Картофель Пикассо: описание. Советы по посадке и уходу

Сейчас сложно себе представить среднестатистическую русскую дачу без посаженного там картофеля. Он относится к основным продуктам, которые потребляет каждый человек. Чтобы получить хороший урожай и обеспечить себя этим овощем на весь год, нужно не просто произвести посадку и правильно ухаживать за участком. Еще крайне важно подобрать сорт, который подойдет к определенному климату и земельным условиям.

Универсальным вариантом является картофель Пикассо, описание сорта, фото и особенности посадки которого можно будет увидеть ниже.

Внешний вид

Данный сорт получил свое название благодаря необычной кожице. Она обладает белой расцветкой с яркими розовыми глазками, которые имеют низкое залегание, поэтому никак не сказываются на качестве овоща. Масса одного клубня составляет 100-120 грамм, также они отличаются ровной и округлой формой.

Внешний вид картофель Пикассо фото

Вкусовые качества

Картофель Пикассо обладает поистине уникальным вкусом, и многие овощеводы ставят максимальный балл в этом показателе. Мякоть отличается кремовым цветом и не сильно разваривается. Такой сорт идеально подходит для приготовления абсолютно любых блюд и, помимо всего прочего, он обладает приятным ароматом.

картофель Пикассо описание сорта

Картофель Пикассо: описание сорта

  • Содержание крахмала у данного сорта находится на среднем уровне и составляет 8-14%.
  • Картофель Пикассо является позднеспелым. С момента восхода первых ростков и до сбора урожая может пройти от 125 до 140 дней.
  • Хочется отметить, что несмотря на достаточно большие сроки созревания, данный сорт отличается высоким плодоношением. С одного квадратного метра посадки можно собрать до 4 килограмм.
  • Помимо всех прочих характеристик, картофель Пикассо отличается высокой степенью защищенности ко многим заболеваниям, к ним можно отнести:
    • Рак.
    • Нематода.
    • Вирусные заболевания.
    • Парша.
  • Чаще всего для этого сорта угрозу представляет фитофтороза.
  • Больше всего любит черноземистые почвы, поэтому этот картофель получил распространение на юге России, Украине и Белоруссии, но также может выращиваться и в других грунтах. Отличается неприхотливостью к погодным условиям и влажности. Хорошо переносит как высокие температуры, так и засуху.
  • Коммерсанты любят этот сорт из-за хорошей транспортабельности. Такой картофель способен выдержать длительные поездки на дальние расстояния.
  • Также сорт отличается высокой степенью сохранности: он способен пролежать до наступления следующего посадочного сезона.

Особенности посадки

Картофель Пикассо любит плодородные почвы, поэтому перед посадкой желательно произвести мероприятия по улучшение этого качества. Можно осуществить подкормку как органическими, так и минеральными удобрениями. Перед посадкой желательно прорастить картофель при температуре примерно 12-15 градусов.

Сорт Пикассо – картофель, характеристика которого говорит о том, что один куст этого растения достаточно хорошо разрастается как в высоту, так и в ширину, поэтому очень важно учитывать этот показатель. Клубни лучше всего высаживать на расстоянии примерно 50-60 сантиметров друг от друга.

Заглубление материала должно напрямую зависеть от состава почвы. Если грунт на участке тяжелый или глинистый, то залегание посадки должно быть минимальным.

пикассо картофель характеристика

Особенности ухода

Картофель Пикассо относится к неприхотливым сортам, но все-таки требует к себе определенного внимания.

  • Поливку необходимо производить каждые 10 дней, а количество воды напрямую зависит от температурных условий: чем жарче погода, тем больше влаги потребуется растениям.
  • Как только всходы достигнут высоты 5-7 сантиметров, их нужно окучить и прополоть.
  • Данный сорт очень любит различные калийные подкормки. Их наличие позволит избежать возникновений заболеваний.
  • Поскольку картофель подвержен появлению фитофторозы, то обязательно нужно производить профилактические обработки специальными химическими составами.

картофель Пикассо

Картофель Пикассо, описание сорта, фото и рекомендации по выращиванию которого представлены выше, является прекрасным вариантом для тех, кто только открывает себя в качестве огородника. Он обладает прекрасным вкусом и высокой устойчивостью ко многим факторам, при этом за ним легко ухаживать. Также данный сорт может порадовать хорошей урожайностью и долгой лежкостью. Отдельно хочется отметить, что картофель не разваривается в процессе приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.