Голеностопный сустав опухает и болит: как лечить? Причины болей в голеностопном суставе

Что делать, если голеностопный сустав опухает и болит? Как лечить? Симптомы, причины и методы терапии такого патологического состояния будут представлены ниже.

голеностопный сустав опухает и болит как лечить

Основная информация

О том, почему какие заболевания голеностопного сустава существуют, мы расскажем в представленной статье. Однако перед этим дадим рассматриваемому термину определение.

Голеностопным суставом называют сочленение костей стопы и голени. Это подвижное соединение малоберцовой, большеберцовой, а также таранной костей человека.

Такое сочленение очень сложное по строению. Оно имеет блоковидную форму и образуется посредством суставных поверхностей дистальных эпифизов берцовых костей, которые «вилкой» охватывают блок таранной кости.

В рассматриваемом суставе возможны следующие движения:

  • по сагиттальной оси (то есть незначительное приведение и отведение стопы);
  • по фронтальной оси (то есть разгибание и сгибание).

Какие заболевания характерны?

Почему голеностопный сустав опухает и болит? Как лечить эту патологию, знают только опытные специалисты. Согласно их мнению, причин возникновения такого состояния существует большое количество.

Во-первых, это сочленение подвержено различным травмам. Об их характере мы расскажем ниже. Во-вторых, боль и отек в голеностопном суставе могут возникнуть вследствие развития различных заболеваний. Рассмотрим их особенности прямо сейчас.

голеностопный сустав опухает и болит как лечить симптомы

Артрит

Такой воспалительный процесс может протекать остро и хронически. Для артрита голеностопного сустава характерен интенсивный болевой синдром, а также нарушение подвижности (то есть ощущение скованности). Кроме того, такое воспаление сопровождается выраженной отечностью в области сустава, покраснением и увеличением температуры пораженной области (становится горячей).

Остеоартроз

Рассматриваемая патология представляет собой дегенеративно-дистрофическое заболевание сустава, которое развивается в результате поражения хрящевых тканей суставных поверхностей. Остеоартроз голеностопного сустава очень часто наблюдается совместно с патологиями других крупных суставов (например, коленного и тазобедренного). Таким образом, это становится довольно серьезной проблемой, которая связана с ограничениями в трудовой деятельности человека.

Подагра

Если в организме человека происходят обменные сбои, а также сбои в вырабатывании мочевой кислоты, то голеностопное соединение может значительно воспаляться. Такая реакция возникает вследствие чрезмерного скопления солей в суставах и крови. Кстати, именно они вызывают боли и отечность в сочленении.

почему опухает и болит голеностопный сустав как лечить

Подошвенный фасциит

Это заболевание представляет собой воспаление фасции, то есть толстой полоски соединительной ткани, которая располагается в нижней части ноги. Подошвенный фасциит очень часто возникает у тех, кто подтвержден регулярным физическим нагрузкам, при которых возникает сильное давление на пятку. Это заболевание характерно для пациентов с аномальной структурой стопы и избыточным весом. Кстати, неправильно подобранная обувь тоже может стать причиной развития подошвенного фасциита.

Травмы

По каким причинам голеностопный сустав опухает и болит (как лечить этот недуг, мы расскажем далее)? Очень часто неприятные ощущения в нижних конечностях возникают из-за их травмирования.

Обычно такие повреждения, как ушиб, перелом, вывих и растяжение связок, возникают в результате воздействия силы и падения с высоты или удара.

Согласно специалистам, при растяжении связок голеностопного сочленения у пострадавшего очень быстро развивается отек. Происходит это вследствие кровоизлияния с наружной или внутренней стороны сустава. Также в нижних конечностях появляются резкие боли, особенно при подвертывании стопы внутрь.

В процессе прощупывания под лодыжками человек может ощущать довольно сильную болезненность. Если же растяжение связок произошло одновременно с переломом плюсневой кости, то нестерпимая боль возникает при пальпации ее основания.

заболевания голеностопного сустава

Почему голеностопный сустав опухает и болит? Как лечить травмированный участок, должен решать только опытный доктор. Согласно мнению специалистов, подвывихи и вывихи этого сочленения нередко комбинируются с переломами лодыжек. При этом вывих может образоваться в месте соединения пяточной и таранной костей. В этом случае голеностопный сустав пациента значительно утолщается и деформируется, особенно в пяточной области (пятка подворачивается внутрь).

Выбор врача и диагностика

Выбор способа лечения патологий голеностопного сочленения основан на состоянии пациента и его болезни. Как правило, при неприятных ощущениях в нижних конечностях больные обращаются к терапевтам. В свою очередь, последние отправляют пациентов к более узким специалистам. Это может быть артролог, хирург, ревматолог или ортопед.

После опроса и осмотра больного доктор обязан направить его на медицинское обследование. Для постановки правильного диагноза специалисты рекомендуют пройти УЗИ, сделать рентген и сдать ряд анализов. Только после тщательного обследования врач назначает больному соответствующее лечение.

Голеностопный сустав опухает и болит: как лечить болезни?

Существует множество препаратов, которые способствуют устранению болевых ощущений в суставах. Как правило, к ним относят НПВС. Такие средства не только убирают боль, но и способствуют снятию воспаления.

боль и отек в голеностопном суставе

Что делать, если пациента беспокоит опухоль голеностопного сустава? Как лечить и снять боль в домашних условиях? Для этого рекомендуют выпить таблетку нестероидного противовоспалительного препарата или сделать внутримышечную инъекцию. Также некоторые врачи назначают различные противовоспалительные кремы и мази. Большинство из них также устраняют болевые синдромы, снимают воспаление и отечность.

Кроме НПВС, а также местных мазей для комплексного лечения заболеваний голеностопного сустава пациенту рекомендуют принимать поливитаминные комплексы, которые содержат в себе кальций и витамин Д3. Такие БАДы способствуют укреплению костей и значительно ускоряют процесс выздоровления больного.

Лечение травм

Почему опухает и болит голеностопный сустав? Как лечить это сочленение, если оно было травмировано?

К любым повреждениям суставов следует относиться очень внимательно. При несвоевременной помощи у человека может развиться воспалительный процесс, а также внутреннее кровоизлияние и прочее.

голеностопный сустав опухает и болит как лечить болезни

Специалисты утверждают, что длительный отек голеностопного сустава довольно легко провоцирует лимфостаз мягких тканей. Это очень серьезное заболевание, которое требует длительного и дорогостоящего лечения. Поэтому при получении травмы, а также возникновении отека и боли в местах сочленения костей следует сразу же обратиться в травмпункт.

Лечение опухоли голеностопного сустава должен проводить только доктор. Если же в ближайшее время вы не можете посетить больницу, то специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • обездвижить травмированную стопу;
  • воспользоваться кремом, который снимает боль;
  • осуществить легкий массаж сустава (вместе с мазью);
  • приложить к поврежденному участку холод.

Если травма ноги небольшая, то врачи назначают обезболивающие средства, а также противоотечные мази. Если же случился перелом или серьезный вывих, то пациенту могут наложить гипс или порекомендовать ношение эластичного бинта.

Также травмы голеностопного сустава лечатся посредством физиотерапевтических процедур и ЛФК-упражнений. При этом очень важно соблюдать диету с включением в свой рацион кальцийсодержащих продуктов.

опухоль голеностопного сустава как лечить и снять боль

Теперь вы знаете, почему голеностопный сустав опухает и болит. Как лечить эту патологию, мы также рассказали выше. Следует особо отметить, что любые неприятные ощущения в нижних конечностях должны обязательно привлечь ваше внимание, в ином случае это грозит серьезными осложнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.