Путешествие по Уралу на автомобиле, на велосипеде, на квадроциклах: фото, маршруты

Если вы любите активный отдых, то путешествие по Уралу - это то, что вам нужно обязательно попробовать. Здесь для вас представлены огромные возможности для активного туризма, вы откроете для себя мир удивительных приключений и ярких впечатлений.

В путешествие по этим живописным краям вы можете отправиться на автомобиле, квадроциклах и даже велосипеде. Доступны также конные туры и пешие походы. Благоприятный для активного отдыха климат, независимо от времени года, будет способствовать насыщенному отдыху, который вы еще долго будете вспоминать с удовольствием.

Урал – отдых на любой вкус

Край озер и рек - так часто называют Урал из-за огромного количества водоемов на его территории. Три с половиной тысячи рек протекает в одной лишь Челябинской области. Именно поэтому одним из самых популярных видов спорта здесь является рафтинг, заняться которым сюда приезжают тысячи туристов каждый год. Предусмотрено множество маршрутов для путешествий по воде, также можно поехать на экскурсию к водопадам или пещерам Урала или заняться рыбалкой на одном из красивейших водоемов.

путешествие по уралу

Зимой Урал сказочно красив. В это время вы можете воспользоваться одним из санных туров, которые здесь особенно популярны. Путешествие будет по живописным горным и лесным дорожкам, покрытым блестящим снегом, под ярким солнцем.

Для тех, кто предпочитает спокойный отдых, предусмотрено множество туристических баз, где вы будете наслаждаться полным единением с природой вдали от шума больших городов.

А если вы хотите отправиться в путешествие по Уралу пешком, существует широкий выбор таких туров.

Таким образом, если вы решили отправиться в один из красивейших уголков страны, то можете выбрать отдых, который подходит именно вам.

Самые популярные маршруты по Уралу

Во время путешествия по Уралу маршруты могут быть самые разные, в зависимости от таких факторов:

- способа путешествия;

- количества времени, отведенного на отдых;

- финансовых возможностей;

- наиболее предпочтительного вида отдыха и других факторов.

Среди самых популярных маршрутов находятся следующие природные объекты:

- Уральские горы - уникальный с географической точки зрения регион, где проходит граница между Европой и Азией. На расстоянии, превышающем две тысячи километров, находится множество памятников и памятных знаков.

- Азов-гора, считающаяся одним из наиболее загадочных мест Свердловской области. С этим местом связаны легенды о сокровищах, спрятанных разбойниками, таинственном призраке девушки в белом, огнях-свечах, зажигающихся по ночам, и множество других не менее таинственных и интересных историй.

- Горы Высокая, Ежовая, Шунут, Юрьев Камень, каждая из которых уникальна по-своему.

- Озера Аятское, Бездонное, Асбест Камень, Исетское, Молтаево, Песчаное, Таватуй, Тальков Камень, Щучье.

- Перевал Синие горы, который можно преодолеть пешком или на велосипеде, и множество других прекрасных мест.

Количество памятников природы и просто красивейших мест на Урале настолько велико, что, сколько бы времени вы ни отвели на путешествие, всегда останутся уголки, которые вы не успеете посетить.

Поездка по Уралу на автомобиле

Для полного единения с природой и наслаждения ее чудесами можно отправиться в путешествие по Уралу на автомобиле. Этот способ даст возможность увидеть все чудеса края, не ограничиваясь стандартными турами, в которых время похода фиксировано. А если у вас есть дом на колесах и большой запас времени, то такое путешествие станет незабываемым приключением.

Итак, если вы собрались в путешествие по Уралу на автомобиле, куда поехать - вопрос не самый важный, потому что каждый уголок здесь является уникальным чудом природы.

Одним из многочисленных вариантов маршрута путешествия на машине является «Кольцо по Уралу», включающее следующие места:

- "Ледяной фонтан" (пос. Сибирка).

- Гидроэлектростанция "Пороги".

- Высокогорное озеро Зюраткуль.

- Озеро Тургояк.

- Капова пещера.

- Аркаим.

- Водопад Гадельша.

Вы начнете свои приключения в Уфе. Первым пунктом путешествия будет "Ледяной фонтан" (Сибирка), великолепный памятник природы, сооруженный человеком. В 1976 году буровики в поисках железной руды случайно наткнулись на мощную подземную реку, которая вырвалась из скважины. Рабочие попытались установить заглушку, однако сила потока прорвала ее. Спустя несколько лет скважину все же закрыли, и теперь она бьет вверх, как фонтан. Зимой она замерзает и превращается в настоящее чудо природы. Особенно эффектно "Ледяной фонтан" выглядит ночью, когда чистейший снег играет разноцветными бликами под светом звезд.

Гидроэлектростанция "Пороги", сооруженная немцами, является единственным в мире гидротехническим сооружением, которое возведено методом кладки из дикого камня – песчаника. Гидроэлектростанция снабжает электричеством поселок с одноименным названием, а также другие населенные пункты, расположенные поблизости. С 1993 года "Пороги" входят в список памятников международного значения.

Тургояк – крупное озеро с пресной водой. Оно окружено горами и хвойными лесами. Памятник природы с чистейшей водой, близкой по качеству к Байкальской.

Путешествие на авто по Уралу будет неполным без посещения знаменитых пещер. В данный маршрут входит Капова пещера (Шульган-Таш), которая является единственной на территории Восточной Европы, в которой хорошо сохранились образцы росписи краской, относящиеся к каменному веку. Во всем мире такая древняя наскальная живопись сохранилась только в двух странах: Франции и Испании. Изучена только малая часть огромной территории пещеры, ученые и спелеологи смогли пройти лишь 1,5 км. Туристов привлекает сюда положительная энергетика места, а также целебные свойства пещерной воды, воздуха и глины.

Аркаим - место, которое является священным для множества людей, относящихся к разным религиям, и даже атеистов. День летнего солнцестояния особенный здесь. В это время на Аркаиме можно увидеть общение шаманов с духами, а камни, привезенные отсюда, считаются талисманами и бережно хранятся.

Трехкаскадный водопад Гадельша, имеющий общую высоту до 15 метров, представляет собой величественное зрелище. Здесь можно найти яшмы и яшмоиды, поделочные камни, которые известны во всем мире.

Поездка по кольцу завершается в точке отсчета, в Уфе.

Если вашим выбором стали путешествия по Уралу на машине, маршруты могут быть самые разные. Каждое место здесь уникально и стоит посещения.

Квадроциклы – лучший транспорт для путешествий по Уралу

Конечно, ездить по ровной асфальтированной дороге приятно, однако все больше людей склоняются к путешествиям по бездорожью. Идеальный транспорт для такого рода поездок – квадроцикл, который отвезет вас в самые труднодоступные места, подарив незабываемые впечатления.

Вариантов для таких поездок существует много. Один из них - путешествие на квадроциклах по Уралу по маршруту Екатеринбург - Юрма - Екатеринбург с остановками в Верхней Сысерти, Аракульских Шиханах и на горе Егоза.

путешествие по уралу на автомобиле

Такой способ - лучший для ощущения полного единения с природой, отдыха от благ цивилизации и наслаждения скоростью и живописными видами. Скальный массив Аракульские Шиханы протяженностью более двухсот километров состоит из множества скал самых причудливых форм, которые стоят здесь еще со времен бронзового и железного веков.

Гора Егоза - одна из самых живописных и высоких. На квадроцикле можно взобраться на нее только летом, зимой это возможно лишь на горнолыжном подъемнике.

Увидеть такое количество вершин с захватывающими дух панорамами, совершить быстрый переход из Среднего Урала в Южный, наслаждаясь лесными дорогами и упоительно чистым воздухом – все это можно сделать на квадроцикле за самые короткие сроки.

Путешествие на велосипеде по Уралу

Для любителей активного экотуризма идеальным способом станет путешествие по Уралу на велосипеде. Конечно, так вы не сможете добираться до самых труднодоступных мест и пробираться с ветерком по бездорожью. Однако отличная физическая форма, масса положительных эмоций и красивейшие места, которые вы сможете неспешно осматривать – все это вам гарантировано.

путешествия по уралу маршруты
На Урале организуется множество велосипедных туров, однако отправиться в путешествие можно и самостоятельно.

Самый популярный маршрут велосипедного путешествия по Уралу проходит по территории национального парка «Башкирия», который граничит с заповедником Шульган-Таш. В последнем охраняют настоящих пчел, так что во время пути вы можете попробовать самый экологически чистый мед.

Пешие походы по Уралу

Несмотря на обилие видов транспорта, на которых можно отправиться в путешествие по Уралу, неизменной популярностью продолжают пользоваться пешие походы. Преимуществом такого способа передвижения является внедрение в среду территории, по которой путешествуешь. Кроме того, пешие походы – отличный способ поддержания физической формы, а также возможность посетить уникальные места, которые редко описываются в путеводителях. Среди популярных маршрутов пеших походов по Уралу:

- Вишерский заповедник.

- Каменный город.

- Помяненный (Колчимский) памятник.

- Плато Кваркуш.

- Заповедные туры на Басеги и другие не менее интересные места.

В поход можно отправиться в составе туристической группы или компании друзей, однако в последнем случае следует тщательно продумать маршрут и подготовить необходимое снаряжение.

Конные туры по Уралу

Конный туризм продолжает быть весьма популярным на Урале. Различные экотуры предлагают поездки по местам, которые сохранили первозданную красоту природы, а небольшие деревушки, встречаемые на пути, лишь усиливают общее впечатление путешествия в прошлое.

урал путешествия фото
Программы туров разнообразны. Туристам предлагается совершить прогулку к истокам уральских рек, прокатиться по лесам и горам с чистейшим воздухом, а также посетить множество природных памятников. Конные туры - это то, чем всегда гордился Урал. Путешествия, фото с которых вы привезете домой, будут еще долго вспоминаться.

Рафтинг на Урале

Горные реки Урала прекрасно подходят для водного туризма. Сплав по реке можно осуществить каждому, независимо от уровня подготовки, так как предусмотрены различные программы. Отличие местного рафтинга в изумительной природе - величественные скалы окружают реки, по которым организуются спуски, создают непревзойденную красоту. Здесь, как правило, водный туризм носит многодневный характер и подходит для семейного отдыха. Маршруты сплавов проходят по рекам:

- Белая;

- Юразань;

- Чусовая;

- Большой Инзер;

- Лемеза.

путешествие на квадроциклах по уралу

Каждая из них имеет собственных поклонников, которые из года в год приезжают сюда насладиться водным туризмом.

Лыжный отдых на Урале

Как и на любых горах, на Урале есть возможность покататься на лыжах. Здесь есть трассы как для настоящих профессионалов, так и для начинающих осваивать данный вид спорта. Более 50 горнолыжных центров, общая протяженность которых составляет 200 км, функционируют здесь. Больше всего их в Башкортостане, Челябинской и Свердловской областях. Самые длинные трассы можно найти в таких горнолыжных центрах, как Абзаково, Завьялиха и Аджигардак.

путешествия по уралу на машине маршруты

Вы сможете отправиться в настоящее лыжное путешествие по заснеженным склонам Урала, природная красота которого не оставит вас равнодушным.

Конно-санное путешествие по уральским просторам

В путешествие по Уралу можно отправиться на санях, которые запряжены лошадьми. Такие туры пользуются особой популярностью у любителей активного отдыха. Морозный воздух и яркое солнце, под которым искрится чистейший снег, – это то, что ожидает вас в таком походе. Маршруты конно-санных туров проходят по памятникам природы и через горные перевалы, с которых открываются живописные панорамы.

путешествие по уралу на велосипеде

Когда лучше поехать на Урал

Традиционно считается, что лучшим временем для походов является период с начала июля до начала сентября. Этот промежуток наиболее благоприятен с точки зрения погодных условий, а значит и маршрутов, которыми вы будете следовать.

Если же вы собираетесь на зимний отдых, то с начала ноября и до конца марта можно наслаждаться всеми прелестями лыжных походов и санных туров.

Независимо от того, поедете вы в путешествие по Уралу на автомобиле, квадроцикле, велосипеде или предпочтете пеший поход, впечатления от посещения этого края будут незабываемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, за прекрасный рассказ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.