Аденоид: что это, симптомы, лечение, удаление

Аденоид – что это? Ответ на поставленный вопрос мы озвучим в статье, представленной ниже. Также вы узнаете о том, почему воспаляются подобные образования и как их удаляют.

аденоид что это

Основная информация

Итак, поговорим про аденоид. Что это, можно понять, проанализировав этимологию слова. Медицинский термин имеет греческое происхождение. Он состоит из двух слогов, которые переводятся как «железа» и «вид». Аденоид – что это? Это носоглоточная или глоточная миндалина, которая патологически увеличена. При воспалении она снижает слух, вызывает затруднение носового дыхания, а также способствует другим расстройствам. Чем обусловлено разращение миндалины? Это объясняется гиперплазией её лимфоидной ткани.

Где располагается?

Глоточная миндалина находится в своде носоглотки. Вместе с трубными, язычной и нёбными образованиями она входит в состав глоточного лимфаденоидного кольца. При обычном осмотре пациента этой миндалины не видно. Чтобы её наблюдать (в здоровом состоянии), требуются специальные инструменты. Что касается аденоидов, то их видно невооружённым глазом. Такие патологически увеличенные миндалины очень часто встречаются у детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Причины воспаления

Рассматриваем дальше аденоид. Что это такое, было разъяснено выше. Теперь попробуем ответить на другой вопрос. Почему глоточные миндалины воспаляются? Специалисты утверждают, что аденоид может представлять собой как самостоятельное заболевание, так и сочетаться с воспалительными процессами, протекающими на уровне ротоглотки и полости носа. Таким образом, можно смело отметить, что причин, вызывающих появление этого недуга, существует великое множество. Для их определения необходимо в первую очередь выявить патологические процессы, которые происходят у матери во время беременности. Кроме того, следует исключить наличие родовых травм, что поспособствовали развитию заболевания.

как удаляют аденоиды

Как известно, в первом триместре беременности происходит не только закладка, но и формирование всех внутренних органов плода. Инфекция, которая появилась именно в это время, довольно легко приводит к аномалиям развития плода, в том числе к возникновению аденоидов. Кстати, бесконтрольный приём вредных лекарственных средств в процессе вынашивания ребёнка также является негативным фактором в возникновении патологически увеличенной глоточной миндалины.

Что касается родов, то это естественный физиологический процесс, который также связан с опасностью травматизма плода, особенно его головки. При повреждениях черепа или же длительной задержке в половых путях ребёнок недополучает необходимый ему кислород. В результате этого он рождается ослабленным. Малыш становится восприимчивым к инфекциям дыхательных путей, что может привести к увеличению миндалин.

Другие причины

Почему воспаляются аденоиды в носу и ротоглотке? Такая патология может развиться в процессе взросления ребёнка (с 3 лет и до подросткового возраста). Происходит это из-за множества различных причин. Например, из-за ангины, ларингита, гайморита и прочих болячек. Также аденоиды в носу и ротоглотке могут воспаляться у людей, предрасположенных к аллергии. Это заболевание нередко является следствием лимфатического диатеза и хронических простудных недугов. Кстати, последние приводят к воспалению глоточных миндалин чаще всего. Это связано с тем, что они представляют собой первые иммунные органы, которые стоят прямо на пути распространения инфекции.

аденоиды в носу

Как удаляют аденоиды? Этот вопрос интересует многих людей, которых та или иначе коснулась рассматриваемая проблема. Дело в том, что, воспаляясь, глоточные миндалины увеличиваются, в результате чего заметно изменяется их нормальное строение. Разрастаясь, они постепенно закрывают путь в полость носоглотки, что влечёт за собой серьёзные последствия.

Симптомы заболевания

Как выглядят аденоиды 3 степени? Специалисты утверждают, что такое заболевание не развивается в один день. Это довольно затяжной хронический процесс. Аденоиды увеличиваются постепенно. Достигнув больших размеров, они оказывают выраженное неблагоприятное влияние на весь организм больного. В клинической картине этой болезни условно выделяются несколько симптомов.

Общие признаки

Аденоиды 3 степени проявляются тем, что в процессе увеличения они вызывают заметный недостаток кислорода при дыхании. Если глоточные миндалины воспалены у детей, то ребёнок начинает быстро уставать, а также задерживается в умственном и физическом развитии. Кроме того, у малыша снижаются запоминающие способности, появляется повышенная сонливость. Такие дети, особенно маленькие, раздражительны и очень плаксивы.

аденоиды 3 степени

Местные симптомы

К местным признакам аденоидов относят нарушения, возникающие из-за их разрастания (то есть нарушения слуховых и дыхательных функций). Таким образом, к симптомам этой болезни можно смело отнести следующие явления:

  • Человеку становится сложно дышать через нос. Окружающим отчётливо видно, как пациент дышит открытым ртом.
  • После затруднённого носового дыхания у больного появляется ночной храп или же лёгкое посапывание.
  • Если к аденоидам присоединилась инфекция, то у пациента обнаруживаются признаки воспаления носоглотки и носа. Например, ринит.
  • Увеличенные глоточные миндалины могут сильно закрывать просвет канала, соединяющий ушную полость с ротовой. Вследствие этого у человека отмечается не очень сильная потеря слуха.
  • Пониженный тембр голоса и гнусавость появляются в тех случаях, если аденоиды практически полностью закрыли выход из носовой полости.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемая болезнь нередко формирует аденоидный тип лицевого скелета. Как это происходит? Постоянная заложенность носа и очень долго открытый рот при дыхании создают условия, которые вызывают особое выражение лица. У детей, имеющих такой диагноз, постепенно вытягивается лицевой скелет, а носовые ходы и верхняя челюсть суживаются. При этом появляется деформация прикуса, так как полного смыкания губ не происходит. В том случае если в детском возрасте патологию не обнаружили или не приняли соответствующие меры, то указанная деформация скелета остаётся на всю жизнь.

аденоиды операция

Диагностика

Удаляются ли аденоиды? Операция – это довольно распространённый метод, благодаря которому можно избавиться от воспалённых глоточных миндалин. Однако перед этим следует обязательно обратиться к доктору для постановки правильного диагноза.

Диагностируют эту болезнь следующими способами:

  • Пальцевое исследование. Специалист ориентировочно оценивает степень увеличения аденоидов и состояние носоглотки (посредством введения в рот указательного пальца).
  • Задняя риноскопия. Такой метод позволяет осмотреть полость носоглотки при помощи небольшого зеркальца.
  • Эндоскопический способ. Это, пожалуй, самый информативный метод диагностики аденоидов. Для осмотра носо- и ротоглотки используют специальный прибор. Он называется эндоскопом. Позволяет не только безболезненно и быстро поставить правильный диагноз, но и выявить сопутствующие патологические изменения.

лазер аденоиды

Как лечить аденоиды без операции?

Консервативный метод лечения такой патологии предусматривает использование специальный медицинских средств. Как правило, они применяются в самом начале развития болезни. При принятии решения о выборе этого метода учитывают следующее:

  • Степень увеличения желёз (1-2 степени).
  • Отсутствие признаков хронического воспаления.
  • Отсутствие функциональных расстройств железы.

К препаратам, которые применяют для лечения аденоидов, относят:

  1. Антигистаминные средства. Например, «Пипольфен», «Диазолин», «Димедрол», «Супрастин».
  2. Местные антисептические лекарства.
  3. Поливитаминные комплексы.
  4. Физиотерапевтические процедуры, ультразвуковые токи, прогревание.

Хирургический метод

При невозможности применения консервативного метода врачи прибегают к оперативному вмешательству. Как удаляют аденоиды? Перед началом операции производят специальное обследование пациента с целью предотвращения появления побочных эффектов. Аденотомию осуществляют под местным наркозом или под кратковременной общей анестезией. Операцию делают при помощи специального прибора, который называется аденотом. Используют ли для удаления увеличенных глоточных миндалин лазер? Аденоиды посредством такого оборудования иссекают очень редко. Кстати, такая процедура ещё и дорогостоящая.

аденоиды без операции

Операция по удалению аденоидов несложная. Поэтому при отсутствии осложнений пациента могут отпустить домой уже через несколько часов. При этом больному требуется постельный режим в течение 2 суток и диета. К слову, пища должна быть негорячей и употребляться в протёртом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.