Джонни Джексон, бодибилдер: фото, биография, силовые показатели. Тренировки Джонни Джексона

Часто ли вам приходилось слышать о том, что профессиональные бодибилдеры выглядят массивными и сильными лишь снаружи, однако на самом деле обладают нефункциональными и слабыми мышцами? Сей спорт постоянно критикуется за его тщетность, будто большие мышцы негде применить в реальной жизни, да и выглядят как-то несуразно. Наконец, помимо внешней формы культуристы ни к чему более не стремятся, в отличие от пауэрлифтеров, работающих на максимальные веса либо борцов, постоянно улучшающих технику ведения боя. Что же, Джонни Джексон является смелым контраргументом в таких нападках со стороны общественности и СМИ, отражая все великолепие любимого спорта. Нынче он входит в число сильнейших людей планеты, имеющих суммарный вес «базовой тройки» - невероятные 1023 килограмма!

Краткая биография

Будущий атлет родился 30 января 1971 года в одном из городков штата Нью-Джерси, США – Хаммонтоне. Во многих интервью Джонни Джексон избегает вопросов о детстве либо семейном положении. Разумеется, каждый имеет право на личную жизнь. Увлекаться бодибилдингом начал в очень раннем возрасте – 8 лет, когда прошла его первая тренировка. С тех времен наш герой стал одержимым этим спортом, проводя свои тренировки вместе с братом. Последний, к сожалению, погиб в 1998 году, что стало истинным потрясением для спортсмена, кардинально изменившим его жизнь. Со слов самого Джексона, он в тот момент пообещал, что не забросит бодибилдинг, будет участвовать в турнирах и начнет зарабатывать баснословные деньги, как и хотел его брат. Более того, зал ограждал его от «уличных» проблем.

джонни джексон

Первые успехи в спорте

Помимо феноменального стажа в бодибилдинге, Джонни Джексон является счастливым обладателем хорошей генетики, что позволила ему быстрее достигнуть превосходных результатов, да еще и с красивой формой, не страдающей асимметрией. Так, первым успехом юноши стал школьный чемпионат по жиму лежа, где ему поддалась штанга весом 138,3 кг. Уточним, что Джексону в то время было 16 лет, а учился он в 9-м классе. Кроме того, он даже играл за школьную команду в американский футбол, что только подтверждает любовь этого человека к спорту, которая сохранилась и до сегодняшнего дня.

Дебютным выходом на сцену стал 1998 год, когда проходил турнир Junior Nationals. Выступал он в средних весах, однако занять почетное первое место Джонни не удалось, ведь судьи отдали ему серебро. Все это заставило атлета более серьезно подходить к тренировкам и питанию, дабы упорный труд принес замечательные дары.

ПРО-карьера

Статус бодибилдера ПРО-уровня Джексон получил лишь тогда, когда ему стукнуло 30 лет на соревнованиях NPC. Тот день стал очень важным для него, ведь победителем абсолютной категории стал именно герой нашей статьи. Со стороны критиков и судей звучали хвалебные слова о чудесной мышечной симметрии и, конечно, хорошей проработке и рельефу. Ему также посчастливилось стоять в одном ряду с популярнейшими бодибилдерами того времени: Ли Пристом, Ронни Колеманом, Ахмадом Хайдаром и многими другими.

Следующий серьезный шаг в карьере Джексона стала Олимпия 2003 года, где выступали лучшие бодибилдеры мира. Там он занял 11-е место, что не очень обрадовало атлета. С того времени Джонни не пропускал сей турнир, за исключением неудавшегося 2009 года. Высшую награду в мире железного спорта Джексон так и не выиграл, однако с каждым годом старается работать усерднее и получать все лучшую и лучшую форму.

джонни джексон тренировки

Характер и жизненные принципы

Джексон всегда удивлял публику своей откровенностью и адекватными взглядами на положение определенных вещей. Плюс к этому, как утверждают его друзья и коллеги, Джонни никогда не пытался хватать звезд с неба, а свою цель на сегодня он ставит весьма возможную и доступную – войти в пятерку лучших на «Олимпии». Он сам утверждает, что надеяться на первую тройку нет смысла, ведь должной формой спортсмен до сих пор не обладает. И это нельзя назвать пессимистическими настроями, ведь это настоящая философия жизни, которая каждый день мотивирует его на более упорный труд и стойкое желание прогрессировать.

Карьера Джонни подобна Американским горкам, где стремительные взлеты резко сменяются плачевными падениями, а удачные выступления приходят на место поражениям и наоборот. Среди народа ходит молва, что величественный трон «Мистера Олимпии» для Джексона – это всего лишь мираж в пустыне, который постепенно отдаляется от него, какими бы сложными тренировками не занимался, и как бы строго не подходил к программам питания. Самое главное для Джонни Джексона – это самовыражение и успех, к чему и стремятся большинство людей на нашей планете. Конечно, не всем это удается, однако Джон не собирается сдаваться.

Джонни Джексон - тренировки

В программе тренировок атлета мы не найдем чего-либо нового, так как она во многом схожа с иными техниками профессиональных бодибилдеров. В основе силовых нагрузок стоят базовые упражнения, а также частая работа на памп, дабы мышцы наливались кровью и становились больше, выносливее и сильнее. Подходы в упражнениях не считает, так как работает до изнеможения. Часто использует суперсеты, а количество самих упражнений доходит до 6-8 за тренировку. Наконец, работает Джонни, как несложно догадаться, дробно, то есть делит дни на проработку спины, груди и тому подобное. В общем, ничего нового.

Однако здесь интересно другое: Джонни славится превосходной формой трапециевидных мышц, что является бесспорным достижением его карьеры. Плюс к этому, все тренировки проходят в хардкорном режиме: с большими весами и сумасшедшей интенсивностью, что и прославило героя статьи.

джонни джексон трапеции

Программа тренировки трапеций

Наилучше проработанные мышцы, коими обладает Джонни Джексон, - трапеции. Они во много раз превосходят аналогичные у Ронни Колемана или Лу Фериньо, да и ряда иных спортсменов профессионального уровня. Когда он находится на пике своей формы перед соревнованиями, данная группа мышц будто желает "оторваться", так сильно выпирают они над плечами. Но все это не просто результат хорошей генетики или стероидов, как считают многие новички. Некогда атлет в течение 3 декад упорно трудился над проработкой трапеций, в то время как многие другие спортсмены "забивают" на должное развитие столь желаемых мускулов.

Нынче программа тренировок трапециевидных включает 4 упражнения, на каждое из которых отводится много времени и сил:

  1. Шраги на "Хаммере".
  2. Шраги на тренажере Смита со штангой за спиной.
  3. Тяга к подбородку.
  4. Шраги с гантелями сидя.

Каждое из вышеперечисленных упражнений Джонни выполняет 4 подхода по 10-15 повторений.

бодибилдеры фото

Жизнь «за кулисами»

Как уже говорилось прежде, Джонни не любит говорить о личной жизни, однако несколько фактов с досье позволяют почерпнуть немало интересного о буднях спортсмена. Свои тренировки Джонни Джексон проводит в клубе MetroFlex (Техас), где зачастую работает вместе со знаменитым Бренчем Уорреном. Это улучшает соревновательный эффект между атлетами, что играет немаловажную роль в подготовке к различным чемпионатам. Кроме того, в этом же зале некогда тренировался Ронни Колеман, так что здесь каждый метр буквально пропитан духом железного спорта, коим правят бодибилдеры. Фото многих из них можете увидеть ниже.

лучшие бодибилдеры мира

К Ахиллесовой пяте Джексона, по его собственным утверждениям, относится питание и должное соблюдение рациона. Даже обладая хорошим аппетитом, ему крайне редко удается съесть большие порции пищи, что не играет на руку бодибилдерам. Как-то в своем интервью он отметил, что каждый из нас может тяжело тренироваться и делать кардио-упражнения, однако при плохом рационе питания форму изменить не получится.

Что касается тяжелых и удивительно интенсивных тренировок, Джонни всегда утверждал, что высокие темпы и запредельные веса на штанге одаряют его истинным наслаждением, ведь та любовь к железу, что развилась при давних походах в зал с братом, сохранилась и поныне.

Далее мы отметим интересные факты с его повседневных забот:

  • Сложнейшим элементом бодибилдинга считает сбалансированное питание.
  • Любимые тренировки касаются проработки плеч.
  • Может позволить себе поход в ресторан фастфуда ("Макдональдс", KFC и прочие) после соревнований.
  • Обычный день начинается в 4:30. Ложится спать атлет в 10-11 часов вечера.
  • Важнейшим упражнением железного спорта считает становую тягу.
  • Гордится тем, что прошел армейскую подготовку, которая выработала в нем идеальное чувство дисциплины.
  • Кроме бодибилдинга увлекается американским футболом и пауэрлифтингом.
  • Любимая музыкальная группа на тренировках – DMX.

Джексон не похож на иных атлетов мирового уровня, ведь стиль его тренировок более олдскульный, да и силовые показатели намного выше, чем у многих соперников на сцене. К сожалению, благосклонность судей не на его стороне, однако публика любит Джонни, да и с удовольствием посещает его Экспо и стенды.

джонни джексон силовые показатели

Джонни Джексон - силовые показатели

Именно эти данные повергают фанатов спортсмена в восторг. Итак, вот мы и подошли к самому интересному - силовым показателям, которыми обладает Джонни Джексон. Бодибилдинг не всегда может похвастаться высокими показателями с весами у тех или иных атлетов ПРО-уровня, однако с нашим героем такое не пройдет. Список будет выглядеть следующим образом:

  • Жим штанги лежа - 277 килограмм.
  • Становая тяга - 377 килограмм.
  • Приседания - 374 килограмма.
  • Суммарный вес "базовой тройки" - 1023 килограмма.

Что же, весьма внушительные результаты при следующих антропометрических данных:

  • Рост - 173 сантиметра.
  • Вес - 115 килограмм на соревнованиях и 124 в период "межсезонья".
  • Обхват грудной клетки - 145 сантиметров.
  • Обхват бицепса - 58 сантиметров.
  • Обхват талии - 81 сантиметр.
    джонни джексон бодибилдинг

В заключение

Продолжительности карьеры Джонни Джексона может позавидовать каждый, ведь в свои 45 лет он уже долгих 16 находится в рядах ПРО. Выигранные титулы, отличная форма и толпа ярых поклонников - чего еще можно желать истинному бодибилдеру?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.