Оперный певец Ведерников Александр Филиппович: биография, особенности творчества и интересные факты

Оперный певец Александр Ведерников является выдающимся исполнителем арий (бас), педагогом и действительным членом Академии народной музыки.

оперный певец александр ведерников

Детство и юность

Александр появился на свет в декабре 1927 года в селе Мокино (Кировская область). Его родителями стали Филипп Сергеевич и Анна Дмитриевна, у которых, кроме него, было еще четыре сына.

Большая семья Ведерниковых жила своеобразным кланом на берегу реки Вятки. Все мужчины семейства занимались изготовлением карет. Работая не покладая рук, они выполняли заказы для многих клиентов и производили кареты самого разного назначения: от рабочих до парадных. Все обязанности кузнецов, плотников, столяров и шорников выполняли пятеро братьев и их отец Филипп. Неотъемлемой частью рабочего процесса становилось пение, привлекавшее односельчан со всей округи.

Вскоре Ведерниковым пришлось перебраться в город Копейск, где отец стал плотничать. Затем он поступил на рабфак, окончил его и освоил профессию строителя. Его привлекали для возведения домов и шахтных сооружений. Мать Александра пошла на курсы медсестер, после чего на протяжении продолжительного времени работала по этой специальности.

Притяжение искусства

Тяга к прекрасному проявлялась у Александра с ранних лет. Ему нравилось заниматься живописью и пением. Самым горячим детским желанием было получение подарка в виде скрипки, но отец преподнес ему балалайку, а также набор для рисования. В 1943 году Александр приступил к учебе в Коркинском горном техникуме. При этом учебном заведении был клуб, который объединял талантливую молодежь города. Из всех кружков самодеятельности Ведерников Александр Филиппович выбрал ИЗО, намереваясь впоследствии стать членом хорового коллектива. Однако этой мечте не суждено было сбыться: во время прослушиваний юноше помешал его ломающийся голос.

По окончании учебного заведения Ведерников Александр Филиппович стал квалифицированным горным мастером. Удача улыбнулась в тот момент, когда он пришел поступать в художественное училище. Стремясь заниматься искусством, а не работой по специальности, он планировал стать художником. Планы юноши немного поменялись, когда он узнал, что прием документов закончен. Не растерявшись, Ведерников Александр Филиппович рискнул и попытался поступить в музыкальное училище, находящееся буквально напротив.

Прекрасно справившись с певческим экзаменом, он стал здесь учиться. Затем Александр был студентом Московской консерватории, а еще позже – работником именитого театра. Став в 1958 году солистом Большого театра, певец пробыл им до 1990 года.

александр филиппович ведерников биография

Частью обучения великого баса стала стажировка в Италии у знаменитого педагога маэстро Барра.

Интересная биография. Александр Ведерников: начало карьеры

Специфика и уникальность Александра заключаются в редкой способности к совмещению дивного звука голоса с прекрасным владением им. Публика и специалисты с самых первых выступлений были пленены его артистичностью и даром перевоплощения. Казалось, в нем уживаются сразу три личности: артист, художник и музыкант.

биография александр ведерников

Перечень ролей, исполненных Ведерниковым за период работы в театре, впечатляет: он был выбран для исполнения практически всех ведущих партий, относящихся к басовому репертуару (русские классические и современные оперы).

Музыкальная деятельность Александра Ведерникова

Работая в театре, Александр совмещал свои обязанности с довольно частыми выступлениями и концертами, многочисленными филармоническими концертами и записью компакт-дисков. Репертуар музыканта составили романсы, песни, арии и оратории таких знаменитых композиторов, как Д. Шостаковч, Н. Римский-Корсаков, Д. Кабалевский и многие другие отечественные и зарубежные авторы.

ведерников александр филиппович

Важнейшая роль в карьере певца принадлежит композитору Георгию Свиридову, в сотрудничестве с которым Ведерников Александр Филиппович воплотил в жизнь большое количество классических произведений. Наиболее ярким считается цикл из девяти песен, в основу которых легли стихи Р. Бернса. В исполнение этих работ Ведерников вложил необычайную яркость, философию, правдивость и мощь, добившись чрезвычайной выразительности.

Награды и отличия

Георгием Свиридовым была написана «Патетическая оратория» на текст В. Маяковского, и воплощение образа Поэта, без сомнений, стало одной из важнейших вех творческой деятельности, которую осуществлял Александр Ведерников. Достижения в исполнительном мастерстве были отмечены - певца наградили золотой медалью, а также премией Международного конкурса в Берлине. Этот же - 1956 год, был ознаменован для Александра номинацией на первую премию Всесоюзного конкурса.

Кроме перечисленных наград, Александр Ведерников числится действующим членом Российских академий музыки и искусств, а также обладает многочисленными званиями, отличиями и орденами, которые были вручены ему во времена Советского Союза.

Являясь специалистом в музыкальном и исполнительном искусстве, певец выступает консультантом по вопросам вокала. Среди его учеников большое количество солистов Большого театра.

Совмещая трудовую и преподавательскую деятельность, певец находит время для многочисленных интервью, а также участвует во многих телевизионных проектах в качестве приглашенного гостя.

Величие таланта

Дар к ненавязчивому проповедованию позитивных идеалов без какой-либо пошлости и наглости – это то, благодаря чему незабываем и почитаем Александр Филиппович Ведерников. Биография его была бы неполной без упоминания о таланте живописца. Пронеся это увлечение через всю свою жизнь, музыкант создает истинные шедевры на холсте, запечатлевая в портретах дорогие лица своих близких.

александр ведерников достижения
Александр чрезвычайно ценит время, проведенное на природе. Одним из его любимых способов отдыха на протяжении многих лет остается рыбалка, а также привлекает работа в саду и на грядках.

Почти тридцать лет подаренная земляками дача на берегу Вятки служит уютным убежищем от городской суеты для певца и его семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.