Гель "Диклофенак": отзывы, инструкция по применению

Препараты для наружного применения могут иметь разное предназначение. Многие составы назначаются с целью лечения варикоза на области нижних конечностей. Также существует много мазей от геморроя. Нередко медикаменты имеют противовирусный и иммуномодулирующий эффект. Такие составы наносятся на область носовых ходов и слизистых оболочек. Антибактериальные кремы способны очистить поврежденные поверхности от болезнетворных микроорганизмов. Также широкое применение и большую популярность имеют обезболивающие мази. К таким медикаментам можно отнести и гель «Диклофенак». Отзывы у этого средства разные. Более подробно о них вы сможете узнать из приведенной статьи. Также стоит упомянуть об информации, которую содержит аннотация.

гель диклофенак отзывы

Форма выпуска: плюс медикамента

В каком виде и составе выпускается гель «Диклофенак»? Отзывы потребителей говорят, что удобством лекарства является то, что оно может иметь разную концентрацию. В аптечной сети вы можете приобрести гель, действующим веществом которого является диклофенак. На каждые 100 грамм препарата приходится 10, 30 или 50 грамм основного компонента.

Также препарат имеет и дополнительные составляющие. Стоит уточнить, что лекарство концентрацией 1% - это «Диклофенак» мазь. Или гель можно выбрать (на усмотрение специалиста или потребителя). Он имеет концентрацию 3% и 5%, что несколько выше, чем у мази. Стоимость медикамента можно назвать низкой. Она очень доступна, в сравнении с аналогичными составами. О цене лекарства вы узнаете из статьи далее.

Заменители: в каких случаях они необходимы?

Как и многие современные средства, имеет препарат «Диклофенак» (гель) аналоги. Они выбираются тогда, когда основной медикамент не может быть использован. Абсолютными заменителями препарата можно назвать лекарства на основе действующего вещества диклофенак. К таковым относятся «Диклоген», «Ортофен», «Вольтарен», «Диклак», «Дикловит» и многие другие.

Если применение препарата невозможно по причине повышенной чувствительности к действующему веществу, то аналог выбирается другой. В настоящее время производители фармакологических средств выпускают массу лекарственных препаратов с идентичным действием, но иным составом. Помните лишь о том, что недопустимо самостоятельно выбирать аналог. Обязательно нужно обратиться к доктору и совместными усилиями выбрать наиболее подходящее средство.

диклофенак инструкция

Показания к применению: мнения специалистов

Гель «Диклофенак» отзывы медиков имеет следующие. Специалисты советуют использовать лекарство при различных болевых синдромах. Также врачи указывают на то, что медикамент имеет противовоспалительный эффект. А это значит, что его можно назначать при заболеваниях данного характера. В инструкции указаны следующие показания для использования геля «Диклофенак»:

  • травмы: ушибы, растяжения, повреждения сухожилий;
  • заболевания суставов воспалительного характера (артрит, остеоартроз);
  • отеки, связанные с воспалением мягких тканей;
  • миалгия и артралгия;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • в гинекологической практике при альгодисменорее.

Врачи обращают внимание на то, что лекарство в форме мази может применяться в офтальмологии. Часто это необходимо при проведении оперативных вмешательств на органах зрения.

диклофенак мазь или гель

Ограничения в использовании: противопоказания, о которых необходимо помнить

О препарате «Диклофенак» инструкция говорит, что он не используется при наличии повышенной чувствительности к действующему веществу. Также стоит обращать внимание и на дополнительные компоненты, которые могут отличаться у разных видов лекарства. Медикамент не применяется в том случае, если ранее у пациента обнаруживалась аллергическая реакция на аспирин и другие нестероидные противовоспалительные составы.

Гель и мазь не назначаются во время беременности и лактации. Также применение в педиатрии возможно не ранее шестилетнего возраста. Патологические изменения крови являются поводом для отказа от терапии. Не наносится состав на поврежденные кожные покровы.

диклофенак гель применение

«Диклофенак» гель: применение препарата в разных формах

В зависимости от жалоб пациента, назначается соответствующая доза медикамента. Также индивидуально выбирается длительность лечения. Лекарство наносится исключительно на кожные покровы. Состав нужно втереть аккуратно до полного впитывания. После этого необходимо тщательно помыть руки с мылом.

«Диклофенак» (гель 5%) назначается в разовой дозе 2-4 грамма до трех раз в сутки. Максимальная дневная порция – 8 грамм действующего вещества. Если вы используете препарат в концентрации 1%, то его стоит наносить до 4 раз в день по 1-3 грамма. Суточная порция используемого лекарства не должна быть более 6 грамм.

«Диклофенак» гель 1% наносится в количестве 2-4 грамма до 4 раз в день (по мере необходимости). Вы уже знаете, что этот вид лекарства может применяться в офтальмологии. Однако доза в этой ситуации подбирается всегда индивидуально. Самостоятельное применение недопустимо.

Продолжительность терапии всегда зависит от вида используемого препарата и его концентрации. Также не последнюю роль играют показания, которые есть у пациента. Инструкция по применению не советует наносить медикамент дольше двух недель. Однако при необходимости доктор вам даст индивидуальные рекомендации.

диклофенак гель 5

Побочные реакции на терапию

Большинство потребителей высказывают положительные мнения о средстве. Однако есть и такие пациенты, которым медикамент не принес положительного эффекта, а только навредил. Большинство из них говорит об аллергической реакции. После нанесения на коже появлялось раздражение, начинался зуд.

Врачи говорят, что при длительном использовании препарата побочные реакции могут отмечаться со стороны нервной системы, пищеварительного тракта. Лечения обычно не требуется, так как после отмены препарата все симптомы исчезают самостоятельно.

диклофенак гель 1

Гель «Диклофенак»: отзывы пациентов, использовавших медикамент для наружного применения

О лекарстве сложились мнения, что оно является очень доступным. Ведь стоимость медикамента обычно не превышает 100 рублей. Тогда как многие его аналоги стоят 200-500 рублей. Приобрести состав можно без специального рецепта, что значительно упрощает процесс покупки.

Потребители говорят, что медикамент начинает действовать практически сразу после нанесения его на пораженную область. Он проникает к источнику боли, снимает воспаление и отек. Также производит анестезирующий эффект, увеличивая двигательную активность. Уже через несколько минут потребитель может забыть о беспокоящих его симптомах.

Многие пациенты отмечают специфический запах препарата. После нанесения он прочно въедается в кожу и остается до момента принятия водных процедур. Также сразу после использования мази и геля ощущается холодок. После втирания в кожу и полного впитывания препарат не оставляет жирных и липких следов на одежде и теле.

диклофенак гель аналоги

В заключение статьи

Вы узнали о нестероидном противовоспалительном средстве гель «Диклофенак». Инструкция по его применению описана в статье. Также вы можете ознакомиться с аналогами и отзывами, которые имеет препарат.

Несмотря на массу положительных качеств и минимальную вероятность возникновения побочных эффектов, не рекомендуется применять лекарство самостоятельно. Перед этим нужно обязательно посетить доктора. Если вы получили ушиб или травму, то специалист обязательно проведет обследование на предмет переломов. Если таковые имеются, то гель «Диклофенак» вам не поможет. Также нередко назначается комплексная терапия, включающая пероральные медикаменты на основе диклофенака или других НПВС. Особенно этот метод лечения распространен при патологиях опорно-двигательного аппарата. При возникновении дополнительных вопросов обратитесь к доктору. Всего вам доброго, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.