Туя складчатая: описание, особенности выращивания и декоративные формы

Туи введены в декоративное садоводство довольно давно. Это вечнозеленые и чаще всего теплолюбивые представители семейства Кипарисовые. Стройные деревья и карликовые кустарники активно используются при озеленении парков, городских аллей и личных садовых участков. Наиболее известны два вида: туя складчатая и западная. Речь пойдет о растении первого вида. В природе оно распространено от солнечных берегов Калифорнии и до Аляски, однако в нашем климате к уходу оно более требовательно.

Ботаническое описание

туя складчатая

Складчатую тую иногда также называют гигантской, а из неофициальных названий особенно популярны канадский или западный красный кедр. Природный ареал произрастания достаточно велик. Она представляет собой стройное дерево высотой до 75 см и с обхватом ствола до 1,2-2,4 м. Форма кроны коническая либо пирамидальная, ветки расположены в горизонтальной плоскости, а побеги слегка поникают. Коричнево-красная кора толщиной 1-2,5 см имеет множество трещин. Побеги плоские, покрытые листьями с глянцевой зеленой наружной поверхностью и беловатой нижней. Дерево образует крупные шишки длиной до 12 см овально-продолговатой формы.

Место на участке и почва

Дерево является ветроустойчивым и теневыносливым, долгожителем с продолжительностью жизни от 500 до 800 лет. Нормально развиваться туя может как на солнечных участках, так и в полутени. В первом случае есть риск, что дерево пострадает от перепадов дневной и ночной температуры, начнется обезвоживание. В природных условиях туя складчатая растет на влажных побережьях, в заболоченных низинах, где и достигает поистине гигантских размеров. К почве не требовательна, однако для лучшего развития следует приготовить питательный грунт. Специалисты рекомендуют для посадки смешать песок, торф, листовую либо дерновую землю в пропорции 1:1:2.

туя складчатая фото

Туя складчатая: посадка и уход за саженцами

Однозначного мнения о времени посадки саженцев нет, но стоит иметь в виду, что при весенней высадке растение к холодам успеет окрепнуть. Размер посадочной ямы зависит от размера дерева, минимальная глубина – 80 см, дно засыпается дренажным слоем (15-20 см). При посадке оставляйте между растениями расстояние 1-3 м при формировании живой изгороди и до 5 м для создания аллеи. Корневую шейку заглублять нельзя, ее следует оставить на уровне земли. В течение первого месяца после посадки дерево рекомендуется поливать один раз в неделю, объем воды – 10 л, а также проводить дождевание (опрыскивание) в ранние утренние или вечерние часы, чтобы избежать солнечных ожогов.

Выращивание туи

Дальнейший уход за растением заключается в прополке околоствольного круга от сорняков, его рыхлении на глубину не более 10 см, так как корневая система располагается близко к поверхности, и мульчировании почвы (корой, галькой, щепой и т.д.). Туя складчатая (описание и фото по тексту) чувствительна к недостатку влаги. При постоянном недостатке воды крона начинает редеть, а хвоя желтеет. Поэтому в засушливое лето дерево требуется обильно поливать (15-20 л) 2 раза в неделю. Если по посадке было внесено комплексное минеральное удобрение, то следующую подкормку следует провести только спустя 2 года. Используйте, к примеру, препарат «Кемира Универсал» из расчета 100-120 г на 1 кв.м.

Ежегодно весной удаляйте сухие побеги и проводите стрижку (если она необходима) в разумных пределах. Укорачивать побеги на длину более 1/3 не рекомендуется. Взрослые растения в Московском климате достаточно легко переживают зиму, молодые в первые 2-3 года следует укрывать.

Туя складчатая: декоративные формы

туя складчатая описание

В рамках природного вида принято различать тую складчатую горную (или восточную) и береговую. Первая предпочитает теплый климат, а вторая – континентальный. В декоративно-парковой культуре растения делят на три формы в зависимости от внешних особенностей.

  • Thuja plicata f. Atrovirens – одно из наиболее эффектных вечнозеленых деревьев пирамидальной формы. Глянцевая листва насыщенного темно-зеленого цвета гармонично подчеркивается красновато-коричневой морщинистой корой. Вырастает до 6-7,6 м, развивается медленно, живет до 80 лет.
  • Thuja plicata f. Pendula (фото выше) – очень эффектная туя (складчатая), высокодекоративная форма с характерной плакучей кроной. Кустарник раскидистый, растет медленно и к 10-летнему возрасту достигает 1,8-4,5 м, за год побеги дают прирост до 30 см. Ветви поникшие, изогнутые дугой, хвоя ярко-зеленая летом и с сероватым оттенком в зимнее время.
  • Thuja plicata f. Fastigata – имеет ровную колоновидную форму кроны. В высоту дерево достигает 12 м. Разброс кроны от 2-3 м до 3-3,6 м. К почвам нетребовательна, относительно зимостойка.

Один из наиболее декоративных сортов, широко распространенных в парковой культуре - туя складчатая Гельдерлэнд с конусовидной пушистой кроной. Высокая декоративность достигается за счет густой хвои насыщенного темно-зеленого цвета и ярко-бронзового оттенка в зимнее время. За 10 лет в высоту растение достигает 5 м. Относительно морозостойка, но в холодных регионах требует укрытия на зиму.

ТУЯ СКЛАДЧАТАЯ ПОСАДКА И УХОД

Туи привлекают своей густой кроной, ароматом хвои и четкими формами кроны. Это очень ценный материал для ландшафтного озеленения. Они применяются в одиночных и групповых посадках, в качестве живой стены, для формирования аллей. В саду туя складчатая (фото выше) хорошо сочетается с другими хвойниками (ель восточная, лиственница европейская), с кипарисом, тсугой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.