«Азазель» - роман о первом расследовании детектива Эраста Фандорина

В произведении Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили) «Азазель» читатель знакомится с еще совсем молодым сыщиком Эрастом Фандориным. По замыслу автора главного героя будет ждать множество таинственных расследований и опасных приключений в последующих романах. Фандорин там выступает как уже состоявшийся и известный мастер сыска, а пока он совсем молод и впервые сталкивается с опасным миром расследования преступлений.

Азазель роман

Полюбившийся читателю и зрителю персонаж

О первом запутанном деле Эраста Фандорина повествуется в историческом детективе «Азазель». Книга, краткое содержание которой будет приведено ниже, сразу полюбилась миллионам читателей. Они с нетерпением ждали продолжения удивительной истории сыщика Фандорина. Невероятно сложные преступления, описанные в романах, посвященных детективу Эрасту Фандорину, и особенные методы их расследования заставляли читателя целиком погрузиться в мир, созданный автором. В 2002 году «Азазель» - роман о первом расследовании молодого детектива - был экранизирован, и персонаж Эраст Фандорин обзавелся еще большим количеством поклонников. Поэтому к моменту выхода на большой экран в 2005 году "Турецкого гамбита" и "Статского советника" зрители уже знали, что их ждет встреча с любимым героем и его невероятными приключениями.

Азазель роман краткое содержание

Знакомство с Эрастом Фандориным

«Азазель» - роман, события которого переносят читателя в Москву 1876 года, где происходит первая встреча с главным героем серии, посвященной приключениям сыщика Эраста Фандорина. Оставшись сиротой, юный Фандорин вынужден, несмотря на прекрасное образование и благородное происхождение, самостоятельно зарабатывать на жизнь. Трудится молодой человек письмоводителем в московском сыскном управлении. Вопреки ожиданиям невероятных приключений и запутанных случаев, связанных со службой в полиции, юноше приходится сталкиваться с преступлениями на бытовой почве, а потом еще целыми днями выводить каллиграфическим почерком отчеты для господина обер-полицмейстера.

Азазель роман отзывы

В ожидании настоящего дела

Его наставник, следственный пристав Ксаверий Феофилактович Грушин, по-отечески заботится о молодом человеке, посмеиваясь в душе над его желанием стать знаменитым детективом. Да и откуда в Москве взяться делам, расследованием которых мечтает заниматься Фандорин? То ли дело Петербург, там и преступления помасштабней, и сыскные пообразованней, и расследования ведутся с применением передовых технологий. Возможно, мечта Эраста Петровича стать выдающимся детективом так и не осуществилась бы, но «Азазель» - роман не только о самом первом, но и, пожалуй, о самом решающем деле в жизни сыщика Эраста Фандорина. Судьба подбросила герою расследование простого, на первый взгляд, самоубийства нетрезвого и взбалмошного молодого человека. Изучение обстоятельств дела потянуло за собой череду ужасных тайн и опасных приключений.

Азазель книга отзывы

Становление героя

В процессе расследования дела, ниточки которого ведут к мировому заговору, Эраст Фандорин встречается с маститым столичным сыщиком Брилингом. Этот экстравагантный, интересный и образованный человек, назначенный питерским начальством возглавлять расследование запутанного преступления, повлиял на становление Фандорина, как детектива. Эраст с восхищением наблюдает за манерами и методами шефа и старается во всем ему следовать.

Для того чтобы понять, как меняется и учится на своих ошибках герой, превращаясь из неопытного полицейского чиновника в именитого детектива, конечно, стоит прочитать «Азазель». Роман, краткое содержание которого вы сейчас читаете, невероятно интересен.

В последующих произведениях читатель встречает Фандорина уже в совершенно другом образе. Ведь русский сыщик, популярность которого критики будут сравнивать со знаменитым Шерлоком Холмсом, станет таким не сразу. Вначале ему предстоит пережить события, произошедшие при раскрытии заговора под кодовым названием «Азазель». Роман описывает их не только как опасные и увлекательные приключения юного героя, но и как череду трагических обстоятельств, навсегда изменивших его жизнь. Цена успеха станет слишком высокой для Фандорина, и в конце романа читатель впервые увидит его в образе, который станет визитной карточкой этого детектива в последующем.

«Азазель» (книга): отзывы

Читатели отмечают необычный для современности писательский стиль Бориса Акунина. Его произведения оставляют впечатление, что читаешь классика девятнадцатого столетия. Детали происходящего, используемые для описания, обороты речи - все говорит в пользу прекрасного заблуждения. Отмечается захватывающий сюжет "Азазель", роман отзывы имеет восторженные, хотя многие расстроены трагическим поворотом событий в конце произведения. Но разве без такого итога персонаж Эраст Петрович Фандорин смог бы получить ту таинственную и магнетическую притягательность, за которую его так любит читатель?

Азазель книга краткое содержание

Экранизация «Азазель» (режиссер Александр Адабашьян)

Как уже упоминалось выше, в 2002 году роман был экранизирован. Вопреки скептически настроенным критикам, создателям фильма и исполнителям главных ролей удалось передать атмосферу времени, характер героев и таинственность событий, описанных в произведении. Роль начинающего сыщика Фандорина исполнил молодой актер Илья Носков. И хоть язвительная пресса отмечала, что он потерялся на фоне Сергея Безрукова, который блестяще исполнил харизматичного Брилинга, те, кто читали роман заметят, что и сам главный герой поначалу не обладал некоторыми чертами характера, ставшими ему свойственными впоследствии. Ведь именно Бриллинг оказал значительное влияние на Фандорина, поэтому, можно сказать, что Илья Носков вполне соответствовал образу молодого Эраста Петровича.

В фильме также снимались такие выдающиеся отечественные актеры, как Марина Неёлова, Олег Басилашвили, Марина Александрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.