Камень малахит - что такое?

В этой статье рассмотрим малахит. Что такое зелёный самоцвет? Это минерал, основной карбонат меди. Он формирует массы натёчной формы с волокнисто-радиальным строением зелёного цвета. Ранее его использовали для добычи меди, а сегодня из него создают поделки. Самые большие современные месторождения расположены в Африке.

Свойства и состав

Чем славится малахит (камень)? Описание его свойств представляем в полном объёме. Малахит состоит из 8,2% Н₂О (вода), 71,9% CuO (оксид меди (Cu 57%)), 19,9% CO₂ (углекислота). В старину его называли медной зеленью углекислой (устаревшее химическое наименование).

Известно, что сингония моноклинная имеет твёрдость 3,5-4,0, а плотность - 3,7-4,1 г/см³. Она окрашена в зелёный цвет разнообразных оттенков. Отличается блеском, зависящим от сложения: шелковистым у кусков и тонковолокнистых агрегатов, стеклянным у кристаллов.

малахит что такое

Габитус кристаллов пластинчатый, игольчатый, призматический. Друзы склонны к расщеплению с формированием сферокристаллов, сфероидолитовых дендритов, тонковолокнистых сферолитов. При нагревании в колбе они становятся чёрными и выделяют углекислый газ, воду: (CUOH)₂CO₃ → 2CuO + Co₂ + H₂O.

Чем ещё известен малахит? Что такое его «исключительность»? Вы это узнаете из следующего описания: зелёный камень растворяется в кислотах, выделяя углекислый газ, и в аммиаке, окрашивая его в голубой цвет.

Ещё в незапамятные времена люди умели из малахита получать свободную медь. Так, в условиях частичного сгорания угля появляется угарный газ и совершается следующая реакция: (CuOH)₂CO₃ + CO → 3CO₂ + 2Cu + HO₂.

Формы нахождения

Многие люди спрашивают: «Малахит - что такое?». Постараемся ответить на этот вопрос в полном объёме. Известно, что в природе малахит выделяется на редкость разнообразными формами. Хорошо сформированные кристаллы всегда мелки и весьма редки, имеют пластинчатый, столбчатый, игольчатый вид, отличаются тенденцией к расщеплению с образованием шариков, пучков, расщеплённых подобно розетке сферокристаллов, сферолитов и их экстравагантных модификаций – гроздьевидных сфероидолитовых дендритов и сфероидолитов.

малахит камень описание

Самыми характерными и общеизвестными являются тонковолокнистые сферолитовые зонально-концентрические почкообразные агрегаты, наделяющие полированный срез живописным причудливым рисунком. Они растут из неравновесных, непомерно пресыщенных растворов. Иногда находят малахит, сформировавшийся в виде псевдосталактитов, примазок, прожилков, грубо-шестоватых и зернистых конструкций.

Возникновение

Типичный минерал, образующийся при гипергенных процессах, находят на поверхности зон окисления гидротермальных полиметаллических и меднорудных залежей. Он постоянно сопровождает разные медные руды, появляясь благодаря их выветриванию, в силу чего часто образует псевдоморфозы по халькопириту, куприту, минералам из разряда блеклых руд и так далее. Типичны малахитовые псевдоморфозы по азуриту. Возле зелёного камня находят следующие минералы: халькозин, гётит, азурит, халькопирит, лимонит, псевдомалахит (элит), борнит, брошантит, куприт, тетраэдрит, медь самородную.

Интересно, что бронзовые старинные вещи, найденные археологами, покрыты зелёным самоцветом, который отличается лёгкостью образования.

Недра

Где можно найти малахит (что такое этот самоцвет, мы рассматриваем)? На Урале. Этот район славится месторождениями малахита. Зелёный камень также встречается в Казахстане (Жезказган) и на Алтае. Его большие скопления трудно найти. Рассказывают, что российские подземные кладовые почти исчерпаны. Индустриальные залежи малахита - Гумешевское в Полевском и Меднорудянское в Нижнем Тагиле - сегодня отработаны полностью и закрыты.

малахит камень как носить

Крупнейшая малахитовая глыба массой около 500 кг хранится в Горном институте. Кстати, некоторые специалисты считают, что на Урале можно открыть новые подземные кладовые. К сожалению, сегодня запасы этого изумительного камня найдены лишь на Коровинско-Решетниковском месторождении, с помощью которого планируют восстановить уральское малахитовое дело.

Колоссальные российские залежи

В РФ расположены следующие крупнейшие месторождения малахита:

  • гора Высокая (залежи обнаружены в 1722 году);
  • Медноруднянское месторождение находится возле Нижнего Тагила (открыто в 1722 году);
  • Гумешевский рудник – заброшенные недра медных руд на Урале (открыты в 1702 году);
  • Коровинско-Решетниковские залежи (открыты в 1908 году).

Малахит в Западной Европе найден в Шесси (около Лиона), в Реццебани, Корнуолле, на Гарце и так далее.

Базовым источником зелёного минерала для отделочных и ювелирных работ считается Демократическая Республика Конго. Специфическим признаком африканского малахита являются крупные концентрические правильные кольца с контрастной градацией светлых и тёмных зон.

Использование

Итак, продолжаем изучать малахит. Что значит использование данного самоцвета для современного ювелирного искусства? Этот камень активно применяется в малахитовом деле. Плотные несоответствия интенсивного цвета с живописным рисунком высоко ценятся и используются для создания ваз, инкрустаций (облицовки шкатулок, полов), кабошонов для включений в небольшие ювелирные поделки и так далее.

малахит камень какого цвета

Колонны Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге покрыты тонкими пластинками, выполненными из зелёного самоцвета. Старинная малахитовая ваза внушительных размеров украшает зал Минералогического музея им. Ферсмана. Из мельчайшей крошки изготавливают краски и минеральный пигмент. А ещё этот минерал используют металлурги. Со времён Древнего Египта они из малахитовой руды получают медь.

Целебные качества

Какими ещё свойствами знаменит малахит? Что значит камень этот для людей? Ведуны утверждают, что он является замечательным средством от болезней кожи. Малахитовые браслеты очищают её от аллергических высыпаний и красных пятен. Бусы из зелёного камня, по мнению знахарей, значительно улучшают рост волос. Литотерапевты говорят, что этот самоцвет избавляет от приступов бронхиальной астмы, улучшает зрение, лечит заболевания глаз. Считается, что малахитовые пластинки способны излечить человека от ревматизма (они кладутся на больные места). Этот минерал также влияет на налобную чакру и сердечную.

Ведовские качества

Многим людям нравится малахит (камень). Магические свойства, фотографии – всё это они изучают с большим удовольствием. В древние времена считали, что этот камень является проводником энергии вселенной на нашу планету. Люди рассказывали, будто бы зелёный самоцвет может человека превратить в невидимку, а чтобы понимать язык животных, нужно пить из малахитовой чаши. На Руси говорили, что этот минерал реализует желания. Профессионалы свидетельствуют, что малахит является весьма мощным магическим камнем, и если им не заниматься, может быть очень опасен, особенно для женщин.

Те, кому нравится малахит (камень), как носить его, интересуются. Известно, что этот самоцвет к своей владелице притягивает внимание противоположного пола настолько сильно, что она рискует стать объектом насилия. Поэтому мастера советуют оправлять его в серебро, которое обезвреживает мужчин.

малахит что значит

Малахит – майский камень. Он имеет большую силу в этом месяце. Говорят, что если в мае носить малахитовый талисман, можно отделаться от меланхолии, бессонницы, беспочвенных страхов. Тёмно-зелёный минерал увеличивает и сохраняет духовные силы своего хозяина, гармонизирует окружающую среду с его внутренним миром. Астрологи утверждают, что малахит должны носить люди, появившиеся на свет под знаком Весов. Их он наделяет обаянием, делает привлекательными, дарит красноречие. Другие знаки зодиака также могут носить изделия с этим камнем. Лишь Девам и Ракам он способен нанести вред.

В качестве талисмана зелёный камень следует использовать тем, кто желает увеличить своё обаяние и привлекательность. Литераторам, художникам, музыкантам помогает малахит, оправленный в медь. Артистам более всего необходим этот самоцвет, но для них его оправляют в белые металлы: платину, алюминий, серебро.

Разновидности

Вы когда-нибудь видели малахит? Камень какого цвета добывают на Урале? В этом регионе получают два базовых вида – плисовый малахит и бирюзовый. Первый отличается сногсшибательным бархатным блеском, тёмными богатыми оттенками и радиально-лучистой структурой. Этот вид плохо поддаётся обработке, поэтому не слишком популярен.

Бирюзовый малахит является самым ценным и распространённым камнем. Он отличается тем, что полоски его узора размещены параллельно концентрической текстуре. Цветовая палитра – бирюзовые и голубовато-изумрудные камни. Бирюзовый вид делится на ленточный и мелкоузорчатый подвиды.

малахит что значит камень

Изделия из малахита нужно оберегать от ударов и резких изменений температур. Отрицательно влияют на данный минерал абразивы и кислоты. Такие украшения очищать можно лишь в холодном мыльном растворе. Ультразвуковую и паровую обработку нужно полностью исключить.

Предания

На Руси издавна считали малахит камнем исполнения желаний. Он является мощным амулетом любви, покровительствует людям, которые ценят мудрость. На Урале есть предание, что малахит необходимо дарить простодушным, открытым, добрым, несчастливым людям. Именно им он приносит заслуженную удачу. Самоцвет отводит от них порчу и сглаз, охраняет от опасностей, дарит безмятежный сон, рассеивает детские страхи. А ещё в старину считали, что малахит защищает от холеры своего хозяина. В эпоху средневековья этот камень признавали оберегом, содействующим благополучной беременности и родам. Женщины на сносях носили на шее малахитовые подвески, выполненные в виде креста или сердечка.

малахит камень магические свойства фото

В Египте этот самоцвет использовался самодержцами как важнейший камень власти. В средние века алхимики утверждали, что с помощью малахита можно создать эликсир жизни, считали, что он охраняет человека от падения с высоты. Его растирали в порошок, который применяли в косметике и для лечения глаз.

Этот самоцвет впитывает энергию, поэтому после использования его нужно чистить, иначе он потускнеет и потеряет свою силу. Для этого можно минерал положить на три часа на друзу или использовать водно-солнечный способ. Соль применять нельзя, так как камень очень мягкий, на нём могут остаться царапины.

Рисунки на малахитовых камнях отображают их сущность и цель. Очертания, похожие на мишени, обозначают работу с третьим глазом. Такими минералами можно открывать чакры для увеличения потока энергии.

Надеемся, что теперь вы сможете применить малахит по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.