Актриса Соколовская Янина Михайловна: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

«Моя Пречистенка», «Райские яблочки», «Ментовские войны» - фильмы и сериалы, благодаря которым зрители узнали о существовании такой замечательной актрисы, как Соколовская Янина Михайловна. К 37 годам девушка с ослепительной улыбкой успела сыграть около 30 ролей, каждый раз проживая маленькую жизнь вместе со своими персонажами. Что же известно о ее творческих победах, личной жизни?

Соколовская Янина Михайловна: детство

Будущая звезда появилась на свет в Москве, случилось это в сентябре 1978 года. Чуть ли не с первых лет жизни Соколовская Янина Михайловна тянулась к творческим занятиям. Неудивительно, что к моменту окончания школы девочка успела переболеть такими увлечениями, как пение, танцы. Будучи участницей детского хора, Янина объездила полстраны, выступая во многих городах РФ. Детский хор сменил ансамбль «Танцы России», в котором Соколовская танцевала в течение нескольких лет.

соколовская янина михайловна

Конечно же, было время, когда Соколовская Янина Михайловна грезила о судьбе знаменитой танцовщицы. Однако родители убедили дочь отказаться от этой мечты, описав ей все тяготы, с которыми сталкиваются представительницы этой профессии. В итоге девушка согласилась стать студенткой филфака одного из столичных университетов. Вступительные экзамены не превратились для нее в непреодолимое препятствие, так как свою концертную деятельность будущая звезда успешно совмещала с учебой.

Студенческие годы

Соколовская Янина Михайловна, став студенткой, так и не смогла заставить себя увлечься учебой. Однако выбранный родителями вуз девушка все же успешно окончила, что связано с ее привычкой доводить начатые дела до победного конца. Получив диплом, она незамедлительно подала документы в «Щуку», легко прошла творческий конкурс. Курс, на который попала Соколовская, вел Родион Овчинников.

соколовская янина михайловна личная жизнь

Интересно, что во время учебы в «Щуке» Янина обросла полезными знакомствами. Вместе с ней учились Ольга Ломоносова, Григорий Антипенко и другие актеры, которым в будущем предстояло стать звездами российского кинематографа. О студенческих годах актрисы известно немногое, из ее воспоминаний следует, что учеба отнимала практически все ее время.

Кино и театр

Актриса Соколовская Янина Михайловна впервые получила возможность продемонстрировать свой талант зрителям на сцене РАМТа. Участницей труппы этого известного театра она сделалась в 2006 году. Любопытно, что кинодива так и не распрощалась со своим первым местом работы. Из последних постановок с ее участием можно выделить такие спектакли, как «Золушка», «Берег утопии», «Приглашение на казнь».

актриса соколовская янина михайловна

Еще во время учебы в «Щуке» очаровательная Янина стала получать предложения от режиссеров. Впервые зрители увидели начинающую актрису в популярном телепроекте «Две судьбы», в котором она сыграла незначительную роль секретарши. Затем последовали съемки в таких шоу, как «Девять месяцев», «Частный детектив», «Кодекс чести». Чаще всего ей поручали образы спутниц главных героев, медсестер, секретарш. Однако Соколовская не унывала, терпеливо дожидаясь своего звездного часа и посещая один кастинг за другим. Разумеется, удача в конце концов повернулась к ней лицом.

Звездная роль

«Моя Пречистенка» - сериал, благодаря которому стала звездой Соколовская Янина Михайловна. Фильмография актрисы обзавелась увлекательной исторической телеэпопеей, благодаря которой она смогла наглядно продемонстрировать свой талант. Ее героиней стала Груша – таинственная молодая женщина, обладающая сверхъестественными способностями, умеющая предсказывать будущее и постоянно расплачивающаяся за это.

соколовская янина михайловна муж

Готовясь к роли, Соколовская постаралась максимально сконцентрироваться не на мистической составляющей, а на том, насколько сложно живется человеку, отличающемуся от других. Ее Груша получилась женщиной, несущей слишком тяжелую для себя ношу. Критики высоко оценили работу Янины в историческом сериале, понравилась актриса и зрителям.

Интересные фильмы и сериалы

Участие в известном телепроекте «Ментовские войны» - еще одно достижение, которым может гордиться Соколовская Янина Михайловна. Девушку пригласили на роль Елизаветы Орловой, работницы пресс-службы ГУВД. Изначально создатели сериала намеривались использовать актрису лишь в одном сезоне шоу, однако персонаж настолько понравился зрителям, что Янину оставили в проекте до 2012 года.

Поклонники телепроекта «Райские яблочки» также не могут не помнить обаятельную актрису. В этом шоу Соколовская воплотила образ Лиды Наумовой. Ее героиня – одинокая девушка, избегающая человеческого общества. Вновь у кинозвезды получилось создать живой образ страдающей женщины, чьи горести никого не волнуют.

Разумеется, выше перечислены не все интересные роли, сыгранные актрисой. Зрителям она запомнилась по таким фильмам и сериалам, как «Королева игры», «Цвет черемухи», «Лекарство против страха». Новые проекты с участием Янины - «Лестница в небеса», «Весеннее обострение».

Жизнь за кадром

Активно снимаясь в кино и сериалах, не забывает и о личной жизни Соколовская Янина Михайловна. Муж Александр Устюгов стал первой настоящей любовью актрисы. Друзья и родственники в начале их романа строили мрачные прогнозы о скором расставании пары, так как Янина и Александр принадлежали к разным социальным слоям. Однако они прожили вместе много лет, успев завести дочь Евгению, которая появилась на свет в 2007 году.

соколовская янина михайловна фильмография

К сожалению, пессимистические предсказания сбылись, хоть и не сразу. В 2015 году семья распалась из-за романтической связи Устюгова с другой женщиной. Быстро встретила новую любовь и Соколовская Янина Михайловна. Личная жизнь актрисы устроилась благодаря знакомству с мужчиной, имя которого ею пока скрывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.