Мираж - это что? Значение слова "мираж"

В статье рассказывается о том, что такое мираж, из-за чего возникает подобное явление, чем оно может быть опасно и какие его виды бывают.

Вокруг нас ежесекундно происходит множество физических, химических и иных процессов. Правда, большинство из них имеют форму, к которой люди привыкли и уже не обращают никакого внимания. К примеру, закипающая на плите вода, что превращается в пар. Но даже если размышлять о более глобальных масштабах, к примеру, о горении Солнца, этим фактом все равно мало кого удивишь. А ведь на самом деле в его недрах протекают удивительные и пока что неподвластные для воспроизведения человеком реакции. Но подобными рассуждениями можно заинтересовать, наверное, лишь человека, что искренне увлекается наукой.

Однако порой бывают ситуации, когда самые простые и безобидные природные явления и физические процессы могут сильно удивить, сбить с толку, а совсем редко даже убить человека. Вернее, лишь подтолкнуть его к каким-то неразумным разрушительным действиям. И одно из таких - это мираж.

Мираж... Это слово, наверное, слышали все люди, и ассоциируется оно в первую очередь с жаркими пустынями, где несчастные путники, увидев иллюзорные оазисы, устремлялись к ним. Однако не все знают, в результате чего возникают подобные видения и какие виды их бывают. Об этом мы и поговорим.

Происхождение слова

мираж это

Оно имеет французские корни и в оригинале звучит как mirage, что в буквальном смысле означает "видимость". Мираж – это одна из самых распространенных оптических иллюзий, которая возникает в результате преломления лучей света на границе между слоями воздуха, которые резко отличаются по своей температуре. И порой в результате миража наблюдатель кроме реально существующего отдаленного объекта видит также его отражение в небе. Так что мираж – это довольно любопытное оптическое атмосферное явление. Впрочем, очень долгое время люди не могли понять его природу и наделяли мистическим значением или принимали за происки нечистой силы. С миражами связано множество легенд и поверий, особенно на востоке.

Теперь же разберем виды миражей.

Нижний

Подобный тип миража является наиболее распространенным, и видели его многие. Чтобы узреть его, необязательно находиться в раскаленной пустыне. Он характерен тем, что в результате сильного падения температуры с высотой, над ровной поверхностью, к примеру, асфальта, бетона или песка, человек наблюдает лужи с водой. И иллюзия эта очень убедительная. И для многих людей в древности, оказавшихся без воды в пустыне, увидеть подобный мираж – это получить мнимую надежду на спасение.

Верхний

что такое мираж

Подобный тип миража наблюдается обычно в холодных условиях, когда температура воздуха повышается с увеличением высоты, к примеру, в полярных регионах на больших ровных льдинах. В естественной природе это встречается довольно редко, и такой тип миража видели даже далеко не все именитые путешественники, побывавшие в северных частях нашей планеты. Смысл этого явления в том, что если изгиб солнечных лучей точно такой, как и кривая поверхности Земли, то это позволяет видеть объекты, которые находятся за горизонтом на очень большом удалении. Существует легенда, что викинги открыли Исландию именно благодаря ему. Так что мираж - это порой довольно полезное явление. И возможно, это и является объяснением мифов про летучие корабли - такой мираж на море делает их видимыми из-за горизонта и визуально сильно увеличивает как размер, так и скорость передвижения судна.

Боковой

С боковыми миражами все несколько не так увлекательно, как с иными типами. Возникают они в результате сильного нагрева солнцем вертикальных поверхностей. К примеру, есть задокументированный факт, когда в Средние века стена крепости заблистала, подобно зеркалу, и внешне казалось, что она стала частично невидимой и призрачной. Так что теперь мы знаем значение слова мираж и разобрали, что это такое.

Объемный мираж

значение слова мираж

Такой тип встречается тоже довольно редко и в основном в горах. Во время этой иллюзии можно увидеть относительно рядом самого себя или иные объекты в искаженной перспективе. Подобное явление объясняется наличием частиц воды в «стоячем» горном воздухе.

Культура

мираж это иллюзия

Мираж как явление нашел сильное отражение в культуре - фильмах, книгах, легендах и сказках. С самой древности многих путешественников или исследователей миражи обманывали, показывая воду там, где ее нет. И кстати, если идти в жаркий день по ровной поверхности, к примеру, дороге, то нижний мираж будет смещаться все дальше по мере приближения к нему. Можно лишь представить, какие моральные мучения испытывали люди, которые застряли в пустыне без капли воды и увидели такое обманчивое явление.

Мираж - это иллюзия воды, именно такая его форма является наиболее распространенной как в жизни, так и в культуре различного рода. Но как видим, на одном этом его разновидности не заканчиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.