Самые интересные места и достопримечательности Новгородской области

Великий Новгород - древнейший город. Он занимает северо-западную часть России. В его административном подчинении находится Новгородская область, богатая интересными местами. Здесь можно ощутить все величие истории. Богата эта местность и природными заповедниками, и музеями и храмовыми постройками. Путешествие по Новгородской области может оказаться очень увлекательным.

Достопримечательности Новгородской области разбросаны по всей ее округе. Поэтому сразу все их посмотреть не получиться, разве что придется колесить на машине. Но в некоторых местах все же обязательно стоит побывать.

Загадочное озеро Шерегодро

достопримечательности новгородской области

Озеро Шерегодро находится в цепочке карстовых озер, расположенных на территории Боровичского района Новгородской области. Это озеро имеет суровый и даже непредсказуемый характер. Бывали года, когда его береговая линия далеко отступала от уровня. В другие же годы случались наводнения, и вся прибрежная зона вместе с деревьями уходила под воду. Местные жители рассказывают, что несколько лет подряд озеро практически полностью уходило. Но потом опять наливалось. Причина этих явлений до сих пор не изучена. Само озеро очень красиво. Однако увидеть эту красоту могут только "водные" туристы и те, кто осматривает достопримечательности Новгородской области на машине. Через озеро проходит несколько байдарочных маршрутов.

Здесь можно установить палатку и наслаждаться тишиной и спокойствием. Но есть вариант и менее экстремальный. На восточном берегу озера располагается небольшая база отдыха. Условия здесь походные. Можно снять домик, взять напрокат лодку, приготовить еду. Удобства находятся на улице. Для отдыха в столь уникальном месте это хороший вариант.

Озеро Велье

достопримечательности новгородской области на машине

Продолжая описывать природные достопримечательности Новгородской области, отдельно хочется рассказать об одной из самых крупных водных артерий северо-запада России - озере Велье. Озеро занимает практически 25 километров территории. Его берега извилисты. На озере образовалось множество островов.

Любителям рыбалки, да и просто тем, кто любит природную красоту озеро раскроется в полной красе. Водится в нем огромное количество окуня и щуки.

До войны - это был естественный водоем. После на этой территории осталось множество неразорвавшихся мин и было принято решение искусственно повысить уровень озера и большую территорию затопить.

Местная администрация состоит из грамотных специалистов, поэтому сохранность озера находится в надежных руках. Рыбачить здесь можно только приобретя путевку. В период нереста на некоторых участках озера рыбачить запрещено.

Вода в озере настолько чистая, что ее можно пить прямо из водоема. Это лучшее место для отдыха на природе.

Рдейский заповедник

природные достопримечательности новгородской области

Природные достопримечательности Новгородской области также представлены заповедниками. Рдейский заповедник находится вблизи озер Полисто и Рдейск, благодаря которым это место еще называют Рдейско-Полистовским краем.

Это место безлюдно. Болотистая местность покрыта мхом. Кое-где растут сосны и низкорослые кустарники. Часто попадаются участки воды, в которых отражается солнце. В этих местах можно встретить множество видов разных птиц.

Система болот сформировалась благодаря торфяникам и является самой крупной не только в России, но и в Европе.

Заповедник занимает площадь в 37 тыс. гектаров. В каждой части заповедника произрастают определенные растения. На севере растут хвойные деревья, на юге и востоке - лиственные. Заповедник был открыт относительно недавно, в 1994 году. поэтому и деревья здесь преимущественно молодые.

Среди торфяников возвышаются небольшие острова (Андрианов, Домша). Леса на этой территории сохранили свой первозданный вид.

Особую ценность Рдейского заповедника представляют редкие и охраняемые растения. Ученые каждый год открывают все новые виды мха. На территории также обитают разнообразные животные. Некоторые виды птиц даже занесены в Красную книгу.

Дендропарк. Село Опеченский Посад

достопримечательности боровичи новгородской области

Рассмотрим достопримечательности Боровичи Новгородской области. В Боровичском районе находится множество интересных мест для туриста. Одно из них село Опеченский Посад. Здесь располагается уникальный дендропарк. Первое дерево на этой территории было посажено в 1957 году местным жителем Семеном Ушаковым.

После он начал привозить из разных заповедников России новые деревья и кустарники. Дендропарк функционирует за счет личных средств и усилий С. Ушакова. Помогают ему и местные жители. Здесь вырыли небольшой пруд, построили пристань и смотровую площадку, сделали искусственный остров. Из подручных материалов было собрано несколько фонтанов. На входе в парк всех приветствует необычный медведь. Здесь есть тематические аллеи, например, для молодоженов или для спонсоров. На них можно самостоятельно посадить дерево. Дендропарк и многое другое можно посетить, приехав в г. Боровичи Новгородской области. Достопримечательности имеются как в самом городе, так и в его окресностях.

Сегодня дендропарк находится под охраной. Это памятник природы регионального значения. Семен Ушаков совсем недавно оставил этот мир и дендропарк перешел на попечительство его дочерей, которые хотят передать объект государству. Вход на территорию парка свободный.

г боровичи новгородской области достопримечательности

Достопримечательности Новгородской области состоят не только из природных объектов. Есть здесь и удивительные храмовые постройки.

Свято-Троицкий Михайло-Клопский монастырь

Православный монастырь расположен в живописном месте - устье реки Веряжи. Рядом находится озеро Ильмень. Свое название монастырь получил благодаря форме местности, на которой он расположен. Здесь река Веряжа образует множество ответвлений, форма которых в целом напоминает клопа.

Есть еще вариант происхождения столь необычного названия. В летописях монастырь упоминается с 1408 года. Именно в этом году обитель посетил один из родственников Дмитрия Донского - Михаил Клопский. Его мощи и по сей день находятся в монастыре как главная святыня.

В 15 веке здесь построили Троицкий собор, который является главным монастырским храмом. Позже был возведен храм Николая Чудотворца.

В начале 19 века на территории установили колокольню.

новгородская область достопримечательности

Ранее монастырь был женским, но во время войны храмовые постройки сильно пострадали. С 2005 года монастырь стал вновь принадлежать РПЦ, но теперь уже в качестве мужского. Его начали активно восстанавливать.

Достопримечательности Старая Русса Новгородская область

Старая Русса находится в самом центре Новгородской области. Этот уютный маленький городок является одним из самых старых во всей области. Здесь собрано множество интересных достопримечательностей и мест для отдыха. Старая Русса прежде всего знаменита тем, что здесь находится бальнеологический курорт и летний дом Достоевского Ф. М.

О возникновении города ходят целые легенды. Одна из них гласит, что два князя Рус и Словен решили основать вблизи озера Ильмень города Словенск и Рус. В другой легенде упоминаются племена руси, которые жили на этой территории еще до прихода варягов.

достопримечательности старая русса новгородская область

Развитие города

С момента своего основания Старая Русса считалась основным центром солеварения. Ранее здесь стояли только деревянные домики, но после пожара, уничтожившего все постройки, город начал застраиваться каменными зданиями. Добыча соли со временем практически прекратилась. Более актуальны стали грязи и минеральные воды. Поэтому здесь и был открыт первый в России бальнеогрязевой курорт.

Знаменита Старая Русса еще и тем, что здесь долгое время пребывал Ф. М. Достоевский. Курорт посещали культурные деятели и писатели, которые служили Достоевскому неисчерпаемым источником вдохновения. Здесь он закончил множество известных произведений.

Сегодня в Старой Руссе находится дом-музей писателя, принимающий посетителей.

Дом-музей Н. А. Некрасова в Чудово

Особый интерес представляет город Чудово Новгородская область. Достопримечательности здесь тоже интересные. Например, Чудовская Лука, которая напрямую связана с поэтом Н. А. Некрасовым. Поэт приобрел здесь усадьбу и какое-то время творил. Здесь же увидела свет легендарная "Элегия".

Сегодня усадьба Некрасова - это музей, открытый в 1971 году. В 2004 году музей реконструировали. Здесь можно увидеть комнаты, в которых жил поэт. На территории располагается школа имени Некрасова, которая была открыта в 1892 году сестрой поэта.

чудово новгородская область достопримечательности

Каждый год в музее проводятся интересные мероприятия, такие как Некрасовское чтение, вечера памяти поэта, детские праздники, мастер-классы, уроки творчества и многое другое.

Национальный парк. Валдай

Не менее интересны достопримечательности Валдая Новгородской области. К ним относится и Валдайский национальный парк. Целью его создания стало решение сохранить уникальный комплекс озер и лесов, расположенных на Валдайской возвышенности. Здесь созданы все условия для отдыха.

Национальный парк состоит из лесных земель, болот,воды, сенокосов, дорог и нелесных земель.

Природа здесь удивительна. С одной стороны парк граничит с южной тайгой, а с другой - с широколиственными лесами.

В древности это место было заселено славянскими племенами. Остатки их присутствия сохранились и по сей день. Здесь можно увидеть курганы, селища, сопки.

В 19 веке здесь располагались многочисленные усадьбы с живописными парками, привлекающие сюда множество писателей, художников, поэтов и прочих творческих личностей. Природные красоты в сочетании с шедеврами архитектуры привлекали особое внимание.

достопримечательности валдая новгородской области

Парк имеет удобное расположение. На территории его построены базы отдыха и лагеря для детей.

Славянская деревня 20 века

Достопримечательности Новгородской области разбросаны по всем ее частям. В Любытино находится уникальное место - открытый музей "Славянская деревня 20 века". Этот музей - своеобразная имитация славянского села. Здесь можно увидеть все орудия труда прошлого времени. Побывать в домах, пекарне, кузнеце. Все постройки являются точной копией строений 20 века.

Музей располагается на территории Валдайской возвышенности на берегу реки Мста. Это творение стало результатом реализации проекта "Русь глубинная". Несколько лет ученые создавали этот шедевр из прошлого. Но теперь это настоящая радость для туристов. Здесь они могут проникнуться атмосферой жизни прошлых поколений.

Описание памятника

Проект полностью основан на археологических исследованиях. Ученные практически в оригинале воссоздали селение предков.

Славянская деревня состояла из нескольких домов. Большой дом принадлежал главе семьи, остальные - родственникам, детям, внукам. Все они жили в небольших домиках.

достопримечательности новгородской области фото

Постройки прошлого времени существенно отличались от современных. Даже технология строения была иной. Дома из сруба тогда служили не так долго и строились примитивными инструментами. Крыши покрывали дерном. Использовали его и в качестве утеплителя. Между бревнами укладывали мох, чтобы не было щелей. Крышу защищали от протеканий берестой.

В таких домах окнами служили небольшие вентиляционные отверстия. Зайти в дом в полный рост было невозможно. Двери были низкими, за счет этого из дома не выходило тепло.

В каждом доме стояла печь-каменка. Камни накладывали друг на друга. Цементирующими средствами кладка не покрывалась.

Амбар устанавливали на возвышении, чтобы грызуны не могли повредить запасы.

В доме главы рода проводились различные занятия. С самого детства детей обучали различным ремеслам и повседневным обязанностям.

В домах не было и следа роскоши, только самые необходимые предметы. Из мебели был только стол с лавками. Посуда находилась возле печки.

Уникальность музея заключается в том, что при его строительстве использовали такие же инструменты, что и в древности. Туристы могут также обучиться некоторым ремеслам и обращению с инструментами.

Вот такие достопримечательности Новгородской области. Фото только частично передают их красоту. Обязательно стоит это увидеть вживую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.