Егор Кончаловский: биография и фото

«Затворник», «Антикиллер», «Побег», «Консервы» - сложно перечислить все замечательные фильмы, которые к 50 годам успел снять Егор Кончаловский. Биография этого человека интересовала общественность чуть ли не с момента его рождения, ведь режиссер появился на свет в знаменитой семье. Что же известно о его творческих достижениях, жизни вне съемочной площадки?

Егор Кончаловский: биография звезды

Режиссер является коренным москвичом, появился на свет в январе 1966 года. Нельзя назвать среднестатистической семью, в которой родился Егор Кончаловский. Биография мэтра свидетельствует о том, что его родителями являются актриса Наталья Аринбасарова и режиссер Андрей Михалков-Кончаловский. Знаменитый писатель и политик Сергей Михалков приходится Егору дедом.

егор кончаловский биография

Кончаловскому едва исполнилось три года, когда его мать и отец объявили о своем расставании. Практически сразу после ухода от жены Натальи Андрей Михалков вступил в новый брак. Его избранницей стала жительница Франции, к которой он безотлагательно переехал. Решение о смене фамилии отец режиссера принял ради того, чтобы его эмиграция не повлияла на политическую карьеру его собственного отца, Сергея Михалкова.

Детские годы

Николина гора – место, где в первые годы жизни постоянно находился Егор Кончаловский. Биография режиссера говорит о том, что именно тогда зародилась его дружба с ровесником-кузеном Степаном Михалковым, пронесенная через всю жизнь. Дед Сергей много времени проводил с мальчиком, которого по каким-то причинам предпочитал всем остальным своим потомкам.

Наталья, мать Кончаловского, также вступила в новый брак вскоре после развода. Ее избранником стал Николай Двигубский, ранее бывший другом семьи. Семья Егора не вела роскошный образ жизни, денег постоянно не хватало. Отчим, трудившийся художником-постановщиком, получал очень маленькую зарплату. Единственным спасением была нерегулярная денежная помощь, поступавшая от Андрея Михалкова-Кончаловского. Он же помог бывшей супруге приобрести четырехкомнатную квартиру.

Отношения с отцом

Скорее друг, чем воспитатель – так говорит о своем знаменитом отце Егор Кончаловский. Биография режиссера свидетельствует, что с уехавшим за рубеж папой он в детстве виделся редко, однако всегда с нетерпением ждал этих свиданий. Именно с отцом связаны его самые приятные воспоминания о детстве, к примеру получение в подарок французского велосипеда, на котором мальчик катался часами, первые уроки вождения. На фото ниже он с отцом и Никитой Михалковым.

егор кончаловский биография личная

Десять лет – возраст, когда впервые оказался в Европе Кончаловский Егор. Биография мэтра сообщает, что это была поездка во Францию, предпринятая им вместе с отцом и мачехой. Режиссеру до сих пор нравится вспоминать о том, как он и его спутники катались на автомобиле по Европе.

Студенческие годы

Отслужив в армии, Кончаловский стал студентом. Стараниями отца он смог поступить в один из университетов Великобритании и в общей сложности прожил в этой стране около восьми лет. Вузом, выбранным юношей, стал Кембридж, так как он мечтал о престижном образовании. Сначала отец уговаривал сына получить образование в США, где он сам уже обосновался к тому времени, однако Егору никогда не нравилось это государство.

егор кончаловский биография личная жизнь

Еще будучи студентом, начал работать Егор Кончаловский, биография, личная жизнь которого вот уже многие годы интересуют прессу и поклонников. Первый трудовой опыт он приобрел благодаря отцу, который использовал его как помощника режиссера при создании таких лент, как «Ближний круг», «Гомер и Эдди». Неудивительно, что Кончаловский вынужден был постоянно перемещаться между Англией и Штатами, однако ему нравился такой образ жизни.

Отец не сомневался в том, что наследник останется в Штатах после окончания Кембриджа, добьется успеха в качестве продюсера. Но, получив диплом искусствоведа, Егор незамедлительно вернулся в Россию.

Лучшие фильмы

«Затворник» - картина, ставшая первой серьезной работой, которую представил на суд зрителей Егор Кончаловский. Биография, личная жизнь его начали интересовать общественность задолго до этого. Но, перечисляя самые выдающиеся фильмы мэтра, поклонники обычно называют другие картины.

кончаловский его биография

Большую известность приобрела лента «Антикиллер», увидевшая свет в 2002 году. Центральным персонажем фильма стал бывший сотрудник милиции, который оказался в местах лишения свободы из-за происков врагов. Выйдя из тюрьмы, герой решил отыскать правду. Картина «Антикиллер-2» была выпущена уже в 2003 году, повторив успех предыдущей части.

Криминальный жанр настолько увлек Кончаловского, что он вновь вернулся к нему уже в 2005 году. Фильм «Побег» стал еще одной увлекательной историей о несправедливо осужденном человеке. Главный герой вырывается из тюремных стен, пылая желанием рассчитаться с теми, кто обрек его на страдания. Актер Евгений Миронов великолепно смотрелся в главной роли.

Что еще посмотреть

Какие еще интересные фильмы снял Егор Кончаловский, биография, фото которого приводятся в этой статье? Перечисляя лучшие работы режиссера, нельзя не упомянуть и боевик «Консервы», в съемках которого приняла участие его супруга Любовь Толкалина. Тепло встретили зрители триллер Кончаловского «Розы для Эльзы», в котором смог в очередной раз продемонстрировать свой актерский талант Михаил Ефремов.

Успех имела и более поздняя картина Егора, получившая название «Возвращение в А», в которой он осветил злоключения российских кинематографистов в Афганистане, прибывших в эту страну ради съемок документального фильма.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников режиссера интересуют не только фильмы, которые к своему 50-летнему юбилею успел снять Егор Кончаловский. Биография, семья звезды отечественного кинематографа также вызывают у людей любопытство. Супругой мэтра вот уже много лет является известная кинодива Любовь Толкалина. Слухи о расставании знаменитой пары время от времени возникают, однако Егор и Любовь до сих пор вместе назло сплетникам.

егор кончаловский биография семья

Есть ли у режиссера дети? Любовь родила мужу дочь Марию, которая в настоящий момент уже является подростком. Девочка не сомневается в том, что будет сниматься в кино, когда вырастет. Пока же она получает среднее образование в английской школе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.