Магнитная буря – это... Описание явления, его причин и опасности

В статье рассказывается о том, что такое магнитная буря, в результате какой космической активности она возникает и чем может быть опасна для людей.

Космос

Мы окружены бесконечным пустым пространством, где лишь иногда встречаются скопления планет или звезд. И последние, кстати, еще с древних времен приковывали к себе человеческое внимание и даже помогали, как это было с Полярной звездой или Млечным путем, по которому ориентировались торговцы солью.

магнитная буря это

А еще люди почти каждый день видят то, чему мы обязаны жизнью. Это – Солнце. Будь оно чуть ярче, больше, или же наша планета находилась бы вне условного пояса обитаемости, возможно, жизнь на Земле никогда и не зародилась бы. Помимо обогрева Земли, Солнце может таить в себе и опасности. И это не жара и не солнечные ожоги, а самые настоящие бури. Магнитная буря – это явление, которое возникает в результате солнечной активности. Она порождает такой феномен, как космическая погода. Но обо всем по порядку. Так что же это такое и чем подобные бури могут быть опасны для людей и техники?

Солнечный ветер

Если использовать научную классификацию, то магнитная буря – это возмущение геомагнитного поля Земли, которое продолжается от нескольких часов, до нескольких дней. Происходят такие явления в результате солнечной активности, когда солнечный ветер вступает во взаимодействие с геомагнитным полем нашей планеты. И в результате проявления и усиления кольцевых токов, которые постоянно присутствуют в радиационных поясах планеты, на поверхности происходят те или иные явления, которые затрагивают как электронные приборы, так и физическое самочувствие людей. Так что магнитная буря – это явление, которое пусть и незаметное внешне, но оказывающее влияние на окружающий нас мир.

что такое магнитная буря

Если говорить более просто, то в определенные моменты активность ядерной реакции на солнце увеличивается, происходят выбросы плазмы, которые и достигают Земли, где усиливают ее магнитное поле и кольцевые токи.

Интенсивность

Учеными давно было замечено, что подобные космические явления происходят с разной интенсивностью. Зависит это от 11-летнего цикла солнечной активности. Так, если среднее количество бурь в год составляет около 30, то во время максимальной активности нашего светила их число увеличивается до 50. Как уже стало ясно, они носят довольно частый характер, поэтому нельзя сказать, что каждая магнитная буря – это нечто сверхъестественное и жутко опасное. По подсчетам ученых при средней длительности жизни в 75 лет, 15 из них человек проводит именно во времена подобной солнечной активности.

расписание магнитных бурь

Если говорить о возмущении магнитного поля у поверхности нашей планеты, то во времена бурь оно увеличивается малозначительно, всего лишь на 1% от постоянной нормы.

Опасность

По-настоящему опасные явления подобного рода происходят очень редко, примерно раз в 500 лет. И в древние времена они прошли практически бесследно, так как тогда отсутствовала тонкая и обычная электроника, на которой все это могло отразиться. Последнее такое событие случилось 1859 году и было названо «Солнечным суперштормом». Выброс коронарной массы был столь велик и силен, что достиг Земли всего за 18 часов, хотя обычно для этого нужно несколько дней. Этот день магнитной бури вошел в историю, как крупнейшее геомагнитное явление. В то время большая часть развитых стран уже активно использовала телеграф, и в результате бури все станции вышли из строя, а по всему миру можно было наблюдать северное сияние.

день магнитной бури

В 1921 и 1960 годах были похожие случаи, но бури тогда имели гораздо меньшую силу, и по всему миру наблюдались сильные помехи или отказ радиосвязи.

Подобное случиться может и в наше время, когда электроника применяется повсюду, особенно та, которая не любит сильных магнитных возмущений и использует беспроводную связь. И если космическая буря будет особенно сильной, то есть вероятность, что большинство электроники выйдет из строя.

Расписание магнитных бурь

С освоением околокосмического пространства Земли и выводом на орбиту спутников с телескопами стало возможным предсказывать подобные явления. В основном они делятся на 7-суточный, 2-суточный и 1-часовой прогнозы. Точность первых двух составляет 30% и 50%, а последнего – 95%. Многие новостные и погодные агентства в Интернете предоставляют такую информацию для метеочувствительных людей.

Влияние на нас

Магнитные бури действительно влияют на самочувствие людей. Еще в 1928 году академик Чижевский обратил внимание на то, что в периоды такой активности у человека появляются некоторые симптомы, которые выражаются в общем недомогании, головной боли, повышении или понижении артериального давления, ухудшении настроения и так далее. Кстати, некоторые люди могут реагировать на бури за несколько дней до их начала, по сути, предсказывая моменты выброса коронарной массы с поверхности солнца. Но к счастью, к смертельным исходам такие явления сами по себе не приводят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.