Американский дог: описание породы

Американский дог, или просто амбуль (American Bulldog в переводе с англ.), – это очень древняя и уникальная собачья порода. Как их содержать? Чем кормить? Именно об этом и пойдет речь в статье.

американский дог описание породы

Описание и история породы

Данную породу зачастую сравнивают с самым близким ее родичем — английским бульдогом и в редких случаях могут называть староанглийским бульдогом. Уникальность представителей этой породы заключается в том, что они абсолютно не изменили своих внешних признаков и сохранили все черты своего английского прародителя. Эти собаки произошли от древних ассирийских и египетских травильных собак, появившихся сначала в Греции и распространившихся позже в Европе. В средневековой Англии эти собаки пользовались особой популярностью, так как были задействованы в кровавых травлях с быками. Позднее, с появлением породы на просторах Америки, этот староанглийский бульдог превращается в фермерскую собаку и прекрасно справляется с охраной домов и стад, а иногда даже перевозит различные грузы и нянчится с малыми детьми. Одним словом, очень разносторонние собаки, если не сказать – универсальные.

Американский дог - это далеко не комнатная собака, и об этом говорит ее суровый внешний вид. Их еще называют символом морской пехоты США, и в зависимости от штата полное название породы крайне отличалось. Американским бульдога стали называть лишь 15 лет назад. Однако многие кинологические организации все же не признают породу Американского дога, тем самым влияя на ее популярность в современном мире.

американский дог

Американский дог: описание породы

Согласно общему стандарту, у этой породы достаточно слаженное, мощное, атлетическое сложение, что и оправдывает ее предназначение. Это прежде всего охранная собака. У американских догов мощный, мускулистый корпус. В зависимости от полового признака, габариты собаки могут отличаться. Так, самцы более коренастые, чем самки.

Американский дог, фото которого вы видите в статье, обладает очень массивной головой и сильной челюстью. Он очень подвижный, несмотря на свои большие размеры и может запросто снести с ног. В среднем рост самца в холке достигает от 57 до 68 см, а самок - от 54 до 65 см. Что касается веса, он также отличается в зависимости от пола: самцы весят 45-55 кг, а самки - 35-50 кг. Эти собаки - обладатели короткой шерсти (1,5 см), что максимально упрощает уход за ними. Их окрас может варьироваться, но всегда разбавлен белыми пятнами.

Сегодня выделяют две разновидности этой породы:

  • классическая – это собаки с короткой мордой и мощным телом;
  • стандартная – это собаки с вытянутой мордой и более легким телосложением.

американский дог содержание

Характер

По характеру эта собака очень упертая и темпераментная, она никогда не сдается и, благодаря своей необычайной силе, привыкла всегда побеждать. В семье они очень веселы и общительны и могут стать настоящей опорой.

Многие считают, что в данной породе собак сильно развиты сторожевые качества, и это видно не только из телосложения, но и ее бдительного и внушительного вида. И это правда, в характере любого американского бульдога присутствует некое чувство высокомерия по отношению к другим четвероногим братьям. Но в отношениях с хозяином он может быть отличным другом, компаньоном и надежным охранником, способным выдержать тяжелые физические нагрузки. Кроме всего прочего, у этой породы очень развито чутье, и поэтому среди них много любителей охоты на лис и диких кабанов.

Важно сказать и о том, что у них отсутствует как таковое чувство боли, они бесстрашны и, кажется, лишены инстинкта самосохранения. Американский дог - собака крайне умная, так как умело маскирует свой истинный настрой и выдает его за хладнокровный, тем самым оставляя время на обдумывание своего тактического шага. Одним словом, его трудно обхитрить или отвлечь.

американский дог чем кормить

Американский дог: содержание

Американский бульдог абсолютно не требователен к условиям его содержания. Единственное условие: не заводить его в одном помещении с другим кобелем любой породы. Амбули не терпят конкуренции и настроены крайне агрессивно при появлении «нежданных сожителей».

Уход и кормление

Что любит американский дог? Чем кормить эту собаку? Амбуль не нуждается в каком-то особом уходе, он вовсе не привереда. Этой породе противопоказано частое мытье, рекомендовано делать это 2 раза в год. Можно просто протирать лапы после прогулки, и такие участки, как глаза, уши и нос. Несмотря на короткую шерсть, амбулей желательно вычесывать раз в неделю. Многим представителям обрезают когти примерно раз в 2-3 месяца.

Заводчикам этой собаки не нужно забывать о регулярной физической нагрузке, без которой эта собака не сможет полноценно развиваться.

Правильному развитию и состоянию здоровья способствует сбалансированный корм с биодобавками, витаминами и традиционное питание свежими продуктами, такими как каши, мясо и молочные продукты.

американский дог собака

Дрессировка

Как и любую другую собаку, амбуля нужно обучать дрессировке с самого детства. По словам кинологов, американский дог нуждается в дрессировке как никакая другая собака, учитывая его своенравный характер. Поэтому без постоянного контроля и воспитания не обойтись. Амбуль всегда действует в роли доминанты, поэтому необходимо давать ему понять, кто в доме главный. Запрещено позволять ему кусаться и тянуть поводок на прогулке еще в возрасте щенка, чтобы это не перешло в привычку. При необходимости можно наказывать строгим выговором и небольшой встряской за холку. Следует пресекать их проявления самостоятельности и строптивого характера. Особенно в отношении с другими собаками или кошками, американский дог должен понимать, что драться без причины нельзя. Соблюдая эти нехитрые правила, можно вырастить прекрасного бульдожку.

американский дог фото

Выбор щенка

К выбору щенка следует отнестись достаточно серьёзно, и поэтому приобретать его стоит лишь в настоящем питомнике. В этом случае нет риска получить помесь этой породы, ведь ее чистокровность является одним из главных аспектов при приобретении, а малейшая помесь может по-разному отразиться как на внешности, так и на характере животного.

В питомнике должны дать документ, удостоверяющий состояние здоровья щенка, с прописанными в нем ветеринарными осмотрами. Совсем крохотных лучше не брать, их возраст не должен быть меньше 1,5-3 месяцев. Немаловажно знать и о количестве щенков в помете, оно должно равняться максимум 8 щенкам. При выборе руководствуйтесь внешними признаками: шелковистой шерстью, чистыми глазами, общей реакцией и поведением. Самый здоровый щенок - это обычно самый активный и веселый толстячок. Но зачастую люди выбирают тех, с кем складывается «незримый контакт», и эту дружбу бывает не разлить водой на протяжении долгих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.