Можно ли стройной быть без диет?

Стройной быть мечтает практически каждая женщина. Самые сильные духом для достижения поставленной цели готовы сидеть на жестких диетах, ограничивать себя абсолютно во всем и при этом доводить до изнеможения физической нагрузкой. Жаль только, что по большей части такие жертвы неоправданны. Так как результат быстро теряется, и в придачу к прежней фигуре женщина получает еще и нервное перенапряжение, совмещенное с плохим настроением. На самом деле быть стройной и красивой все же можно, только важен правильный подход к делу. Во всем нужно знать меру.

Постепенное ограничение

В частности, отказ от каких-либо продуктов питания не должен быть внезапным, организму необходимо как следует подготовиться. Это не значит, что перед тем как начать заниматься своей фигурой, стоит есть шоколад про запас. Речь, скорее, идет о том, чтобы ограничивать себя в чем-то постепенно. Тогда не так велик будет соблазн сорваться.

стройной быть
Но неужели обязательно лишать себя чего-то любимого ради благой цели? Разве невозможно привести себя в форму без соблюдения строгих правил питания? На самом деле все не так уж плохо. Хотя, задавая вопрос о том, как быть стройной и красивой без диет, не многие рассчитывают на внятный ответ. Но такой все же есть. При этом похудение без диет намного более эффективно, чем с ними. Это, во-первых, проще с психологической точки зрения, во-вторых, результат такого преображения точно задержится надолго.

Правильное питание

Нельзя забывать, что диета – это одно, а правильное питание – совсем другое. Последнее необходимо не только тем, кто хочет быть стройным, но и таким людям, которые заботятся о своем здоровье. В правильном питании нет ничего сверхъестественного.

быть стройной без спорта
Это не ограничения и не издевательства над собой – это способ прожить долгую жизнь в современном мире. Слишком велики вредные воздействия на нас извне, чтобы еще травить себя чипсами и пережаренными продуктами изнутри.

Основы правильного питания

Многие имеют весьма туманные представления о том, что же такое правильное питание. Оно на самом деле состоит в ежедневном балансе между жирами, белками и углеводами, потребляемыми нами в пищу. Идеальное их соотношение в обычном рационе всем давно известно, и это не пустой звук. Кроме сочетания тех или иных продуктов, важна и периодичность приемов пищи. Помимо нескольких основных, нужно учитывать и дополнительные, именуемые перекусами. И завтрак, и обед, и ужин, и даже небольшой полдник должны состоять только из качественных, полезных продуктов, иначе правильное питание не действует.

Жиры необходимы!

Есть ошибочный стереотип о том, что стройной быть – значит отказаться от употребления жиров. Для женщины подобное губительно. Потому что эти самые жиры помогают организму вырабатывать гормоны. Кроме того, все жиры, что мы употребляем в пищу, на фигуре никак не сказываются и не откладываются на боках и на животе, конечно, только в том случае, если их не слишком много.

быть стройной и красивой
Необходимый для организма минимум не так велик, но очень значим. Есть больше нормы или не есть – каждый решает сам. Однако всегда нужно быть готовым принять последствия своих слабостей в виде очередной складки.

Спорт

В целом все не так страшно. Следя за калориями, грамотно планируя весь свой дневной рацион, можно достичь неплохих результатов в похудении. Прибавить к этому правильное питание без очевидно зверских диет – и все пойдет так, как надо. Но не только это станет надежным подспорьем в борьбе с лишним весом, быть стройной без спорта также невозможно. Здесь снова главное – чувство меры. Тренировка должна давать легкую усталость, а не ощущение тяжести. После физических упражнений не должно казаться, что нет сил даже на то, чтобы дышать. Потому спорт в жизни может присутствовать в разном количестве: кому-то будет достаточно короткой зарядки по утрам, а другим необходимы полноценные тренировки в тренажерном зале. Если чувствуется, что нужно больше упражнений, но здоровье не позволяет увеличивать нагрузку – не беда.

как быть стройной и красивой
Больные ноги и слабо развитое дыхание еще не повод отказываться от тренировок, просто стоит заменить беговую дорожку бассейном. Помимо того что плавание позволит обрести хорошую физическую форму, оно еще и закалит организм, расслабит и снимет усталость, дав отдых не только телу, но и душе. В результате после подобных занятий от бытового стресса не останется и следа.

Сон

Помимо питания и физической активности, нельзя забывать и про полноценный сон – это лучший отдых. Ничто так не заряжает энергией, как восьмичасовой сон. За ночь организм не просто набирается сил, но и растет. Кроме того, сон отлично укрепляет иммунную и нервную системы, а также способствует улучшению общего самочувствия. Также во время нашего ночного бездействия мы теряем и небольшое количество калорий. А вот нарушения сна могут привести к стрессу, а следовательно, к набору веса, причем достаточно ощутимому.

Теперь стало понятнее, как быть стройной и красивой. Это только кажется, что на спорт и на правильное питание нужны большие затраты. При грамотном подходе к делу можно даже сэкономить, что в сегодняшних условиях немаловажно. На самом деле, единственное, что останавливает женщин от похудения – их собственное отношение к подобному вопросу. В действительности, все зависит от конкретного человека. Стройной быть или не быть - это личное дело каждого. Только если нет достаточной мотивации, не стоит обманывать себя ошибочными предрассудками о похудении, непременно приравнивая этот процесс к диетам.

Системный подход поможет обрести идеальное тело!

Любая диета, на самом деле, вредит организму. Стихийное похудение может привести к нервному перенапряжению, и даже если какой-то результат все же будет достигнут, очень скоро все старания сойдут на нет. Не диеты помогают быть стройными, а простые правила счастливой гармоничной жизни. О своем теле нужно заботиться не поверхностно, а с полным сознанием дела.

как быть стройной и красивой без диет
Только системный подход поможет. Так что изнурять себя ради идеальной фигуры не стоит, намного правильнее – вести здоровый образ жизни абсолютно во всем, и тогда очень скоро придет понимание главного: стройной быть – себя любить. Себя любить – заботиться о себе, а значит бережно относиться к своему здоровью и следить за тем, что вы едите, сколько двигаетесь и спите. Все это важно для получения такого желанного красивого тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.