Действительно ли ссора - это неизбежность? Как избежать конфликтов

Итак, давайте поговорим о том, почему между людьми может возникнуть ссора? Это действительно неизбежный итог для любых отношений или есть те, кто способен оградить себя от конфликтных ситуаций? И если таковые есть, то в чем кроется их секрет?

Что же, ответы на все эти вопросы найти непросто. Особенно учитывая тот факт, что сегодня мы живем в эпоху извечных скандалов и недопонимания. Однако даже в это время можно научиться контролировать свою жизнь, а вместе с тем и нашу несдержанность.

ссора это

Ссора – это…

Начнем с того, что словарь дает нам двойственное понятие об этом явлении. Так, согласно первой трактовке, ссора – это сильное ухудшение взаимоотношений между людьми. Зачастую после подобного конфликта ожидается некий период вражды, вызванный совместными обидами или недопониманием. Второе же толкование гласит: ссора – это разговор на повышенных тонах, с использованием оскорблений или угроз.

Если разобраться, то обе версии правдивы. Однако в нашем случае более важным является первое высказывание, так как именно в нем кроется главная угроза ссор. А именно намек на некий негативный осадок, который остается после конфликта и не дает отношениям нормально развиваться.

ссоры между

Почему люди ссорятся?

На самом деле все очень просто. Истина в том, что все люди по-разному смотрят на мир. Поэтому то, что для одного хорошо, для второго может оказаться недопустимой крайностью. Именно этот принцип лежит в основе большинства скандалов. Однако есть и другие факторы, которые приближают людей к опасной черте. Например:

  • Постоянный стресс ослабляет нервную систему, из-за чего людям становится очень сложно контролировать свои эмоции. В таких ситуациях даже небольшой раздражитель может стать причиной для взаимных обвинений.
  • Буйный нрав. Иногда ссоры между людьми возникают лишь из-за того, что один из оппонентов не может спокойно разъяснить свою точку зрения. Виной тому вспыльчивый характер или неправильное воспитание.
  • Эмоциональная глухота – это еще один особый фактор, влияющий на взаимоотношения. Так, если человек упорно не желает понимать других людей, то с ним никто не захочет нормально разговаривать.

ссора друзей

Как избежать ссор?

Увы, сегодня ссора друзей - такое же привычное явление, как, скажем, поход в магазин за хлебом. И как это ни прискорбно, но конфликты возникают практически у всех людей на земле, независимо от их пола и расы. Однако это еще не означает, что скандалов и вовсе избежать невозможно. В реальности есть несколько простых советов, способных свести шанс возникновения серьезных конфликтов к минимуму. А заключаются они в следующем:

  1. Перестаньте видеть в своем оппоненте врага. Такая позиция мешает вести нормальный диалог и прибегать к дипломатическим методам.
  2. Не стоит постоянно упрекать других людей и указывать на их ошибки. Ведь одно дело - дать дружеский совет, а совсем иное - устраивать тиранию.
  3. Прежде чем что-то сказать, выждите несколько секунд. Это позволит четче сформировать мысль, а также немного успокоит гнев внутри.
  4. Давайте понять своему партнеру, что вы его слушаете. Такой подход позволит разговаривать на равных, благодаря чему беседа будет вестись в более радужных тонах.
  5. Избегайте оскорблений. Любой диалог можно закончить без применения ругательств и повышения голоса. Поверьте, чем меньше гадостей человек услышит в свой адрес, тем быстрее и мягче утихнет конфликт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.