Почему болит спина после сна и как справиться с проблемой

Утренняя боль в спине - распространенная проблема. Но что с ней делать и как избавиться? В этой статье мы разберем причины, симптомы, методы диагностики и все варианты лечения утренней боли в спине.

Причины утренней боли в спине

Существует множество причин, по которым может болеть спина после сна. Рассмотрим основные из них.

Неправильная поза сна и проблемы с матрасом

Если вы спите в неудобной позе или у вас некачественный старый матрас с вмятинами, это приводит к излишней нагрузке на позвоночник и последующей боли по утрам. Чтобы этого избежать, используйте ортопедический матрас и подушки для комфортного сна на боку или на спине.

Последние исследования показывают, что людям, страдающим от хронической боли в спине, лучше всего выбирать матрасы средней жесткости.

Последствия физических нагрузок и неверной техники упражнений

Излишняя нагрузка на спину может стать причиной последующей боли. Также неправильное выполнение упражнений и нарушение техники тренировок приводит к негативным последствиям. В таких случаях боль обычно держится 1-2 дня.

  • Контролируйте осанку во время любой физической активности
  • Не пренебрегайте разминкой
  • После интенсивных нагрузок прикладывайте холод и используйте гели
Портрет женщины-врача, задумчиво сидящей на кровати у окна

Заболевания позвоночника: остеохондроз, грыжи дисков

Возрастные изменения позвоночника приводят к сужению позвоночного канала и развитию остеохондроза. Это вызывает сдавливание нервов и появление боли после сна. Также причиной может быть болит спина после сна межпозвонковая грыжа с ущемлением нерва.

Другие причины: пневмония, пиелонефрит, стенокардия

Боль в спине может возникать и по причине заболеваний внутренних органов, таких как пневмония, пиелонефрит или стенокардия. При их развитии воспалительный процесс отдает в спину, вызывая болезненные ощущения.

Симптомы, требующие обращения к врачу

При острой сильной боли в спине, которая не проходит в течение нескольких дней, обязательно нужно обратиться к врачу. К тревожным симптомам относятся:

  • Боль отдает в ногу или руку
  • Появляется онемение в конечностях
  • Отмечается слабость и нарушение походки
  • Повышается температура тела
  • Беспокоят головокружение или тошнота

При появлении таких тревожных признаков вместе с болью в спине нужно срочно вызвать врача на дом или скорую помощь. За ними могут стоять серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до инсульта или инфаркта.

болит спина после сна

Методы диагностики причин боли

Чтобы точно установить, почему болит спина после сна, врач назначает дополнительные методы обследования:

  1. МРТ позвоночника - помогает увидеть изменения межпозвоночных дисков, связок, костной ткани
  2. Рентген снимки - выявляют аномалии развития, переломы, объемные образования
  3. Анализ крови на воспалительные маркеры, СРБ, РФ и другие

После получения результатов можно точно установить, болит ли спина из-за проблем самого позвоночника, либо это проявление других заболеваний внутренних органов.

Консервативное лечение дома

Если после обследования врач не выявил серьезных патологий, он может назначить консервативное лечение в домашних условиях.

Правильный подъем с постели

Очень важно следить за тем, как вы встаете после сна. Резкие движения могут спровоцировать боли в спине после сна. Вставайте плавно, сначала повернитесь на бок и приподнимите верхнюю часть тела, а затем медленно спустите ноги с кровати.

Применение холода и тепла

Для уменьшения болевого синдрома и улучшения кровообращения к проблемным участкам можно прикладывать холод или тепло в соответствии с рекомендациями врача.

Мази и гели для устранения боли

Использование специальных кремов на основе НПВС и миорелаксантов поможет снять боль и мышечное напряжение в спине после сна.

Медикаментозное лечение

Если консервативные методы оказались недостаточно эффективны, врач может назначить медикаментозное лечение в виде таблеток или инъекций.

Обезболивающие препараты

При сильной острой боли используются обезболивающие таблетки на основе парацетамола, ибупрофена или комбинированные препараты. Они помогают снять боль, но не влияют на причину.

Противовоспалительные средства

Для борьбы с воспалением назначаются НПВП - диклофенак, кеторолак, мелоксикам. Они не только обезболивают, но и уменьшают отечность и воспаление нервов и тканей.

Миорелаксанты

Если боль связана с мышечными спазмами, используют препараты на основе толперизона, тизанидина или баклофена. Они расслабляют мышцы и снимают болевой синдром.

Витамины и хондропротекторы

Для улучшения питания хрящей, связок и костной ткани, а также нервной системы назначают витамины группы B и препараты на основе хондроитина и глюкозамина.

Физиотерапевтическое лечение

Дальнейшее лечение может проводиться амбулаторно или в специализированном стационаре с использованием физиотерапевтического оборудования.

Вытяжение позвоночника

Процедура механического вытяжения позволяет разгрузить позвонки и диски, устранить сдавливание нервных окончаний и снять боль.

Магнитотерапия

Магнитное поле оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшает кровообращение в тканях, стимулирует регенеративные процессы.

Лазерная терапия

Низкоинтенсивное лазерное излучение обладает выраженным противовоспалительным эффектом, помогает уменьшить отечность тканей и купировать боль.

Электрофорез лекарств

Под действием электрического тока лекарства лучше проникают в ткани, поэтому электрофорез позволяет повысить эффект обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Ультразвуковая терапия

Ультразвук ускоряет всасывание отеков и гематом, уменьшает спастичность мышц, способствует расслаблению и снятию боли.

Оперативное лечение

При выраженных дегенеративных изменениях позвоночника или грыжах дисков, не поддающихся консервативному лечению, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Декомпрессивные операции

При сдавливании нервных структур и развитии радикулопатии проводятся декомпрессивные операции - удаление грыж дисков или костных разрастаний для восстановления проходимости спинномозгового канала.

Стабилизирующие операции

При нестабильности позвоночника и повышенной подвижности суставов проводится межтеловое спондилодезирование с использованием фиксирующих конструкций - это позволяет уменьшить болевой синдром.

Замещение межпозвонковых дисков

При сильном повреждении и дегенерации диска возможно его полное или частичное удаление с последующей установкой искусственного имплантата на основе металла или пластика.

Реабилитация после лечения

После курса консервативного или оперативного лечения очень важно пройти реабилитацию для восстановления подвижности и функций позвоночника, а также предотвращения рецидивов.

Лечебная физкультура

Занятия ЛФК под наблюдением инструктора или физиотерапевта позволяют восстановить силу и эластичность мышц спины и брюшного пресса, стабилизировать позвоночник.

Массаж и физиопроцедуры

Профессиональный медицинский массаж в сочетании с физиотерапией (магнит, тепло, ультразвук) способствует расслаблению мышц, устранению послеоперационных рубцов и отеков.

Тренировки без осевой нагрузки

На начальном этапе реабилитации рекомендуется заниматься на тренажерах, исключающих силовое воздействие на позвоночник - велотренажер, гребной тренажер, ходьба.

Плавание и йога

Через 2-3 месяца после лечения можно приступать к занятиям плаванием и йогой - это эффективно улучшает гибкость и выносливость спины при отсутствии избыточных нагрузок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.