Можно ли купать ребенка при насморке? Мнения врачей и советы

Каждое заболевание малыша тяжело переживается его родителями. С развитием недуга возникает масса вопросов: "чем кормить", "как ухаживать" и "можно ли купать ребенка при насморке". Представленная статья расскажет вам о причинах появления соплей и мнении врачей на этот счет.

можно ли купать ребенка при насморке

Природа насморка

Перед тем как определиться, можно ли купать ребенка при насморке, необходимо узнать причину его происхождения. Многие папы и мамы считают, что если у их чада появились слизистые выделения из носа, то причина этого – простуда. На самом деле вирусная инфекция чаще всего проявляется именно так. Реже причиной насморка становится бактериальное осложнение.

Сопли у ребенка могут появиться при аллергической реакции. При этом она может быть сезонной или постоянной. Причиной аллергии становятся домашние животные, бытовая химия, пища, пыль и многое другое. Насморк у ребенка иногда становится физиологическим. Он появляется, например, из-за сухого воздуха. Также физиологические сопельки часто бывают у новорожденных детей, но уже по другим причинам. Так можно ли купать ребенка при насморке в каждом отдельном случае? Попробуем разобраться в этом вопросе на основе врачебной практики.

Новорожденные малыши и их физиологическое хрюканье

У детей после рождения остается некоторое количество слизи в ЛОР-органах. Во время пребывания в утробе таким способом будущий младенец тренирует дыхательную систему. После появления на свет эта слизь обычно удаляется медиками, но ее часть все же остается. Со временем она начинает выходить наружу.

Можно ли купать грудного ребенка насморке подобного характера? Безусловно, да. Водные процедуры необходимы малышу. Они никак не навредят младенцу при таких сопельках. К тому же во время принятия ванны под действием влажного воздуха слизь будет разжижаться. После манипуляции вы с легкостью сможете удалить засохшие корочки из маленького носика.

можно ли купать ребенка при насморке комаровский

Мнение наших предков

Если вы спросите у бабушек и даже мам о том, можно ли купать ребенка при насморке, то, скорее всего, получите отрицательный ответ. Большинство людей полагают, что в период болезни от любых водных процедур лучше воздержаться. Это мнение передается из поколения в поколения, убеждая молодых и неопытных родителей. Однако оно очень ошибочное.

Запрет на купание во время болезни создан из-за опасности переохлаждения. Ведь если ослабленный организм замерзнет, то велика вероятность осложнения. Это утверждение было правильным в те времена, когда воду для купания ребенка грели в больших тазах. Сейчас же почти в каждом доме есть ванна. Поэтому если сделать привычную ребенку температуру воды на пару градусов выше, то вполне можно его искупать и во время болезни. При условии хорошего самочувствия.

можно ли купать грудного ребенка насморке

Что говорят врачи?

Итак, по мнению специалистов, можно ли купать ребенка при насморке? Комаровский Евгений Олегович является знаменитым практикующим педиатром. Он говорит о том, что ребенка с соплями купать не только можно, но и нужно.

Во время плескания в воде небольшие капельки будут попадать в носовые ходы. Таким образом произойдет хорошее увлажнение слизистой. Это очень важно и необходимо при насморке любой этиологии. После принятия ванны обязательно прочистите носик малышу и согрейте ребенка. При необходимости воспользуйтесь прописанными лекарственными средствами.

Насморк с температурой

Стоит ли купать грудного ребенка (насморке), если у него еще и высокая температура? При наличии данного условия врачи категорично меняют свою точку зрения. Специалисты говорят, что при повешении температуры тела купание становится рискованным. Плескание в горячей ванне будет лишь способствовать дополнительному усилению лихорадки. Однако во время такой болезни детки сильно потеют. С выходящей жидкостью выделяются токсины. Их необходимо смывать с поверхности тела. Поэтому при насморке с температурой не стоит усаживать ребенка в ванну. Отдайте предпочтение душу. Но и этот процесс должен быть быстрым.

Искупайте малыша и заверните его в полотенце. Насухо вытрите и оденьте перед выходом из ванной в теплую одежду или мягкую пижамку. Если сделать этого не удается, то положите мокрого ребенка под одеяло и дождитесь, пока тело просохнет.

стоит ли купать грудного ребенка насморке

Подведем итог

Если у вас возникает вопрос о том, можно ли купать детей при насморке, то обязательно проконсультируйтесь с участковым педиатром. Практически при всех разновидностях соплей принимать водные процедуры можно. Однако делать это нужно по определенным правилам.

Противопоказанием к принятию ванны во время насморка будет плохое самочувствие малыша. Если кроха категорически отказывается от манипуляции, то никогда не заставляйте его. Всего вам доброго и скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.