Организация рабочего стола: обзор вариантов

Рабочее место является персональным центром управления полетом. От того, насколько хороша его организация, напрямую зависит производительность труда. Организация рабочего стола своими руками - как это сделать правильно? Советы и рекомендации в этой статье.

Расставляйте все правильно

Помните, что монитор должен располагаться на расстоянии 45 сантиметров от глаз. То, что вы часто используйте, лучше расположить поближе к себе, со стороны преобладающей руки. Например, телефон и канцелярские мелочи. Почему это удобно? Нет необходимости тянуться, снося все на своем пути.

организация рабочего стола

Рационально используйте канцтовары

Вы точно уверенны, что вам нужны 15 карандашей, 15 ручек и резак? Грамотная организация рабочего стола начинается с рациональности. Держите на своем столе только то, что используете постоянно. Остальное лучше убрать в стол, в пенал, а лучше уберите подальше.

Можете завести под канцтовары отдельный комод или стеллаж.

Используем стикеры без фанатизма

Обклеивать монитор всеми цветными бумажками, которые найдете, как доску объявлений, бессмысленно. Diy организация рабочего стола немыслима без умеренности: делайте заметки только с краткосрочными напоминаниями о самом важном.

Не перебарщивайте с личными вещами

Организация рабочего места столе должна отражать гармонию между личной жизнью и карьерой. Это непросто.

Что поднимает нам настроение и греет душу в течение рабочего дня? Памятные сувениры, семейные фотографии и прочие приятные мелочи. Однако то, что вызывает в душе человека бурю эмоций, нередко отвлекает его от работы.

Специалисты советуют держать на столе не более трех личных вещей.

организация рабочего места столе

Электронная почта: регламентированное использование

Один из самых удобных способов коммуникации в Интернете - это электронная почта. Но если работник будет постоянно отвлекаться на письма, это неизбежно скажется на его продуктивности.

Проверяйте почту не более двух раз в день, а еще отключите уведомления, чтобы не разрушать состояние покоя.

Бумажной работе – отдельное место

Порой организация рабочего стола настолько неудобна, что не остается места на составление бумаг от руки.

В зависимости от преобладающей руки имейте ничем не занятое место. Необязательно, чтобы оно было большое. Вполне достаточно будет прямоугольника 30×40 см.

Организация рабочего стола школьника также должна быть рассчитана так, чтобы у ребенка было место и для работы за компьютером, и для письма в тетради.

Рабочие процессы должны быть упорядочены

То, что не относится к текущей работе, не стоит держать под рукой. Если стол забит бумагами по прошлым, настоящим и будущем проектам, то наступает хаос. Во избежание этого группируйте документы по рабочим папкам. Этого требует грамотная организация рабочего пространства.

Столешница будет более чистой, если вы примите во внимание следующий совет: чтобы упросить документооборот, лучше храните бумаги в специальном органайзере, а не на и не в столе.

Грязи – бой

Беспорядок для большинства людей – это негативное явление. Он снижает продуктивность и концентрацию. Чаще задавайте себе вопрос: все ли у меня на столе находится на своем месте?

Помните, что рабочее помещение – это ваш помощник!

Организация рабочего стола должна способствовать продуктивной работе. Придется изменить всего несколько вещей, чтобы работать было приятнее, а вдохновение посещало чаще.

организация рабочего стола своими руками

Цвет стен

Этому критерию необходимо уделить особое внимание в том случае, если вы только начинаете планировать дизайн кабинета, ведь он может негативно или позитивно повлиять на вашу продуктивность. Множество статей рассматривают влияние цвета на способность к работе.

Для рабочего места любые оттенки темного – плохой выбор. Темные, а то и вовсе черные стены сделают ваше рабочее помещение более узким, и, скорее всего, будут давить на вас. А очень яркие цвета будут отвлекать вас от работы и мешать сосредоточиться.

Организация рабочего стола и места будет более продуктивной, если стены кабинета, в котором вы работаете, будут теплого цвета, ведь он может помочь решать обычные задачи с точки зрения креативности.

Для офиса или кабинета лучше выбирать светлые оттенки, так как они ассоциируются с открытостью и легкостью.

Рабочие стул и стол

Выбор рабочего стола и стула – крайне индивидуальный момент, который во многом зависит от вашего рода деятельности. Людям, которые собираются много работать за компьютером, не нужно так много рабочего пространства, как тем, кто собирается вышивать, заниматься черчением, работать с бумагами и прочее.

Если вы выбираете стол исключительно для себя, то вам стоит обратить внимание на то чтобы он оптимально подходил под все дела, которыми вы собрались заниматься. Кроме того, помните, что вам необходимо место для складирования разнообразных вещей. Чашки, чертежи, записи бумаги, книги - все это требует отдельного места.

diy организация рабочего стола

Каков правильный тип рабочего стула? Тот, который вы также будете подбирать индивидуально. Помните, что тип рабочего стула значительно влияет на производительность работы, степень концентрации и многое другое. Если вы собираетесь долго работать за компьютером, то он вам должен быть удобен даже в случае долгосрочного сидения без движений. Но помните, что перерыв хотя бы раз в час крайне необходим. Это будет полезно для всего вашего организма. Немаловажно наличие поддержки спины, а также вам должно быть комфортно и удобно сидеть на стуле прямо.

Освещение

Теперь поговорим о самом главном с точки зрения правильной организации рабочего места. Помните, что наилучшее освещение – естественное. Постарайтесь расположить стол как можно ближе к окну так, чтобы на него попадало максимум солнечного света. Если такой возможности нет, то попробуйте поставить большие зеркала так, чтобы осветить рабочее место. Если вы правильно расположите зеркала, пространство вашего стола будет визуально казаться больше.

организация рабочего стола школьника

Приобретите себе хорошую лампу, которая будет давать много света. Если вы будете экономить на свете, то рано или поздно придется хорошо потратиться на очки.

Озеленение

Нельзя представить ни одно рабочее место хотя бы без одного комнатного растения. Это обеспечит вам дополнительную порцию кислорода. Продуктивной вам работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.