Гопники - субкультура: описание и причины возникновения

Наверное, любой человек, живущий на постсоветском пространстве, хотя бы раз слышал слово "гопники". Субкультура появилась ещё в двадцатом веке и стала крайне распространённой после распада Советского Союза.

гопники субкультура
Чаще всего гопниками называют молодых людей, однако заметные черты данной социальной группы можно наблюдать и у более возрастных категорий. Из-за отсутствия чёткой самоидентификации и отрицания самими гопниками принадлежности к определённой субкультуре, довольно трудно назвать количество "гопов" в странах СНГ. Некоторыми российскими политиками высказывались предположения, что четверть молодёжи России - гопы.

Зарождение

Ещё в начале 20-го века появилось выражение гопники. Субкультура тогда ещё не была чётко сформирована и применялось это определение только в пределах Санкт-Петербурга. В 20-х годах на окраине города (который уже носил название Ленинград) был район для беспризорных детей и подростков-хулиганов. "Городское общежитие пролетариата" среди жителей города именовалось по аббревиатуре ГОП. Отсюда и пошло название, которое постепенно распространилось по всему Советскому Союзу.

Распространение

Уже в конце 80-х годов среди молодёжи крупных городов стали чётко выделяться гопники. Субкультура была наиболее распространённой среди молодёжных движений. Однако сложность детального её исследования заключается в том, что сами гопники не связывают себя с принадлежностью к определённой социальной группе. Более того, подобное обобщение вызывает у них агрессию. Появление гопов связано с крушением Советского Союза. Вместе с жестоким экономическим кризисом произошло и кардинальное изменение системы ценностей. В 90-х годах резко ухудшилась криминогенная ситуация. Многие люди предпочитали зарабатывать нелегальным путём. И чаще всего имели отношение к криминальному миру, живущему по так называемым зоновским понятиям.

кто такие гопники

Желание самоутвердиться вызвало у малообразованных и бедных слоёв населения стремление быть похожими на "авторитетов", именно так и появились гопники. Субкультура тут же приобрела определённые черты. Чаще всего все молодёжные движения имеют определённые внешние признаки, которые выделяют их на фоне других членов общества. Это в первую очередь стиль одежды, причёска, сленг, манеры.

Кто такие гопники: внешний вид

Гопники имеют определённый стиль одежды. Из-за массовости и отсутствия самоидентификация как члена определённой социальной группы не существует специальных магазинов или брендов для гопников (как в ситуации с панками, реперами и другими культурами). Одежда является противопоставлением опрятности и "интеллигентности" - принятых в обществе канонов одежды. Любой человек, одетый в излишне, по мнению гопников, стильную одежду вызывает у них агрессию. Сами же гопы надевают преимущественно спортивные вещи. Это штаны и олимпийка (иногда с капюшоном). В качестве обуви - кроссовки или остроносые туфли (нередко именно под спортивный костюм). Из-за низкого материального положения они не могут себе позволить дорогостоящей одежды известных брендов. Поэтому чаще всего носят поддельные вещи таких брендов, как "Адидас", "Найк", "Рибок" и других.

молодёжная субкультура гопники

Символом "чёткости" также является классическая чёрная кожаная куртка, которую носят поверх спортивного костюма. Данный стиль пришёл из криминальных кругов, с которыми себя гопы ассоциируют. Молодёжная субкультура гопники отрицает и презирает любые модные причёски. Поэтому в качестве стрижки выбирают себе незамысловатые причёски. Чаще всего это "бокс" или просто стрижка "налысо". Девушки же, напротив, одеваются излишне контрастно и вызывающе, чтобы подчеркнуть свой гендер.

Поведение

Кто такие гопники стало известно благодаря их чертам поведения. Чаще всего они находятся на улице в пределах своего района. В крупных городах нередко происходили драки между представителями разных районов по надуманным поводам. Гопы гуляют группами из нескольких человек. Любимые места - это плохоосвещённая местность с наличием лавок или столиков. В качестве развлечения гопники употребляют алкогольные напитки и курят сигареты. Пластиковая бутылка дешевого пива, упаковка подсолнечных семечек и сигарета за ухом - неизменные атрибуты типичного гопника.

Образ жизни

Особым видом времяпрепровождения являются драки и мелкие грабежи. Гопы нападают группой на так называемых лохов (немаргиальных членов общества) с целью присвоения их имущества - мобильных телефонов, карманных денег, драгоценных украшений. Чаще всего нападения происходят не ради получения прибыли, а ради самоутверждения. Неустойчивое эмоциональное состояние в среде гопников нередко приводит к конфликтам внутри их же группы. Главное для гопов - это мнимое уважение, которое, по их суждениям, можно достичь, продемонстрировав своё физическое превосходство над другими людьми.

жаргон гопников

Образ жизни гопников нашёл своё отражение в массовой культуре. В первую очередь - это музыка, в которой присутствует жаргон гопников. Любимые жанры - шансон, "пацанский" рэп, примитивный поп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а...нужно ли обсуждать? если брать аксиомы из статьи-я тоже гопница(?) люблю кроссовки джинсы,спортивные штаны,шансон и реп. и что? сейчас нет "гопников"? пьяный профессор университета в мерсе с студенткой,депутат(вышел родом из народа)))...с детьми мажорами не гопники? певицы артисты с усадьбами и личными автопарками-не гопники?. вот из статьи-Чаще всего они находятся на улице в пределах своего района. -перевожу- в своей среде и в пределах согласованной информации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.