Сколько держится при ветрянке температура? Как протекает заболевание у детей и взрослых?

Ветрянка - так в простонародье называется ветряная оспа. Давайте разберемся, откуда она берется, рассмотрим ее симптомы, как ее переносят дети и взрослые, и какие осложнения она может вызвать. Бывает ли при ветрянке температура?

при ветрянке температура

Общая характеристика

Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание. Возбудитель ветрянки - вирус семейства Herpesviridae. Жить и размножаться он может только внутри организма. Источник инфекции - больной человек. Путь передачи заболевания воздушно–капельный. Иными словами, заразиться ею можно не только при прямом контакте с больным человеком, но и просто находясь с ним в одном помещении. Впрочем, сам вирус крайне нестойкий и вне тела довольно быстро погибает. Наиболее часто болеют дети от 1 до 10 лет, но иногда заболевают подростки и взрослые. Человек становится заразен для окружающих примерно за пару дней до появления сыпи, и остается таковым до самого окончания заболевания. Входными воротами инфекции становятся слизистые верхних дыхательных путей. Оттуда, размножившись, вирус попадает в кровь. Бывает ли при ветрянке температура? Давайте рассмотрим клиническую картину заболевания.

температура при ветрянке у детей

Симптомы

Есть ли при ветрянке температура? Какие основные симптомы заболевания? Инкубационный период ветрянки довольно долгий - 10-21 день. Иногда у болезни бывает продромальный период, т.е. своего рода, время предварительных симптомов. Как правило, это повышение температуры до 37,5–38, головная боль, общая слабость и недомогание. Иногда возможна рвота, тошнота и боли в животе.

Ветрянка может начаться сразу с характерных высыпаний на теле. В первую очередь сыпь появляется на бедрах, плечах, на груди и животе. Причем ладони и подошвы стоп, как правило, свободны от сыпи.

Важная деталь - высыпания, как правило, происходят не сразу, а в несколько этапов, в течение 2-5 дней, и каждый такой этап сопровождается повышением температуры.

Сами высыпания сперва имеют вид красных пятен маленького размера, на месте которых потом формируются маленькие пузырьки. Обычно со временем они лопаются и заживают без следа. Если произошло нагноение, то на этом месте могут остаться характерные маленькие шрамы.

ветрянка у взрослых симптомы и лечение

Течение заболевания

Бывает и температура при ветрянке у детей. Обычно заболевание у них протекает быстро, и заканчивается полным выздоровлением. Температура при ветрянке у детей, как правило, держится до 5 дней. К пятому дню обычно прекращаются высыпания, и болезнь «затухает». У переболевшего ребенка формируется стойкий иммунитет, и повторное инфицирование весьма маловероятно. Общее состояние обычно страдает незначительно.

Всегда ли есть у детей при ветрянке температура? Нет, в легких случаях болезнь может протекать вообще без нее.

Тяжелее проходит ветрянка у взрослых. Симптомы и лечение схожи, но проявляется болезнь гораздо тяжелее. Как правило, высыпания носят более массовый характер, вплоть до полного покрытия спины и груди. Кроме того, у взрослых наблюдается более выраженное ухудшение общего состояния. Вероятность осложнений также увеличивается многократно, но об этом мы поговорим отдельно.

сколько держится температура при ветрянке у ребенка

Лечение и профилактика

Что нужно делать, если появилась ветрянка у взрослых? Симптомы и лечение схожи с аналогичными для детского заболевания, но необходимо исключить возможность осложнений. При обнаружении заболевания необходимо показаться врачу, который назначит лечение.

При неосложненных формах специальной терапии для лечения ветрянки у детей не требуется. Основная задача – не допустить вторичной инфекции, т. е. избежать нагноения на месте сыпи. Для этой цели применяются различные антибактериальные средства для наружного применения. Это спиртовой раствор бриллиантового зеленого, водный раствор перманганата калия. Возможно применение антибактериальных мазей. Если температура держится выше 38, врач может назначить жаропонижающие препараты.

Сколько держится температура при ветрянке у ребенка? В классических случаях - до 5 дней. В случаях, если температура держится дольше, повышается более 38,5 и при резком ухудшении общего состояния, необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Взрослым, болеющим ветрянкой, помимо указанного выше лечения, врач может назначить противовирусные препараты. Больным прописывается постельный режим. Может ли быть ветрянка без температуры у взрослых? Нет, практически всегда это заболевание сопровождается высокими показателями градусника и плохим самочувствием.

Среди мер профилактики следует особо выделить своевременную изоляцию больных. Поэтому следует вызвать врача на дом, а не идти в поликлинику самим.

В наши дни существуют специальные вакцины от ветряной оспы, которые позволяют сформировать стойкий иммунитет и избежать заболевания.

может ли быть ветрянка без температуры

Атипичные формы

Все сказанное выше справедливо для типичных форм течения ветряной оспы. Но встречаются еще и атипичные, которые протекают значительно тяжелее. Нередко они приводят к летальному исходу.

Самой легкой атипичной формой является рудиментарная. При ней высыпания не достигают своего полного размера, скудны, имеют вид едва заметных пузырьков.

У людей, страдающих от редких заболеваний кровеносной системы, может наблюдаться геморрагическая форма. Во время течения болезни сами пузыри наполняются кровянистым содержимым, при этом могут наблюдаться кровоизлияния на коже и слизистых. Могут появиться кровотечения из десен, носа. При подсыхании сыпи появляются черного цвета корочки, которые глубоко сидят в коже и нередко изъязвляются.

Возможна «буллезная» форма заболевания, когда, наряду с обычными пузырьками, на коже формируются крупные дряблые пузыри с тонкими стенками. При лопании они могут образовывать мокнущие, плохо заживающие раны.

При гангренозной форме наблюдаются некротические изменения кожи, для нее характерна тяжелая интоксикация организма и высокая летальность. К счастью, встречается она нечасто, и, как правило, у людей, чей иммунитет сильно ослаблен.

Генерализованная форма характеризуется повреждением внутренних органов и протекает крайне тяжело, зачастую приводит к летальному исходу.

Все описанные выше формы встречаются крайне редко, и развиваются на фоне других тяжелых заболеваний.

высокая температура при ветрянке

Осложнения

Как мы говорили выше, ветряная оспа у взрослых протекает тяжелее, чем у детей, и риск развития осложнений гораздо выше. Среди них можно выделить пневмонию, энцефалит, артрит, потерю или ухудшение зрения.

При пневмонии, как правило, резко повышается температура, появляется одышка, боли в груди. Возможен кашель с кровянистыми выделениями. Все это приходится на пик высыпаний на теле.

Энцефалит характеризуется ухудшением общего состояния, тошнотой, головной болью. Симптомы обычно начинаются с 5-15 дня течения заболевания.

Остальные осложнения встречаются крайне редко. Чтобы их избежать, необходимо обратиться к врачу, выполнять его предписания и следить за своим состоянием.

Подводя итоги

Итак, мы выяснили, сколько держится температура при ветрянке у ребенка, а сколько у взрослого. Нам стали известны способы заражения, симптомы и осложнения ветрянки. Кратко подытожим. У детей ветрянка протекает довольно легко, температура держится около 5 дней, возможны легкие случаи вообще без нее. Взрослыми заболевание переносится гораздо хуже. Часто наблюдается высокая температура при ветрянке, плохое самочувствие. Заболевание нередко сопровождается осложнениями. Лечение должен подобрать врач и в себя оно включает противовирусные и жаропонижающие препараты, при необходимости, и средства для предотвращения вторичной инфекции.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.