Стадион "Энфилд". История домашней арены "Ливерпуля"

Стадион "Энфилд" расположен в Англии, а именно в городе Ливерпуле. Является домашней ареной футбольного клуба "Ливерпуль". Вместимость его составляет 45 276 зрителей, что является седьмым показателем в Великобритании. Стадион "Энфилд" принадлежит команде с самого начала ее существования. Некоторое время на его арене играл "Эвертон", но затем этот клуб переехал из-за споров по оплате аренды.

В декабре 2014 года было принято решение о начале расширения стадиона. После завершения работ его вместимость должна составить 58 тысяч зрителей.

стадион энфилд

История

Первым владельцем участка земли, на котором сегодня располагается стадион "Энфилд", являлся пивовар Джон Оррел. Первым клубом, который проводил здесь матчи, стал "Эвертон". Команду выгнали с предыдущей арены из-за буйных болельщиков. В поисках нового стадиона руководство "Эвертона" обратилось к Оррелу, который за небольшую плату позволил им пользоваться участком. Достаточно скоро здесь появилось футбольное поле.

Время "Эвертона"

Первая игра, которую принял стадион "Энфилд", состоялась 28 сентября 1884 года. "Эвертон" с легкостью обыграл своего противника. Руководство клуба разместило около поля небольшую трибуну, которая могла принять 8 тысяч зрителей. Тем не менее всем фанатам места всегда не хватало, и вокруг поля стоя наблюдало за игрой около 20 тысяч зрителей. "Эвертон" очень быстро прогрессировал и уже в сезоне 1890/91 года сумел завоевать чемпионство. В этом же году стадион "Энфилд Роуд" был перепродан другому владельцу, который решил повысить арендную плату. "Эвертон" принял решение покинуть арену и вскоре обзавелся собственным стадионом.

Появление "Ливерпуля"

Будущий стадион "Ливерпуля" "Энфилд", после того, как другая английская команда покинула его, остался пустым. В марте 1892 года руководство приняло решение создать собственный футбольный клуб. Первую игру команда провела уже осенью.

стадион энфилд роуд

Однако игру лиги стадион "Энфилд Роуд", фото которого можно встретить во многих спортивных журналах, принял лишь спустя год. Данный матч посетило около 5 тысяч зрителей, а "Ливерпуль" одержал уверенную победу.

Прогресс клуба и стадиона

Первое улучшение стадиона произошло уже в 1895 году. На "Энфилде" появилась новая трибуна, которая могла принять три тысячи зрителей. Еще одна трибуна появилась в 1903 году.

После этого серьезных изменений не происходило до 1926 года. Новая реставрация принесла "Энфилду" крышу, а также вместимость в 30 тысяч зрителей.

Свет на стадионе появился в 1957 году, а включен впервые был в матче с "Эвертоном". Самая крупная реставрация данного сооружения случилась в 1973 году. Тогда была полностью перестроена трибуна "Мейн Стэнд". В 1980-х она обзавелась сидячими местами в передней части. В 1982 году произошло открытие ворот, которые были названы в честь знаменитого тренера "Ливерпуля" Билла Шенкли.

 стадион ливерпуля энфилд

В 1987 году на стадионе появилась полицейская комната. Через два года стадион получил указание, по которому на нем не должно было остаться стоячих мест. Случилось это после трагедии, произошедшей на арене "Хиллсборо". В 1992 году на "Кемлин Роуд" был воздвигнут второй ярус, который мог вместить 11 тысяч сидячих зрителей.

В то время руководство имело планы по расширению "Энфилда", но они не могли исполниться, так как жившие поблизости старики отказались продавать свои владения.

В декабре 1997 года на стадионе появился бронзовый памятник Билла Шенкли. Статуя имеет высоту восемь фунтов, а ее шею украшает шарф "Ливерпуля". Также появился мемориал Хиллсборо, который занял место недалеко от ворот Шенкли. Он всегда украшен цветами и служит напоминанием о девяносто шести трагически погибших болельщиках клуба.

Структура

Для входа на стадион применяется специальная смарт-карта. Здесь нет привычных турникетов. Данная система появилась на стадионе в 2005 году.

Вокруг поля расположены четыре трибуны. Все они крытые.

стадион энфилд роуд фото

Над лестницей, которая выходит на поле, имеется табличка, на которой написано "Это - Энфилд". Считается, что она приносит удачу, если прикоснуться к ней. Члены тренерского штаба и команды, выходя на поле, всякий раз кладут на нее руку.

Экскурсии

Как и на многие известные стадионы, на "Энфилд" есть возможность попасть всем желающим. При этом посетить можно не только трибуны, но и тоннель, который ведет на поле, раздевалки футболистов, музей и так далее. Совершить тур сюда можно в любой день. Время посещений: с 9:30 до 15:30. Нельзя совершить экскурсию лишь во время крупных мероприятий. Продолжительность экскурсии составляет один час. Стоимость посещения зависит от того, на что захочет посмотреть турист. Тур по музею оценивается в шесть фунтов. Полная экскурсия обойдется в шестнадцать фунтов. Практически всегда собирается огромное количество человек, желающих увидеть подтрибунные помещения. Нередко кроме раздевалок и музея поклонники "Ливерпуля" останавливаются у ворот и памятника Билла Шенкли. Кроме "Энфилда" в Ливерпуле имеется множество мест, которые стоит посетить. Совсем близко от арены "мерсисайдцев" находится другой известный стадион - "Гудисон Парк".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.