Сыпь при скарлатине: фото, лечение, профилактика заболевания

Всегда ли возникает сыпь при скарлатине, как лечить эту неприятную болезнь и каковы ее особенности? На эти и другие вопросы касательно упомянутого заболевания мы ответим ниже.

сыпь при скарлатине

Основная информация об инфекционной болезни

Возбудитель скарлатины представляет собой гемолитический стрептококк, принадлежащий группе А. Он вызывает инфекционную болезнь, которая проявляется в виде лихорадки и общей интоксикации. Также практически всегда возникает сыпь при скарлатине. Следует особо отметить, что основные клинические проявления этого заболевания обусловлены не самим стрептококком, а токсином, выделяющимся в кровь. Источником распространения упомянутой инфекции является человек. Заразиться такой болезнью можно довольно быстро.

Особенности инфекционного заболевания

Возбудитель скарлатины, поразивший человека, нередко провоцирует возникновение ангины или же стрептококкового фарингита. Такой пациент особенно опасен для окружающих людей в первые дни болезни. Человека, который успешно выздоровел после рассматриваемого заболевания, называют реконвалесцентом. Следует помнить, что еще некоторое время он способен выделять стрептококковую инфекцию. Обычно такое носительство длится до трех недель. В этот период следует максимальным образом сократить любые контакты с окружающими людьми.

возбудитель скарлатины

Здоровым носителем называют человека, у которого нет никаких симптомов болезни, однако стрептококки группы A живут на слизистой его ротовой полости и носоглотки и выделяются в окружающую атмосферу. Следует отметить, что таких людей очень много (около 15% всего населения Земли).

Каковы причины заболевания?

Прививка от скарлатины эффективно защищает человека от заражения стрептококковой инфекцией. Кстати, кроме людей, больных скарлатиной, источником такого заболевания являются банальная ангина или любой другой носитель стрептококка. Как правило, заражение этой болезнью происходит воздушно-капельным путем. Иногда человек заболевает скарлатиной посредством бытового контакта (например, через игрушки больного, его предметы обихода и прочее).

прививка от скарлатины

Нельзя не отметить и то, что заражение рассматриваемой инфекцией может произойти и через любые повреждения, находящиеся на коже (например ссадины, порезы, в процессе хирургической операции и т. д.). В этом случае у пациента может наблюдаться сыпь при скарлатине, а также другие симптомы заболевания, кроме ангины.

Основные признаки болезни

Прививка от скарлатины хорошо защищает человека, но, к сожалению, далеко не все делают такие инъекции. При заражении рассматриваемой инфекцией ее инкубационный период длится около 1-12 суток. Для такого заболевания характерно довольно острое начало. Температура тела больного практически сразу же повышается до 39 градусов. При этом у него наблюдаются неприятные ощущения в горле при глотании, заметная слабость и головные боли.

скарлатина фото

При личном осмотре ротоглотки больного врач обнаруживает классическую клиническую картину ангины. К концу первых суток болезни в верхней части туловища и на шее у пациента появляется точечная и довольно обильная сыпь. При скарлатине такое раздражение возникает очень часто. Оно представляет собой группу высыпаний, которые выступают над уровнем кожных покровов и, сливаясь друг с другом, образуют красные пятнышки размером 1-1,8 мм. По телу больного такое неприятное раздражение распространяется очень быстро.

Локализация сыпи при скарлатине различна. Однако она наиболее интенсивна в подмышечных впадинах, а также в области локтевых сгибов и кожных складок. Довольно часто такое раздражение на коже сопровождается нестерпимым зудом. Характер сыпи при скарлатине – обильный, точечный. Как правило, такое раздражение держится 2-3 дня, а затем постепенно исчезает.

Другие симптомы скарлатины

Какие еще симптомы характерны для такой болезни, как скарлатина (фото представлено в данной статье)? Согласно утверждениям специалистов, лицо зараженного человека начинает словно «пылать», однако вокруг рта и носа (носогубный треугольник) остается бледным, с неповрежденной кожей. Под влиянием токсинов язык пациента приобретает насыщенный красный цвет, а также покрывается выступающими сосочками.

характер сыпи при скарлатине

Температура тела человека остается повышенной около 2-4 дней, после чего постепенно падает. С 5-6 дня заболевания на месте сыпи возникает интенсивное шелушение, которое продолжается в течение 2-3 недель. Скарлатина (фото больных вы можете увидеть ниже) диагностируется очень легко. Обычно доктор ставит диагноз на дому, опираясь на клиническую картину заболевания.

Могут ли возникнуть осложнения при отсутствии лечения?

Скарлатина без сыпи может иметь место. В этом случае заболевание более тяжелое. Как правило, оно проявляется развитием некротической ангины, а также сопровождается ранними гнойными осложнениями.

Согласно мнению специалистов, осложнения при скарлатине делятся на 2 группы: ранние и поздние. Первые связаны с инфекционным заражением соседних тканей. В этом случае могут развиться отиты, синуситы и прочее. Что касается поздних осложнений, то они обусловлены развитием таких иммунных нарушений, как гломерулонефрит, ревматизм и прочее. Кстати, самые тяжелые и опасные поздние аллергические осложнения скарлатины возникают при неправильном лечении заболевания.

Как бороться с патологией?

Чаще всего лечение скарлатины проводится в домашних условиях. Госпитализации подлежат лишь те больные, у которых наблюдаются среднетяжелые и тяжелые формы заболевания. Кроме того, в больницу отправляют пациентов, имеющих детей от 3 месяцев до 7 лет, а также школьников первых двух классов, не болевших скарлатиной.

скарлатина без сыпи

Для устранения симптомов этой инфекционной болезни врачи обычно назначают антибактериальную терапию, используя препараты пенициллинового ряда. Такое интенсивное лечение продолжают в течение 5-7 суток. В том случае, если пациент не переносит пенициллин, применяют другие антибиотики.

Что делать больному?

При наблюдении у себя всех симптомов скарлатины пациенту следует сразу же вызвать врача. После постановки диагноза доктор назначит антибактериальную терапию. При этом больному следует строго придерживаться всех его рекомендаций. В ином случае у него могут возникнуть довольно серьезные осложнения.

Кроме приема антибиотиков, пациенту в обязательном порядке требуется соблюдать постельный режим. Делать это нужно до полного снижения температуры тела. Также больному показано обильное питье в целях предупреждения токсических осложнений. Пища пациента, заразившегося скарлатиной, должна быть полужидкой или жидкой. Также ему необходимо ограничить потребление белков.

Профилактика болезни у детей и взрослых

Как было сказано выше, рассматриваемое инфекционное заболевание может передаваться здоровому человеку воздушно-капельным путем, а также через предметы обихода. Поэтому больной скарлатиной должен быть обязательно изолирован в отдельном помещении. Такому пациенту следует выделить собственные средства личной гигиены, в том числе полотенце. Также ему дают отдельную столовую посуду. Специалисты утверждают, что изоляцию больного можно прекратить сразу же после его выздоровления, но не ранее чем через десять суток от начала болезни.

локализация сыпи при скарлатине

Дети, которые переболели скарлатиной, допускаются к посещению первых двух классов школ и детских садов только после их дополнительной изоляции в домашних условиях в течение 12 суток после выздоровления. Что касается малышей, которые не болели скарлатиной, однако находились в контакте с зараженным, то они не допускаются в коллектив на протяжении 7 суток с момента изоляции пациента. Кстати, при непосредственном общении с больным в течение прогрессирования его болезни этот период должен составлять 17 дней от начала первого контакта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.