Признаки беременности у собаки на разных сроках. Правила содержания и ухода

Для того чтобы роды вашей четвероногой любимицы прошли удачно и без осложнений, а щенки появились на свет сильными и здоровыми, в период беременности за собакой нужно особенно тщательно ухаживать. Очень важно своевременно изменить рацион и физические нагрузки. Поэтому нужно знать, как определить беременность у собаки.

признаки беременности у собаки

Продолжительность «интересного» положения

В среднем нормальная беременность у друзей наших меньших длится 61-66 дней, то есть около двух месяцев. Бывают отклонения, но небольшие. Точный срок беременности у собак зависит как от породы, так и от индивидуальных особенностей организма и количества щенков. Он может варьироваться от 57 до 72 дней.

Когда можно определить, забеременела ли собака?

Узнать наверняка, удачно ли прошла вязка, удастся узнать только через 1,5-2 недели. Заметные признаки беременности у собаки появляются и вовсе только через месяц после зачатия. Однако профессионалы могут заметить незначительные изменения в поведении животного, которые могут говорить о наступившем «интересном» положении. Если беременность первая, то живот у четвероногой любимицы может округлиться только пред самыми родами. Сегодня необязательно гадать, удачной ли была вязка. Можно обратиться в ветеринарную клинику и на первом месяце беременности узнать точные данные о состоянии вашей собаки. Это можно сделать при помощи УЗИ.

признаки ложной беременности у собак

Тест на беременность

Признаки беременности у собаки помогают узнать о состоянии питомицы пораньше. Однако сегодня и ветеринарные клиники предлагают услугу ранней диагностики с помощью специального теста. Это анализ крови, который покажет уровень гормона релаксина. Ко второй неделе беременности он начинает расти. Это может свидетельствовать о наступившем «интересном» положении. Если провести этот тест к концу первого месяца беременности, то результат можно получить 100%.

УЗИ-диагностика

Самым достоверным способом узнать, беременна ли собака, является УЗИ. Процедура проводится с 24 по 35 день после вязки. На таком сроке можно точно увидеть не только наличие щенков, но и узнать их точное количество, спрогнозировать течение беременности. В целях более точной диагностики УЗИ делают на поздних сроках. Например, на 38-45 день после вязки. Можно проследить формирование малышей, сделать выводы про их здоровье и готовность к появлению на свет.

срок беременности у собак

Ранние признаки беременности собак

Любому владельцу собаки хочется как можно скорее узнать, удачной ли оказалась вязка. Внимательный хозяин сможет определить беременность на ранних сроках, если понаблюдает за поведением своей любимицы. Собака после вязки ведёт себя как обычно. Первым звоночком может стать снижение аппетита. Произошло оплодотворение – гормональный фон начал меняться. И собака это чувствует. Организм испытывает стресс. Это может отразиться в плохом самочувствии, отсутствии аппетита, беспокойстве.

Вы не поверите, но и у собак бывает токсикоз! Организм может отреагировать на наступившую беременность рвотой и диареей. Это временное явление, которое не продлится долго. Обеспечьте животному комфорт и покой. Токсикоз – это ранний признак беременности. Если рвота появилась на втором месяце, это плохой признак. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу. Изменения в поведении также могут свидетельствовать об «интересном» положении. Активная собака может стать ласковой, отказываться от бурных игр в пользу тихих вечеров в обществе хозяина. Может возникнуть и агрессия, беспокойство. Животное способно волноваться и негативно относиться к прикосновениям, особенно в области спины и живота.

Собака может стать пассивной, если её часто одолевает сонливость. Некоторые будущие мамочки могут буквально спать целыми днями. Очень важно не забывать, что снижение активности и отсутствие аппетита свидетельствует и о начале заболевания. Поэтому если ваша собака стала пассивной и перестала есть, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару. Он сможет точно определить, является ли подобное поведение заболеванием или капризами будущей мамы. На второй неделе беременности может наблюдаться изменение сосков. Они набухают, изменяя цвет.

ранние признаки беременности собак

Признаки ложной беременности у собак

Явление ложной беременности не является редкостью в собачьем мире. Оно возникает через месяц после течки у неповязанных сук или в случае неудачной вязки. При этом гормональный фон меняется точно так же, как и у оплодотворённой собаки: все ранние признаки беременности присутствуют. У животного набухают соски, выделяется молозиво. Самка может обустраивать логово и даже относится к своим игрушкам, как к щенкам. Признаки ложной беременности у собак обычно проходит самостоятельно через 2-3 недели. В некоторых случаях может понадобиться помощь ветеринара и гормональная терапия.

Клинические признаки

Через 4 недели после вязки уже точно понятно, беременна ли собака. Гормональные бури утихнут, поведение четвероногой любимицы вернётся к норме. Щенки на втором месяце беременности активно растут. Живот собаки начинает округляться. Она часто переворачивается во сне, может долго укладываться на подстилку. Существуют признаки, по которым можно судить о нормальном протекании беременности. У животного хороший аппетит. При этом если рацион будущей мамы составлен правильно, он сбалансированный и сытный, то она не будет есть за троих. Ей хватит и обычного объёма пищи.

Собака бережёт живот, подпуская к себе близко только хозяина. Если у животного и до этого были проблемы с восприятием чужих людей, то она может стать агрессивной по отношению к посторонним. Многие животные не любят, если трогают их живот. Кроме того, появляется тонус матки. Живот становится твёрдым и упругим. Это защищает растущих щенков. Соски набухают, изменяют цвет и становятся тёплыми. Они могут наполняться молозивом. Из половых органов могут появиться прозрачные слизистые выделения, особенно после мочеиспускания.

С 25-30 дня сердцебиение щенков можно прослушать с помощью стетоскопа. При прикосновении к животу можно почувствовать малышей, их движения. Многие ветеринары не рекомендуют проводить УЗИ ранее 35-40 дней. Этот срок беременности у собак позволяет определить количество щенков и судить об их здоровье.

как определить беременность у собаки

Последние недели беременности

В конце второго месяца положение будущей мамы очевидно. Живот заметно округляется и обвисает, особенно если щенков ожидается много. Собака может немного поправиться, на боках появляется прослойка жира. И это совершенно нормально. Однако если аппетит увеличился или у собаки имеется склонность к полноте и обжорству, то следует установить строгую диету. Лишний вес не пойдёт на пользу ни матери, ни щенкам. Поэтому перекармливать животное запрещается. Ожирение негативно отразиться на родах и впоследствии скажется на здоровье собаки.

Двигательная активность животного в этот период существенно снижается. Ей уже тяжело двигаться, она экономит силы перед родами. При необходимости время прогулок нужно сократить, а в некоторых случаях даже перенести миски с едой и водой поближе к лежанке. И обеспечить животному покой. Если положить руку на живот собаки, можно явственно почувствовать шевеления малышей.

беременность собак мелких пород

Уход за беременной собакой

После запланированной вязки, не дожидаясь, когда проявятся первые признаки беременности у собаки, хозяева должны начать перестраивать график и рацион. Место животного должно быть большим, чтобы будущей маме было удобно лежать даже с выросшим животиком. При необходимости лежак нужно увеличить. Самки в положении более привередливы к подстилке, так как им сложно найти удобную позу. Если четвероногая любимица начала отказываться от каких-либо продуктов, например, от яиц или молока, заставлять её не стоит. Это может привести к дисбактериозу и аллергии. Ранний срок беременности у собак – самое время пройти курс витаминов. Особенно необходимы кальций, магний, аскорбиновая кислота. Это могут быть порошки или биологические добавки.

В прогулках ограничивать питомицу не стоит. Собака сама поймёт, когда активные игры пора прекратить. При этом также важно, чтобы будущая мама ходила на улицу. Ей полезны солнечные ванны, необходимые для обмена веществ и синтеза витаминов. Для собаки в положении важен покой, поэтому место должно находиться в спокойном уголке, где животное не будут раздражать излишним вниманием дети и другие питомцы. Не позволяйте беременной суке подолгу лежать на холодной поверхности: бетоне, земле, мокрой траве. Поездки на авто также придётся сократить, так как многих собак в положении начинает укачивать.

Также беременную суку нужно максимально оградить от прыжков, падений, активных игр с другими животными. Будьте максимально осторожны на лестницах и по возможности избегайте их. Заранее найдите ветеринара, который будет вести беременность и примет роды. К нему можно будет срочно обратиться при форс-мажорных ситуациях. Беременность собак мелких пород часто проходит под тщательным наблюдением ветеринара, так как многие неспособны к самостоятельным родам и им понадобится операция. Следите за состоянием животного. Помните, что во время беременности обостряются все заболевания и дают о себе знать возможные проблемы со здоровьем. Например, брахицефалы могут испытывать трудности с дыханием, а крупные собаки страдать от боли в суставах.

собака после вязки

Как поднимать беременную собаку?

У собак в положении часто портиться характер. Они могут стать капризными. Некоторые перестают слушаться хозяина и выполнять команды. Питомица может просто лечь на землю и отказываться идти дальше. Часто возникают ситуации, когда собаку нужно взять на руки и поставить её на лапы. Сначала убедитесь, что животному не стало плохо. Если дыхание ровное, взгляд ясный, можно поднять её. Никогда не беритесь за живот. Одну руку кладите под грудь, другой поддерживайте таз. Ставить собаку нужно на все четыре лапы. Не отпускайте руки, пока не убедились, что она стоит сама.

Ранние признаки беременности у собаки помогут вам поскорей узнать, удачно ли прошла вязка. Однако менять обычный уклад жизни следует начинать сразу после предполагаемого зачатия. Правильный уход и забота будут способствовать здоровому течению беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.