Архарова Людмила Дмитриевна - Надя Огарышева из фильма «Доживём до понедельника». Фильмография, жизненный путь актрисы

Есть фильмы, оставляющие след в душе целого поколения. К таким художественным произведениям относится картина Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», вышедшая на экраны в 1968 году. Единственный фильм о школьных буднях, которому сами педагоги аплодировали стоя. Всего несколько дней из жизни 9-го «В» и его учителей сделали каждый персонаж настолько близким, что актёров, их сыгравших, зрители навсегда сохранили в своих сердцах. Как и Надю Огарышеву, бесхитростную девятиклассницу, прочитавшую перед классом своё сочинение «Моё представление о счастье». Роль исполнила начинающая актриса Людмила Архарова (фото ее героини можно увидеть в статье).

архарова людмила

Путь в кино

Рождённая в Раменском районе Московской области в 1949 году, Архарова Людмила Дмитриевна, имеющая от природы великолепный голос, мечтала о карьере актрисы. Поступить в Щукинское театральное училище после окончания школы не удалось, но именно там её заприметил ассистент режиссёра, подыскивающий молодые лица в фильм про школьную жизнь. Первоначально девушку утвердили на роль Риты Черкасовой, которую в картине сыграет Ольга Остроумова. Но и образ Нади Огарышевой принесёт ей всесоюзную известность. Любопытно, что роль Риты станет стартом великолепной карьеры в кино для Остроумовой, а вот Архарова практически исчезнет с экранов, вызывая огромный интерес к своей судьбе.

«Доживём до понедельника»

Съёмки фильма проходили на территории реальной московской школы № 234, старшеклассники которой бегали смотреть на артистов. Это было чудесное время общения с неподражаемым Вячеславом Тихоновым, делающим всё возможное, чтобы молодым актёрам было весело и комфортно. Играющие старшеклассников восхищались красотой Ирины Печерниковой, заворожённо слушали указания режиссёра, стремясь выполнять их максимально точно. Центральным местом картины стал диалог Нади Огарышевой с героиней великолепной Нины Меньшиковой.

Из 27 человек в классе 24 выбрали из трёх предлагаемых учителем словесности тем самую для себя важную, побуждающую к размышлению - о счастье. Надя Огарышева, милая девушка с внешностью ребёнка, искренне напишет о своём желании любить, создать семью и воспитывать детей, на что получит неожиданную реакцию учителя Светланы Михайловны: «Что это за мечты в твоём возрасте?» На глазах зрителей за несколько мгновений Надя превратится во взрослую девушку, готовую защищать свою позицию и мужественно прочитавшую самые сокровенные мысли перед всем классом: «Да! Хочу иметь двоих мальчиков и двоих девочек!» Учительница, не познавшая счастья в личной жизни, спустя время вынуждена будет признать: «Эта принцесса в общем-то права…» А зрители навсегда сохранят в памяти сцену, сверяя с ней собственную жизнь.

людмила архарова

«День и вся жизнь»

В активе артистки всего две кинороли. Мало кто знает, что Людмила Архарова в 1969 снялась у режиссёра Ю. Григорьева в киноповести «День и вся жизнь». Ей досталась эпизодическая роль подруги сына главной героини, девушки чистой и понимающей.

Екатерина Морозова воспитала сына одна в тяжёлые военные годы, пронеся через время память о скоротечной любви к молодому солдату, спасшему жизнь ей и её односельчанам. Она воспитала чудесного парня, с благодарностью и уважением относящегося к матери, но в определённый момент в его жизни появляется любовь. Девушку Алексея по имени Татьяна и играет Архарова Людмила.

Очень трогательна сцена, когда Екатерина обнаруживает дома цветы. Полагая, что это подарок от сына, она так искренне радуется! И Алексей не смеет признаться, что букет приготовлен на день рождения его подруги Татьяны. Взяв со стола коллекцию бабочек, он делает своей девушке подарок, вызвавший смех друзей. И лишь сама героиня в исполнении Архаровой принимает дар с восторгом: «Какие бабочки!» Алексей начинает разыскивать своего без вести пропавшего отца, во всём советуясь со своей подругой, буквально излучающей свет и доброту. Всё это шло от сердца самой актрисы.

Кинопробы

Была в жизни актрисы ещё одна кинопроба – в фильм «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» на роль Ксанки. Похожая внешне на актрису Валентину Курдюкову, Людмила Архарова должна была заменить её в роли, так как та после родов никак не могла вернуть физическую форму. Но в результате Валентина сумела к началу съёмочного процесса сбросить вес и вернуться на площадку.

людмила архарова фото

Образование актрисы

Всю свою жизнь Архарова Людмила Дмитриевна связала с Раменским. Здесь она начала трудовую деятельность после окончания педагогического училища, работая учителем в школе. С юности параллельно с творческой карьерой солировала в спектаклях театра оперетты родного города.

Мечта стать актрисой была столь сильна, что в 1971 году девушка поступила-таки в ГИТИС, получив образование на факультете музыкальной комедии. Считаясь золотым голосом института, она окончила его с отличием, распределившись в Детский Музыкальный Театр Натальи Сац. Именно здесь ей удалось раскрыть свой талант.

В 1980 году Людмила Архарова, актриса музыкального театра, получила предложение о сотрудничестве от руководства ЦДСА (Центрального Дома Советской Армии), с ансамблем которого побывала на гастролях во всех уголках необъятной Родины и за рубежом. С 1985 года актриса связала свою жизнь с преподавательской деятельностью, став одним из лучших педагогов по вокалу Московской области.

людмила архарова биография

Личная жизнь

Будучи актрисой театра Натальи Сац, Людмила Архарова, биография которой тесно связана с творчеством, в 1982-м зарегистрировала брак с музыкантом Сергеем Иваненко. В 1983 году у пары родилась дочь Вика, ставшая единственным ребёнком в семье. В 1989-м супруги развелись, после чего актриса в брак больше не вступала. Вика с красным дипломом окончила Московский институт культуры.

людмила архарова актриса

До последних дней Архарова Людмила Дмитриевна работала, занимаясь с детским хором при храме Святой Матроны. Почувствовав недомогание, старалась больше уповать на помощь Бога, чем врачей. Скончалась 30.09.2012 г. от острой сердечной недостаточности, так и оставшись в сердцах зрителей искренней смелой девочкой по имени Надя Огарышева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.