BCAA: рейтинг лучших аминокислот. Спортивное питание

Нынче индустрия спортивного питания достигла впечатляющих результатов, а все потому, что информация стала доступнее, да и множество людей пытаются поддерживать здоровый образ жизни. Для любого спортсмена вообще и для атлетов в частности спортивное питание крайне важно, поскольку позволяет поддерживать необходимую форму.

Разумеется, аминокислоты ВСАА и другие представители спортивных добавок не должны переходить в приоритет по сравнению с обычной пищей, однако эффективность протеина, гейнеров, глютамина и прочих добавок доказана. Далее мы подробнее расскажем об аминокислотах ВСАА, а также приведем сводный рейтинг наилучших комплексов, что актуальны на сегодняшний день.

bcaa рейтинг

Кратко о ВСАА

BCAA является комплексом из трех аминокислот, среди которых выделяют лейцин, изолейцин и валин. На практике эти вещества выступают основным материалом для построения мышечной массы, ведь в самой ткани они занимают порядка 35 % от общего количества аминокислот. Кроме того, к основным функциям относятся антикатаболическое действие, а также активное участие в процессах восстановления и анаболизма (роста) мышечных волокон.

Суть BCAA кроется в том, что организмом человека вещество не синтезируется, то есть поступает оно лишь с пищей или в виде добавок. Основным отличием от ряда иных аминокислот является тот факт, что аминокислоты ВСАА метаболизируются непосредственно в мышцах, отчего именно их стоит рассматривать как основное «топливо», повышающее спортивные достижения, улучшающее здоровье и общий тонус. Наконец, они абсолютно безвредны для человека.

ВСАА в бодибилдинге

Несложно догадаться, что эти аминокислоты широко применяются в спорте, особенно в бодибилдинге. Так, к важнейшим доказанным эффектам ВСАА стоит отнести:

  • предохранение мышц от катаболизма (разрушения);
  • снижение уровня подкожного жира за счет ускорения метаболизма;
  • увеличение силовых показателей;
  • если принимать ВСАА в связке с протеином либо креатином, эффективность потребления спортивного питания повышается на 40 %.

В общем, это незаменимый продукт для каждого атлета, ведь количество положительных эффектов находится на достаточно высоком уровне. Так, аминокислоты подойдут для работы на массу или же во время похудения, «сушки», работы на рельефность и т. п.

аминокислоты всаа

Как проверить качество?

Отличить подделку от качественной продукции очень просто. Стоит запомнить, что BCAA плохо растворяются в воде, оставляя наверху некую пленку. Это главный метод, что позволит определить добавку на достоверность. По вкусу они горьковатые. Наконец, не забывайте сверять цвета и консистенцию, указанные на лейбле, а также проверять срок годности, что также очень важно.

Когда принимать ВСАА?

Если у спортсмена идет активная работа на построение мышечной массы, BCAA, рейтинг которых мы представим далее, стоит принимать после тренировки или же во время активных нагрузок. Многие новички принимают аминокислоты до занятий, однако это является весьма распространенной ошибкой. Почему? Дело в том, что организм во время стресса отключает на время функции пищеварения, так что любая пища либо добавки, принятые непосредственно перед силовой нагрузкой, будут усвоены лишь после нее, когда заново запустятся необходимые процессы пищеварения. Именно по этой причине целесообразность приема ВСАА после тренировок будет оправдана. Наконец, если употреблять их во время занятий спортом, это уменьшит показатели катаболизма в мышечных тканях.

Кроме того, ВСАА нужно принимать более одного раза в день, так что утренняя загрузка также будет полезна. Дело в том, что организм после пробуждения нуждается в питательных веществах, которые столь необходимы для его нормального функционирования. При похудении или «сушке» время приема аминокислот аналогично вышеуказанному.

Наилучшие комплексы BCAA: рейтинг

Разумеется, тут у каждого все индивидуально. Однако при соотношении цена / качество рейтинг получится примерно следующий:

  1. Xtend от SciVation – очень популярная добавка, обладающая мощным антикатаболическим действием. Идеально сочетая несколько ингредиентов, она давно доказала высокую эффективность среди спортсменов (и спортсменок) разного класса и опытности. Так, в состав данного спортпита включаются ВСАА, глютамин, пиридоксин и цитруллин, причем их дозы рассчитаны в очень точных пропорциях. Располагая внушительным списком эффектов, среди которых предотвращение разрушения мышечной ткани, ускорение синтеза белка и репарации, повышение выработки гормона роста, Xtend является чудесным выбором для атлетов, что и позволило сему восстановителю оказаться на первом месте в рейтинге.
    bcaa 1000 caps
  2. Intra Fuel от SAN – еще одна добавка, всецело состоящая из незаменимых аминокислот, среди которых, разумеется, ВСАА, а также витамины, восстановители и мышечные антиоксиданты. Сам комплекс идеально подходит для потребления во время силовых нагрузок. Эффекты подобны тем, которыми обладает предшественник: предотвращение катаболизма, обеспечение правильной гидратации и, наконец, значительное повышение выносливости.
  3. SuperPump MAX от Gaspari Nutrition – последняя из описываемых в нашем рейтинге добавок, которая сверхпопулярна на Западе. Уже много лет она лидирует по объемам продаж, оставаясь неизменной фавориткой у атлетов разного уровня подготовки. Тем не менее при объективном анализе состава можно сделать разумный вывод, что дозировки активных элементов, содержащихся в комплексе, не являются оптимальными. Кроме того, сам состав можно считать чересчур перегруженным, отчего и происходит необоснованное подорожание этой добавки.

Сколько нужно принимать ВСАА?

Разумеется, для каждого вещества существует своя здоровая норма, прием которой приводит к желаемому результату без вредных последствий для организма. Если употреблять высокие дозировки ВСАА за 1 прием (больше 10 грамм), то происходит некая конкуренция между тремя аминокислотами, входящими в состав продукта. Все это пагубно сказывается на усвоении добавки, и определенный процент вещества уходит на ветер.

По словам профессиональных спортсменов и тренеров, оптимальная дозировка на 1 килограмм веса человека составляет 33 мг лейцина. То есть в зависимости от вашей массы нужно принимать от 1 до 8 грамм BCAA в порошке (либо 2-3 капсулы), причем как при наборе мышечной массы, так и при похудении. За сутки рекомендованная кратность приема составляет 2-3 раза.

Стоит отметить, что меньшее количество ВСАА за 1 прием также будет эффективным, однако добавка не сможет всецело перекрыть потребности вашего организма. Сами аминокислоты можно принимать без остановок, циклирования и перерывов, так как ВСАА полностью безвредны для организма, да и вообще, повышают общий уровень иммунитета и здоровья. К слову, в иной спортивной добавке – протеине – также содержатся данные аминокислоты, так что не стоит обходить стороной сей факт, расписывая рацион приема добавок.

Рейтинг лучших аминокислот

Нынче на рынке можно обнаружить десятки различных брендов, производящих спортивное питание. Конечно, некоторые из них обрели большую популярность, нежели их конкуренты, хотя и не доказана более высокая эффективность либо качество выпускаемой продукции. Мы уже рассказывали о том, какой у BCAA рейтинг в составе комплексов-восстановителей. Теперь приведем следующий топ, который непосредственно относится к данным аминокислотам. Итак, исходя из предпочтений потребителей на постсоветском пространстве, рейтинг получится следующим:

bcaa optimum nutrition

  1. BCAA Optimum Nutrition. Именно сей бренд обрел наибольшую популярность в наших краях, причем по продажам не только аминокислот, но и других видов спортивного питания. Тем не менее весомых преимуществ среди иных производителей не замечено. BCAA 1000 caps от ON продается во многих магазинах по оптимальным ценам. Кроме капсульной, есть и порошковая форма с разнообразными вкусами и ароматизаторами.
  2. BCAA от Ultimate Nutrition – еще один популярный продукт, который в среднем обойдется покупателям в 2100-2300 рублей за полукилограммовую банку. ВСАА данного бренда имеют оптимальное соотношение цена / качество, за что и получил определенную популярность. Тут же стоит отметить, что нет принципиальной разницы между капсульными аминокислотами, жидкими и порошковыми – все они дают подобные результаты и эффективность. То есть вы не заметите разительных отличий, если, к примеру, употребите BCAA Xpress в порошке либо от ON в капсулах.
  3. BCAA от Weider – вожделенная добавка с разветвленными боковыми цепями, а средняя цена за 260 капсул составляет 2000-2400 рублей.
  4. BCAA Xpress от Scitec Nutrition – хорошая добавка с приемлемыми ценами, которые в России колеблются от 1700 до 2000 рублей за полкилограмма.
    bcaa xpress
  5. BCAA от Power System – последний представитель в нашем рейтинге, который обладает разветвленно-цепочечными незаменимыми аминокислотами, подробнее о которых мы уже поведали ранее. Стоимость 360 капсул варьируется от 1900 до 2200 рублей.

Конечно, это далеко не все бренды, однако другие значительно уступают по популярности и объемам продаж. К этому же списку можно прибавить BCAA Mega от Olimp или ВСАА Complex от Dymatize. У всех свои предпочтения, однако, с объективной точки зрения, учитывая соотношение цена / качество, мы привели наилучшие варианты.

bcaa mega

Не забывайте также, что перед покупкой стоит подробнее ознакомиться с составом, а не опираться лишь на ценовой фактор. Так, некоторые производители выпускают капсулы с меньшим количеством действующего вещества (ВСАА), нежели иные бренды. К примеру, соотношение трех аминокислот, входящих в состав ВСАА, а также калорийность и количество жиров / углеводов разительно отличаются в разных продуктах. Не нужно обходить сей факт стороной, выстраивая индивидуальный топ BCAA (рейтинг).

Где приобрести?

В отличие от стероидов, спортивное питание является полностью легальной продукцией, которая есть в свободной продаже. Нынче существует множество интернет-площадок, где можно приобрести аминокислоты. Тем же атлетам, которые предпочитают "живые" покупки, рекомендуется посетить спортивные магазины, где помимо различных приспособлений можно купить и добавки. К сожалению, открыты они лишь в больших городах, где наблюдается высокий спрос на продукцию.

bcaa в порошке

В заключение

Что ж, индустрия спортивного питания находится на пике развития. Множество именитых бодибилдеров подписывают многомиллионные контракты с производителями, рекламируя бренды. Из нашей статьи вы узнали, что аминокислоты не вредны для здоровья, а лишь улучшают иммунитет и повышают эффективность тренировок. Рейтинги вам помогут в сложном выборе, и вы сами решите, какой продукт лучше брать - BCAA Optimum Nutrition, Weider, Olimp или продукцию иных компаний. Успехов в спорте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.