Пульсирующая боль в голове

Пожалуй, трудно встретить человека, который не был знаком с головной болью. Медики утверждают, что от периодической головной боли страдают 70% населения планеты. Она имеет множество причин и возникает даже у совершенно здоровых людей. Но если болевые ощущения возникают регулярно, следует посетить врача, чтобы установить их причины и начать лечение в случае необходимости.

Пульсирующая боль в голове часто является признаком мигрени. Это очень распространенная болезнь с необъяснимыми причинами. По статистике чаще всего ей подвержены молодые женщины утром после пробуждения. Боль в этом случае может быть как легкой, так и просто невыносимой. Сильная пульсирующая головная боль при мигрени может сопровождаться тошнотой, рвотой, непереносимостью яркого света и громких звуков. Мигрень может продолжаться до трех суток, но чаще всего она не проходит несколько часов. Постепенно пульсирующая боль в голове уменьшается и наступает состояние неимоверной вялости и сонливости. Проведенными исследованиями было доказано, что у людей, подверженных мигрени, сверхактивны области в стволовой части мозга. Именно на эти области оказывает влияние гормональный фон организма человека. С этим и связано то, что от мигрени страдают в основном женщины. Но гормональные колебания являются только одной из возможных причин мигрени. Пульсирующая боль в голове при мигрени может возникнуть после стресса, тяжелых физических нагрузок, при злоупотреблении алкоголем, ей подвержены курящие или принимающие наркотики люди. Очень часто мигрень передается по наследству.

Чтобы предупредить мигрень, необходимо понять причины ее возникновения. Если вы определите, от чего у вас возникают приступы, их легче будет избежать. А если уже возникла пульсирующая боль в голове, необходимо попытаться снять ее при помощи таблеток, таких как "Парацетамол", "Аспирин" или препараты с ибупрофеном. При этом главное не переусердствовать, принимая лекарства в больших количествах, так как легко можно нанести вред организму. Народная медицина предлагает много способов борьбы с мигренью, один из них - опустить голову в горячую воду на несколько минут. В принципе, способы устранения головной боли при мигрени у каждого свои. Иногда помогает даже чашка обычного кофе или порция мороженного. Главное, не терпеть головную боль, ведь она приносит дискомфорт и неудобства.

Кроме мигрени, пульсирующая головная боль может проявляться при вирусных и простудных заболеваниях. Ее провоцируют гайморит, синусит, менингит. Поэтому, если у вас никогда не было мигрени и при этом возникла острая головная боль с температурой, следует срочно проконсультироваться с врачом. При повышении артериального давления также ощущаются пульсирующие удары в голове. В этом случае помогут средства, снижающие давление. Кроме этого, причиной периодично возникающей боли могут быть неправильно подобранные очки, когда глазной нерв находится в постоянном напряжении. Повышение внутриглазного давления и различные глазные заболевания также приводят к дискомфортной дергающей боли в голове.

Лечение острой головной боли, возникающей при различных заболеваниях, заключается в избавлении от самой болезни. Поэтому, прежде всего при часто возникающей пульсирующей головной боли, нужно пройти обследование у нескольких врачей-специалистов. Это невролог, офтальмолог, терапевт, а иногда может понадобиться помощь нейрохирурга или инфекциониста. Чаще всего достаточно общего анализа крови, анализа на сахар и липидограммы, чтобы диагностировать причину головной боли. По решению врача может быть назначено
более полное обследование, в каждом случае оно индивидуальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.