Грибок на лице: виды, причины и лечение

На коже абсолютно каждого человека содержится множество микроорганизмов, в том числе грибковых. Обычно они не приносят никакого вреда либо дискомфорта, так как являются совершенно безобидными. Но во время сбоев в организме грибки начинают размножаться более активно и становятся возбудителями такого заболевания, как микоз.

грибок на лице

Рассмотрим, почему возникает грибок кожи лица, а также способы борьбы и профилактики этого неприятного явления.

Причины появления грибка на лице у взрослых

Как уже говорилось выше, причиной микоза является чрезмерное размножение на лице грибка кандида.

грибок кожи лица

Этому процессу могут поспособствовать некоторые факторы:

  • сниженный иммунитет;
  • употребление сладкого и мучного в очень больших количествах;
  • контакт с людьми, которые уже заражены грибком, а также пользование их личными вещами (косметикой, мочалками, полотенцами);
  • сильная потливость;
  • наличие микротравм на коже лица;
  • продолжительное нахождение в тёплой и влажной среде.

Признаки появления грибка на лице у взрослых

Чем сопровождается появление такого неприятного явления, как грибок на лице? Симптомы могут незначительно отличаться в каждом отдельном случае, хотя существуют и некоторые неизменные показатели. К ним можно отнести:

  • появление на коже трещин, язв и высыпаний;
  • наличие постоянного и сильного зуда в поражённой области;
  • шелушение кожи.

С помощью лабораторных исследований можно изучить кожные покровы более подробно и точно определить возбудителя заболевания. Это будет необходимым для дальнейшего назначения правильного вида лечения. Поэтому обязательно проводится анализ частичек кожи, которые были взяты с поражённого участка лица.

грибок на лице фото

Стоит учесть, что существует так называемая "группа риска". Люди, которые вошли в неё, наиболее подвержены такому явлению, как грибок на лице. К ним можно отнести спортсменов, военных, а также тех, кто отличается повышенной потливостью и не соблюдает правила личной гигиены.

В чём опасность грибка на лице?

Как правило, во время начальной стадии развития грибок на лице носит совершенно безобидный характер, так как поражает исключительно мёртвые клетки кожи (эпидермиса). Вместе с тем, если не начать своевременное проведение лечения, заболевание может приобрести хронический характер и избавиться от него будет довольно-таки трудно. При этом шелушение кожи, которое наблюдается в начале заболевания, может привести к образованию пузырьков. Те, свою очередь, лопаются, оставляя мокрые, подвержённые воспалительным процессам участки.

Все эти процессы вызывают разрыхление кожи, отдельные участки которой могут начать отделяться. Как видим, ничего приятного в подобном явлении нет.

Грибок может распространяться не только по лицу, но и всему телу. В таком случае возникает большая опасность, так как он может задеть и внутренние органы, что приведёт к патологии кровеносных сосудов.

К тому же, грибок на лице (фото в начале статьи является тому доказательством) выглядит не совсем эстетично, а в некоторых случаях способен вовсе вызвать отвращение. Поэтому при первых признаках заболевания стоит обратиться в поликлинику для назначения необходимого типа лечения.

Медикаментозное лечение грибка на лице у взрослых

После подтверждения диагноза встаёт ещё один вопрос: "Чем лечить грибок на лице?". Стоит отметить, что принимать решение по этому поводу и назначать терапию может только врач, исходя из результатов лабораторных исследований.

Лечение может включать в себя приём медикаментозных средств, а также использование специальных кремов и мазей. Что касается таблеток, то наибольшей популярностью пользуются такие препараты, как "Орунгал", "Дифлюкан", "Ламизил" и другие. Они воздействуют на грибок изнутри, благодаря чему обладают высокой эффективностью. При этом необходимая доза каждого из средств рассчитывается в индивидуальном порядке.

Для наружного применения врач может назначить крем "Микокет" либо мазь "Миконазол". Они препятствуют дальнейшему размножению грибка и уничтожают его. Курс лечения будет отличаться в каждом отдельном случае.

Грибок на лице: лечение народными средствами

Избавиться от возникшей проблемы можно и с помощью народных средств. Они выступают в качестве вспомогательной терапии в сочетании с медикаментозным лечением.

грибок на лице лечение
Рассмотрим некоторые из вариантов.

  1. Лимонный сок. Его необходимо втирать в поражённые участки кожи. Эффективность настолько простого способа можно объяснить тем, что грибки очень плохо размножаются в кислой среде.
  2. Чеснок. Сразу стоит отметить, что этот способ подойдёт не всем. Объяснить это можно наличием сильного запаха и возможным появлением аллергических реакций. Необходимо измельчить чеснок с помощью чеснокодавки, смешать его с небольшим количеством сливочного масла и нанести полученную смесь на поражённую кожу. Спустя 30-40 минут смыть маску водой.
  3. Изюм. Необходимо разрезать его пополам и натирать больные участки кожи.
  4. Настой хвоща. Им нужно умывать проблемные зоны по 3-4 раза на день.

Грибок на лице у ребёнка

Дети подвержены появлению микоза ещё больше, чем взрослые. Связано это со слабой защищённостью кожных покровов и несформировавшейся иммунной системой.

грибок на лице симптомы

Грибок на лице у детей появляется в большинстве случаев в результате недостаточного соблюдения правил гигиены, при контакте с больными людьми либо после посещения общественных мест (бассейн, пляж, туалет и так далее).

Грибок у детей проявляется в виде:

  • покраснения кожи;
  • сильного зуда в поражённой области;
  • выступления жидкости;
  • появления сероватого налёта на заражённом участке;
  • сухости кожи.

В зависимости от возбудителя эти признаки могут дополняться и другими, к примеру, появлением высыпаний, выпадением волос и так далее.

Лечение грибка у детей

Несмотря на то, что и у взрослых, и у детей возбудителем заболевания чаще всего является один и тот же грибок, методы лечения будут отличаться. Связано это с тем, что организм малыша ещё не способен перенести "взрослые" препараты.

Педиатры обычно рекомендуют приём таких средств, как "Миконазол", "Нафтифин", "Клотримазол", "Тербинафин". Дозировка будет зависеть от возраста ребёнка и других показателей, поэтому подобные расчёты лучше доверить специалисту и не заниматься самолечением.

Для улучшения состояния кожи можно использовать борную кислоту, перманганат калия, салициловый спирт или раствор фурацилина.

Профилактика микоза

Как уберечь себя от такой неприятности, как грибок на лице? В первую очередь важно соблюдать правила личной гигиены и не пользоваться чужими личными вещами (полотенцами. тапочками и так далее). Кроме этого, необходимо следить за состоянием кожи лица: она должна быть чистой и сухой, так как грибок "любит" влажную среду.

грибок на лице у ребенка

Следующий пункт - укрепление иммунитета. Сюда же можно отнести соблюдение режима дня, правильное и регулярное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, наличие физических нагрузок и достаточное количество отдыха во время работы.

При обнаружении заболевания (грибка) у одного из членов семьи, необходимо немедленно провести полную дезинфекцию его вещей и прекратить с ним любые контакты вплоть до момента полного выздоровления.

Как видим, соблюдение профилактических мер не требует особых усилий. Зато конечный результат в виде здоровой и чистой кожи того стоит! Ведь проще избежать проблемы, чем потом тратить время и финансовые средства на её устранение.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.