Подушки: стандартные размеры, общие рекомендации по выбору

Обязательным условием крепкого здоровья и хорошего самочувствия является полноценный ночной сон. А для полноценного отдыха нам необходимо создать соответствующие условия. Это свежий воздух, приглушенный свет, тишина и мягкая уютная постель.

Идеальная подушка

идеальный размер подушки для качественного отдыха

Для того чтобы сделать место нашего сна наиболее уютным и комфортным, нам стоит позаботиться о правильных аксессуарах. И в первую очередь о выборе достойной подушки, ведь именно она помогает поддерживать шею и голову в правильном положении, что позволяет нам просыпаться бодрыми и отдохнувшими.

Нужна ли вообще или можно обойтись?

Существует мнение, что самый полезный сон – это сон без подушки. Позвоночник находится в абсолютно ровном положении, что является профилактикой всех возможных искривлений. Однако на сегодняшний день доказано, что это не так и утверждение является большой ошибкой. Во время сна на ровной поверхности шейные позвонки находятся в напряжении, поэтому организм не может расслабиться и отдохнуть. Это в последующем может привести к различным проблемам, таким как головные боли, боли в шее и плечах, искривление позвоночника и другие.

Что стоит иметь в виду при выборе подушки?

стандартный размер подушки для сна

Основным условием при выборе подушки является ее поддержка не только головы, шеи, но и плеч спящего. Именно такое положение поможет вам просыпаться бодрым, веселым и избежать развития болезней.

Форму, размер и жесткость главного аксессуара спальни нужно подбирать с учетом основного положения для сна, телосложения и ваших предпочтений.

Общие рекомендации

Можно выделить некоторые общие моменты, требующие особого внимания.

  • Стандартный размер подушки для сна составляет 50 на 70 см.
  • Если вы предпочитаете сон на боку, то остановите свой выбор на более высоких подушках. Такой вариант поможет вам обеспечить правильную поддержку шеи и избежать ее изгиба.
  • Если основную часть сна вы проводите на спине или животе, то ваш правильный выбор – плоская подушка.
  • Если вы являетесь обладателем широких плеч, то вам стоит присмотреться к широким подушкам. Они помогут компенсировать изгиб позвонков.
  • Идеальная высота подушки считается равной ширине плеча.

Какого размера стандартные подушки?

Сейчас на рынке появилось множество вариантов с нестандартными размерами. Популярные в советские времена большие квадратные подушки, стандартные размеры которых 70 на 70 см, уже отходят в прошлое. Делая свой выбор, гнаться за оригинальностью будет ошибкой. Например, необычные круглые и овальные варианты - далеко не самые удобные и практичные. Остановите свое внимание на квадратных и прямоугольных формах подушки. Стандартные размеры главных аксессуаров спальни - это 40-80 см в ширину и 30-50 см в длину. Подушки квадратной формы чаще бывают 50 на 50 см или же 40 на 40. Например, американцы считают, что идеальный размер подушки для качественного отдыха - это 50 на 70 см.

Ортопедические модели

какого размера стандартные подушки

Помимо обычных вариантов, на рынке представлены и ортопедические подушки. Стандартные размеры их не отличаются от обычных. Они также имеют разнообразные формы и функции. Например, эргономичная подушка имеет специальное углубление для головы, что помогает уменьшить вероятность развития остеохондроза; подушка, имеющая форму валика, помогает снизить нагрузку на шейные позвонки. Наполнители используются натуральные (такие как, например, латекс, бамбук и некоторые другие) или же новые проверенные синтетические варианты. Многие из них обладают эффектом запоминания вашего положения головы и шеи, поэтому хорошо поддерживают их на протяжении всей ночи. Ортопедические подушки, стандартные размеры которых 50 на 70 см, внешне не сильно отличаются от обычных. Однако именно их свойства порой могут стать причиной плохого сна из-за непривычности, да и рекомендованы они, как правило, для людей, уже имеющих какие-либо медицинские проблемы.

Жесткость подушки для сна

Определить уровень жесткости главного аксессуара спальни вам поможет ваша любимая поза для сна. Если вы предпочитаете сон на боку, то ваш вариант - это жесткая подушка. Она будет поддерживать шею и голову в правильном положении и поможет избежать затекания. Если вы выбираете сон на спине, то вам понравится подушка средней жесткости. Ну а если всю ночь вы проводите на животе, то вам подойдет мягкий вариант.

Наполнители

подушки стандартные размеры

На полках магазинов можно найти большое количество вариантов наполнителей. Их можно разделить на три группы:

1. Синтетические наполнители. Среди них выделяют:

  • Синтепон. Очень экономичный вариант. Прекрасно выдерживает стирку, легкий и не вызывает аллергии. Однако этот наполнитель плохо держит форму, подушка быстро становится очень тонкой, и в ней могут появиться комки. Долго она вам прослужить не сможет.
  • Комфорель. Представляет собой наполнитель в виде мягких силиконовых шариков. Хорошо стирается, легкий и гипоаллергенный вид, при этом, в отличие от синтепона, хорошо держит первоначальную форму.
  • Холлофайбер. По своим свойствам напоминает пух и является лучшим его заменителем. Хорошо переносит машинную стирку, однако температура воды должна быть не более 40 градусов. Неаллергенен. Подойдет любителям мягких подушек. Однако излишняя мягкость является одновременно минусом холлофайбера. Для того чтобы избежать излишней мягкости, этот синтетический наполнитель часто смешивают с другими видами.
  • Силикон. Очень универсальный и популярный наполнитель, так как обладает большим списком положительный качеств: гипоаллергенен, удобен и практичен в уходе, прекрасно стирается и не теряет форму, хорошо пропускает воздух. Единственный его минус – способность электризоваться.
  • Меморикс. Прекрасный наполнитель, обладающий массой приятных свойств. Меморикс не вызывает аллергии, хорошо пропускает воздух и не впитывает влагу и запахи, он принимает форму вашей головы и шеи, чем способствует правильной поддержке и равномерному распределению нагрузки. Единственным его минусом является цена.

Таким образом, можно выделить такие минусы искусственных наполнителей: мягкость, не все хорошо держут форму, некоторые немного скрипят.

Плюсы искусственных наполнителей: приемлемая цена, хорошо пропускают воздух, легки в уходе, не впитывают запах и влагу, не вызывают аллергии.

2. Натуральные наполнители животного происхождения. Среди них выделяют:

  • Пух и перо. Существуют подушки, содержащие только перо, только пух или смесь (перо и пух). К этому виду наполнителей многие из нас привыкли с детства, и у него есть свои плюсы. Например, пух и перо хорошо греют и прекрасно держут форму. Однако такой наполнитель сложен в уходе, так как легко впитывает влагу и требует периодической просушки. К тому же перо и пух могут вызвать аллергию, поскольку являются прекрасной средой для обитания и размножения клеща.
  • Шерсть. В таких подушках используется, как правило, шерсть овец или верблюда. Вариант скорее на любителя, поскольку из плюсов можно выделить лечебный эффект и воздухопроницаемость. Тогда как минусов у шерсти достаточно: она обладает специфическим запахом, что устроит не каждого, требует специального ухода (не подлежит стирке, придется отдавать подушки для чистки в специализированный салон), может вызвать аллергию.
  • Конский волос. Хорошо впитывает влагу и держит форму, однако такие подушки достаточно жесткие.

Таким образом, плюсами наполнителей животного происхождения являются: способность хорошо пропускать воздух, впитывать влагу, излечивать от некоторых проблем.

Минусы наполнителей: часто специфический запах, возможность развития аллергии, сложности в уходе.

3. Натуральные наполнители растительного происхождения.

  • Латекс. Наполнитель, не вызывающий аллергии, прекрасно держащий форму, подлежащий машинной стирке и могущий долго вам прослужить. Его в основном предпочитают производители ортопедических изделий. Единственный минус – цена.
  • Водоросли. Такие подушки хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, не вызывают аллергии, однако у вас могут возникнуть сложности при ее чистке и обработке.
  • Гречиха. Лечебный наполнитель, поэтому имеет как плюсы, так и свои минусы. Такая подушка способствует массажу головы и шеи, помогая улучшить кровообращение и снять зажимы и отеки, однако шелуха шуршит и требует особого ухода. Этот наполнитель не сможет прослужить вам длительное время.
  • Шелк. Такие подушки очень легкие, упругие и хорошо держут форму, пропускают воздух и не вызывают аллергии. Единственный минус - это цена.
  • Бамбук. Этот вид наполнителя становится все более популярным среди потребителей. Он прост в уходе, не вызывает аллергии, прекрасно держит форму, препятствует размножению бактерий и сможет вас радовать долгое время. Единственный нюанс – некоторым она может показаться жестковатой.

Таким образом, плюсами натуральных наполнителей растительного происхождения являются: гипоаллергенность, воздухопроницаемость, возможный лечебный эффект.

Минусы: не все хорошо держут форму и смогут долго прослужить.

Подушки для детей

стандартный размер детской подушки

Это отдельная категория подушек. И подходить к их выбору нужно с особой тщательностью. На полках магазинов представлен огромный выбор подушек различных форм и размеров. Не стоит гнаться за оригинальностью, лучше остановиться на проверенных временем вариантах. Стандартный размер детской подушки составляет 40 на 60 см. Высота же детской подушки должна соответствовать половине ширины плеча малыша. Выбирая подушку для своего ребенка, нужно учитывать, что она должна быть:

  • гипоалегенной;
  • хорошо пропускать воздух и впитывать влагу;
  • держать форму;
  • быть упругой;
  • легкой;
  • проста в уходе.

Подушки декоративные

стандартные размеры подушек декоративных

Декоративные подушки давно являются неотъемлемым элементом интерьера. Они помогают расслабиться, создать настроение и уют. Размеры и формы их очень разнообразны. Например, стандартный размер диванной подушки составляет 40 на 40 см. На полках магазинов можно найти подушки в форме квадратов, прямоугольников, валиков, круглой формы и много других.

Спальное место подразумевает под собой обязательное наличие нескольких подушек для сна, все остальное - лишь элемент декора. Дополнительно можно подобрать несколько декоративных подушечек, например в цвет обоев или покрывала, чуть сменив их тональность. Стандартные размеры подушек декоративных составляют 40 на 40 см. Однако создавая свое пространство, вы можете экспериментировать, творить.

Наволочки на подушки

стандартные размеры наволочек на подушки

Выбирать постельное белье нужно не только по его цветовой гамме, но и ориентируясь на его размеры. Так, стандартные размеры наволочек на подушки составляют 70 на 70 см (российские модели), тогда как выбирая европейский вариант подушки, не забывайте подобрать и соответствующий комплект белья.

Организация и оформление вашей спальни - очень важный процесс, неотъемлемой частью которого является правильный выбор подушек. Будьте внимательны при покупке, и ваш сон будет крепким, а пробуждение приятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.