Раковина в ванную комнату со столешницей: описание, виды, характеристики, преимущества и отзывы

Раковина в ванную комнату со столешницей как нельзя лучше подходит для небольших помещений, где необходимо с максимальной пользой задействовать все возможное свободное пространство. Такой элемент декора дает возможность упорядочить массу вещей, необходимых для осуществления гигиенических процедур, и при этом все они будут находиться в полной доступности. Также присутствует возможность существенно улучшить дизайн помещения и скрыть все коммуникации, находящиеся в зоне видимости.

раковина в ванную комнату со столешницей

Описание

Раковина в ванную комнату со столешницей является инновационным подходом в организации интерьера. Несмотря на то что изделие кажется достаточно габаритным, его можно использовать как для небольших, так и для просторных помещений. При выборе главное - точно определиться с размером и не устанавливать слишком широкую и длинную столешницу, которая будет загромождать пространство.

раковина со столешницей для ванной комнаты

Данный мебельный элемент представляет собой своеобразную полку, совмещенную с раковиной, или же умывальник может быть врезным, накладным. Крепится столешница к стене, а под ней можно оборудовать полки или выдвижные ящики. Таким образом, появляется не только дополнительное пространство возле раковины, но и возможность организовать упорядоченное хранение косметики, гигиенических средств и различных нужных мелочей.

Преимущества

В первую очередь раковина в ванную комнату со столешницей – это очень удобно. Вместо традиционного умывальника, на бортике которого можно в лучшем случае поместить кусок мыла или стакан с зубной щеткой, в распоряжение поступает полноценный комплекс с дополнительной поверхностью и полками для всего необходимого. Поэтому гигиенические процедуры осуществляются с максимальным комфортом. Все необходимое можно расположить на столешнице непосредственно под рукой.

Также благодаря такому подходу значительно улучшается дизайн помещения. Достаточно дополнить столешницу нижними полками с дверками, и ванная комната приобретет совершенно другой вид. Далее стоит отметить использование пространства, ранее не считавшегося полезным. Это дает возможность не загромождать помещение дополнительными полками, тумбами и другой мебелью, которая необходима для хранения разнообразных вещей.

Характеристики

Раковина в ванную комнату со столешницей может иметь различные параметры, от самых миниатюрных, предназначенных для небольших пространств, до довольно габаритных, разработанных для просторных помещений. Кроме стандартных в продаже имеются угловые модели, а также двойные и даже тройные раковины, очень удобные для больших семей.

столешницы со встроенной раковиной для ванной комнаты

Наиболее практичными считаются цельные конструкции. В данном случае между раковиной и столешницей отсутствуют швы, что обеспечивает абсолютную герметичность, а также значительно упрощает уход за изделием.

Накладные или врезные раковины менее практичны, но они отлично смотрятся в интерьере и не протекают благодаря герметизации стыков при помощи современных материалов. Раковина со столешницей для ванной комнаты станет отличным дополнением дизайна помещения независимо от того, какая модель используется.

Виды

Различаются данные изделия в основном по способу монтажа, и также от этого зависит их размер.

  • Настенные модели. Как можно понять из названия, крепеж столешницы осуществляется к стене при помощи специальных анкеров. Обычно подобные изделия имеют небольшой вес и габариты, потому как осуществить надежный монтаж такого предмета интерьера с большой массой не представляется возможным.
  • Напольные столешницы со встроенной раковиной для ванной комнаты. В данном случае установка изделия очень проста. Его достаточно поставить на нужное место и подключить все необходимые коммуникации. Комплектуется столешница каркасом с ножками, на который и приходится вся нагрузка, поэтому модели могут иметь как значительные размеры, так и существенный вес. Соответственно, в нижней части присутствует значительное свободное пространство, где можно разместить не только полки и выдвижные ящики, но и корзину для белья.

встраиваемые раковины для ванной со столешницей

Критерии выбора

Подбирая такую мебель, необходимо ориентироваться на размер помещения. Если ванная небольшая, то стоит выбрать изделие, длина которого составляет не более 50 см. В данном случае присутствует возможность существенно улучшить функциональность ванной комнаты, не занимая много свободной площади. Для данных целей оптимально подходят модели с настенным монтажом. Если в помещении имеется ниша, самым рациональным вариантом будет установить столешницу с раковиной именно там.

раковина для ванной со столешницей достоинства

Для большой ванной комнаты стоит использовать встраиваемые раковины для ванной со столешницей длиной от 90 см. Это может быть модель с одним или двумя умывальниками, все зависит от количества проживающих в доме. Изделия могут иметь как настенную, так и напольную установку. Это зависит от веса столешницы, а также от ее ширины.

Обязательно нужно обратить внимание и на дизайн. Все элементы ванной комнаты должны сочетаться как по стилистике, так и по цветовой гамме.

Материалы изготовления

  • МДФ. Бюджетный вариант, который не отличается практичностью и имеет не особо длительный срок службы. Единственное преимущество – низкая стоимость.
  • Дерево. Столешницы из дерева лучше моделей из МДФ, но тоже не отличаются особой устойчивостью к влаге и деформируются под ее воздействием, несмотря на всевозможные пропитки и другие методы защиты.
  • Стекло. Цены на такие изделия общедоступны, они имеют огромное разнообразие форм и декора. Стеклянные модели гигиеничны, просты в уходе и единственным недостатком является их хрупкость.
  • Натуральный камень. В качестве материала используется в преимущественном большинстве случаев шлифованный мрамор. Такая раковина для ванной со столешницей достоинства имеет следующие: простота в уходе, устойчивость к различным химическим и физическим воздействиям, а также длительный срок службы. Недостатки – большой вес и высокая стоимость.
  • Искусственный камень. В качестве недостатков можно отметить значительный вес, что предполагает некоторые ограничения в монтаже. Но это вполне компенсируется длительным сроком службы, отличным внешним видом и устойчивостью к повреждениям.

о пользе раковины для ванной со столешницей

Особенности установки

Столешницы для ванной комнаты виды могут иметь различные, но, как говорилось ранее, отличаются по способу монтажа. Кроме стандартной напольной и настенной установки присутствуют еще и комбинированные варианты.

Полуподвесные изделия крепятся к стене, но также имеют две дополнительные ножки, на которые приходится основная нагрузка. Таким способом лучше всего устанавливать модели со значительным весом и шириной.

Накладные столешницы. В данном случае в качестве опорного элемента выступает верхняя часть тумбы. Такой вариант достаточно удобен, потому что покупатель получает уже готовый мебельный комплекс, имеющий необходимое внутреннее наполнение и не требующий дополнительной доработки.

столешницы для ванной комнаты виды

Отзывы покупателей

О пользе раковины для ванной со столешницей говорят многочисленные положительные отзывы покупателей, которые обзавелись таким интерьерным изделием. В качестве основного преимущества они отмечают гораздо больший комфорт при осуществлении гигиенических процедур, ведь все находится под рукой, и возможность рационального использования дополнительного пространства. Также не остаются незамеченными разнообразие дизайнов, что дает возможность дополнить столешницей с раковиной практически любой интерьер, простота в уходе, гигиеничность и длительный срок службы, если было приобретено изделие из материала с соответствующими характеристиками, имеющее устойчивость к влаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.