Как сделать забор из шифера своими руками?

Устройство ограждения вокруг дома с участком предполагает использование прочных и в то же время эстетичных внешне материалов. В зависимости от условий эксплуатации определёнными характеристиками можно пожертвовать, а другие – напротив, усилить. Самым надёжным вариантом считается кирпич, но его стоимость ограничивает возможности для применения. С другой стороны, сетка-рабица является самым доступным по цене решением, но она не обеспечивает визуальную преграду. В этом контексте забор из шифера, фото которого представлено ниже, можно рассматривать как оптимальный вариант и по технико-эксплуатационным качествам, и по цене.

забор из плоского шифера

Какой шифер годен для забора?

Традиционно шифер изготавливают на основе смеси асбеста и цементной массы. Такой материал подходит и для покрытия крыш, и для забора. Современные модификации шифера предусматривают и применение других составов. Например, из битума. Но подобные листы не так практичны и обходятся дороже. Поэтому оптимальный вариант – это забор из шифера на асбестоцементной основе. Также следует обратить внимание на форму выпуска. Существует две разновидности – плоский и волнистый материал. Теоретически подходят оба варианта, но первый займёт меньше места. Кроме того, он удобнее монтируется. При этом учитываются и характеристики структуры.

забор из шифера волнового

Обращать внимание следует на плотность, толщину и, конечно, размеры листа по длине и ширине. Эти параметры подбираются индивидуально в зависимости от конкретных требований. Но есть и универсальные качества, которые в любом случае не будут лишними. В частности, забор из шифера может иметь разные показатели влаго- и морозостойкости. Чем выше эти коэффициенты, тем долговечнее будет конструкция ограждения.

Основа под забор в виде ленточного фундамента

Технология создания подобной основы реализуется так же, как и в случае с обычным домом. Только параметры ленточного фундамента будут отличаться. Кроме того, важно заранее предусмотреть металлические столбы, на которые встанут листы шифера. Работа начинается с разметки места, по которому будет проходить линия забора. Далее формируется траншея, и в ней же создаются ямки для опорных элементов. В вопросе о том, как сделать забор из шифера своими руками, важное место занимает правильное соотношение силовых качеств основы и массы устанавливаемых листов.

В случае применения массивного и тяжеловесного шифера следует делать фундамент как минимум шириной в 20 см. Также его следует армировать металлическими прутьями. В устроенной траншее создаётся опалубка, после чего укладываются усиливающие стержни в количестве двух параллельно идущих элементов. В ямках с шагом расположения друг от друга в 1,5-2 м размещаются опорные столбы. На заключительном этапе производится заливка, период полимеризации которой составляет порядка 10 дней.

забор из шифера своими руками

Основа в виде столбов

Это упрощённый вариант создания базы, на которую в дальнейшем будет крепиться шифер. Также выполняется разметка места прохождения будущей ограды, по которой уже с отступами в 1 м формируются ямки. В качестве столбов можно использовать прямоугольный замкнутый или квадратный профиль. К слову, при закупке материла важно учитывать не только расход на установку столбов, но также и на создание усиливающих рёбер, которые будут проходить вдоль забора, связывая базовые стойки. Если выполняется забор из шифера своими руками, то следует предусмотреть и специальный инструмент для резки профиля в соответствии с параметрами конструкции. Непосредственная работа по устройству столбов сводится к установке опор в созданные ямки и дальнейшей их заливке бетоном.

забор из шифера фото

Монтаж плоского шифера

Крепление плоских листов выгодно тем, что его можно осуществлять без фиксирующих метизов. Однако для этого способа установки потребуется выполнение двойного ряда металлических рам, идущих вдоль полосы ограждения по центру листов. То есть формируется стопорная несущая конструкция, благодаря которой панели зажимаются с обеих сторон металлическими рёбрами. Зафиксировать забор из плоского шифера своими руками можно и с помощью саморезов. Но для этого потребуется изначальное крепление деревянных лаг к столбцам. Далее метизы врезаются в древесный массив по месту прохождения ограждения с отступами в 0,5-1 м. Такая система мене надёжна, но зато при необходимости демонтажа или замены повреждённого участка ремонт будет легче выполнить. Достаточно открутить саморезы и снять лист, после чего на его место установить новый элемент, также закрепив метизом.

как сделать забор из шифера

Установка волнистого шифера

С точки зрения прочности этот лист проигрывает плоскому аналогу – самые ненадёжные места как раз приходятся на точки крепления. Устанавливается забор из шифера волнового только с помощью деревянных лаг через саморезы. Важно, чтобы метизы были обеспечены резиновой прокладкой и пресс-шайбой, что убережёт материал от повреждений. Места врезки должны приходиться на возвышенности, при этом следует изначально выполнить отверстия с помощью сверла.

При накладке листов большое значение имеет установка первого элемента. Его желательно фиксировать с помощью уровня. Затем прикладывается следующая панель с таким нахлестом, чтобы обе части в последующем мог захватить один саморез. Рассчитывая, как сделать забор из шифера, необходимо правильно определить количество используемых крепежей. Казалось бы, чем их больше, тем лучше. Но обилие отверстий с местами крепления не всегда идёт на пользу. Важно соблюдать баланс. Оптимальная частота размещения крепежей – два параллельных ряда саморезов с промежутками в 50 см.

Облагораживание конструкции

Если спектр характеристик прочности современного шифера вполне позволяет найти модификацию для сооружения надёжного забора, то с декоративными качествами дела обстоят не так просто. Конечно, сами производители давно не ограничиваются выпуском «голых» листов неказистого серого цвета. Но при монтаже заводская краска может отстать, и эти места придётся покрывать новым составом, который будет выделяться. Поэтому стоит изначально рассчитывать на лакокрасочные работы после установки всей конструкции. Покрасить забор из шифера своими руками не составит труда – это обычная малярная операция с применением валика или кисточек. Гораздо важнее не прогадать с выбором самой краски. Это должен быть состав, устойчивый к атмосферным осадкам и механическим воздействиям.

забор из плоского шифера своими руками

Преимущества шиферного забора

В отличие от металлопроката шифер полностью избавлен от риска коррозийных процессов и перегрева на солнце. Разумеется, в показателях прочности сравнение будет не в пользу асбестоцементных листов. Но для требований к обычному частному ограждению его характеристик вполне будет достаточно. Также для ограды земельных участков с насаждениями важен тот аспект, что забор из шифера не горит, поэтому его основа может создать барьер перед пламенем в условиях пожара. А при условии бережной эксплуатации конструкция может простоять несколько десятков лет – материал не деформируется и не подвергается разрушению под действием осадков. Правда, защитные качества шифера зависят от конкретного состава.

Недостатки забора из шифера

Одним из главных недостатков асбестобетонного шифера является токсичность его компонентов. Конечно, речь идёт о минимальных показателях, но профессиональные строители всё же рекомендуют учитывать этот нюанс при монтаже ограды. В частности, возле такого забора нежелательно устраивать места отдыха, детские площадки, а также разбивать грядки с сельскохозяйственными культурами. Кроме этого, забор из шифера отличается немалым весом. Всё-таки цементная основа обуславливает необходимость устройства капитальной основы для монтажа несущих элементов.

забор из шифера

Металлический профиль в качестве альтернативы

Одним из прямых конкурентов асбестобетонного материала с точки зрения применения для устройства забора является металлический профиль. К слову, даже по форме он во многом напоминает волнистый шифер. Только гофра в этом случае не округлая, а с прямыми углами. Металл удобно монтировать, он экологически безвреден, но также требует специального оформления и может сильно шуметь при дожде. Что касается надёжности, то забор из плоского шифера с толщиной в 6-7 мм вполне соответствует нагрузкам, которые выдерживает листовой металл. Но и тут многое зависит от характера механических воздействий. Шифер при сильных нагрузках может треснуть, и тогда придётся заменять всю панель.

Что касается металлических заборов, то они сохраняют общую целостность, но для их внешней деформации в виде сгибов и вмятин требуется гораздо меньше усилий. На технико-эксплуатационные свойства такие повреждения не влияют, но внешний вид могут испортить. Кроме того, при выборе металлопроката следует учитывать качество выполнения антикоррозийной обработки и термостойкость декоративного покрытия, поскольку не всякая краска выдержит нагрев железных листов под раскалённым солнцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.