Лихтенштейн: замок Вадуц и другие достопримечательности страны

Маленькое и живописное Княжество Лихтенштейн является одним из самых маленьких стран мира. Расположившись возле Альп, оно покоряет гостей природными пейзажами и ощущением уюта и спокойствия. Какие достопримечательности непременно стоит посетить в этой стране? Чем интересна столица Лихтенштейна?

Государство-карлик

Лихтенштейн считается карликовым государством, так как площадь его всего 160 кв. км, а население составляет 33 тысячи человек. Страна расположилась в Западной Европе, окружив себя сильными соседями – Австрией и Швейцарией.

В 15 году до нашей эры территория современного государства находилась в составе римской провинции, а в I веке принадлежала Каролингам. После распада королевства все земли разделились на герцогства. Княжество Лихтенштейн появилось в 1719 году, после того как род Лихтенштейнов приобрел земли Шеленберга и Вадуца, а Антон Флориан получил статус князя суверенного достоинства.

На протяжении всей истории княжество испытывало различные влияния и объединило в себе черты австрийской, баварской, швейцарской культур. Местные жители говорят на аллеманском диалекте немецкого языка, хотя официальным считается стандартный немецкий.

Ещё сто лет назад государство не отличалось высоким уровнем экономики, сейчас оно в числе первых государств по показателям уровня жизни. Львиную долю бюджета составляют промышленность и налоги от регистрации международных предприятий. Остальное добавляет выпуск почтовых марок и туризм. Каждый год почта Лихтенштейна выпускает несколько редких почтовых марок, которые с радостью приобретают коллекционеры. Их продажа составляет 10% бюджета страны.

замок вадуц

Лихтенштейн: достопримечательности

Больше половины территории страны занимают отроги Ретийских Альп, которые спускаются в долину реки Рейн. Горные пейзажи, речные долины, живописные деревни и не многим большие города делают Лихтенштейн уютной и приятной для туризма страной.

Основные туристические города княжества - это его столица Вадуц, город Эшен с приходской церковью XIV века, церковью Святого Мартина и двумя старинными часовнями. В Тризенберге находится ратуша и церковь Святого Иосифа с витражными окнами и красивыми скульптурами.

В городе Бальцерс находится замок Гутенберг, построенный ещё в XI веке, церковь Святого Николая, часовни Св. Петра и Св. Марии. Активные туристы приезжают в Бальцерс ещё и для того, чтобы поупражняться в скалолазании.

Город Шелленберг интересен замком XVI века и остатки старинной крепости. Зимой в Малбюне и Штеге открываются горнолыжные трассы. Здесь также катаются на коньках, занимаются дельтапланеризмом и альпинизмом.

Лихтенштейн достопримечательности

Вадуц

Город Вадуц - главный город Лихтенштейна - совсем небольшой по размеру, в нем проживает всего 5 тысяч жителей. Предположительно, город существовал ещё до XII века, но именно с этого периода он появляется в письменных источниках, тогда его название звучало как Фардузес. Официально принято считать, что Вадуц основал граф Верденбергский в XIII веке.

Главной достопримечательностью города является замок Вадуц. Улица Штадтле, на которой он расположен, тоже достойна внимания. Здесь расположена городская ратуша и основные здания Вадуца: акционерные общества, «Банк Лихтенштейн», магазины и музей.

Национальный музей страны датируется 1500 годом и выполнен в готическом стиле. Раньше в здании располагалась гостиница, затем таверна, а ещё позже оно служило для правительственных заседаний, а в подвале располагалась тюрьма.

Квартал, с основными зданиями правительства Лихтенштейна является образцом архитектуры различных периодов и эпох. Особого внимания заслуживают здание мэрии и дом правительства, а также музыкальная школа.

Недалеко находится неоготическая церковь Святого Флорина 1873 года. В старой части города находится готическая часовня Гастхоф-Левен, построенная ещё в 1388 году.

замок в лихтенштейне

Столичный замок в Лихтенштейне

Крепость эпохи Средневековья является основным символом города и его визитной карточкой. Замок Вадуц был построен приблизительно в XII веке. Первоначальный фундамент сохранился до нашего времени, а сам замок многократно перестраивался до XVII века.

Фундамент замка составляет 13 метров, а его стены толщиной около 4 метров. На территории замка находится средневековая часовня святой Анны с алтарем, который, очевидно, был поставлен позже и выполнен в позднеготическом стиле.

В период Швабской войны швейцарцы уничтожили замок Вадуц, но основание все же уцелело. В XVII веке его отстроили, расширив западную часть. В XX веке крепость отреставрировали по приказу князя Иоганна II.

В настоящее время замок Вадуц является резиденцией действующего князя Лихтенштейна, из-за чего широкий доступ к замку закрыт. Семья князя приобрела замок в 1712 году, вместе с графством.

город вадуц

Заключение

Зачем ехать в Лихтенштейн? Достопримечательности страны - это старинные церкви, замки и часовни в маленьких горных городках, уютные улицы, сумасшедшие альпийские пейзажи и активное спортивное времяпрепровождение. Все, что нужно, чтобы не остаться равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.