Фужерные ароматы - что это такое? Парфюмерия в категории унисекс

Запах очень важен. Он влияет на первое впечатление о человеке не меньше, чем его наряд или прическа. Потому каждый старается выбрать для себя совершенно особенные духи. Те, что подойдут именно ему, раскрываясь должным образом при контакте с кожей. Кто-то находит для себя один идеальный запах и пользуется ими всю жизнь, а кто-то, наоборот, стремится приобретать новые ароматы, постоянно экспериментировать. Здесь все индивидуально, и нельзя сказать, как лучше поступать. Очевидно одно: духи сегодня являются одним из постоянных атрибутов человеческой жизни.

Фужерные ароматы – что это?

Существует множество разновидностей запахов. Каждый класс ароматов отличается от прочих своими особенными чертами. Например, источают свежесть, и потому по вкусу многим, как мужчинам, так и женщинам. Соотносить название с привычным словом «фужер» не стоит.

фужерные ароматы что это
Потому что на самом деле прилагательное фужерные происходит от французского fougre, что в переводе означает папоротник. Сразу стоит оговориться, что этот тип аромата именован в честь папоротника вовсе не потому, что пахнет так же, как эти растения, ведь всем известно, что они не имеют запаха. Название класса духов навеяно, скорее, ассоциацией с нетронутой лесной природой, дождем и чистым воздухом, ведь именно так и пахнут фужерные ароматы. Что это за дивная композиция?

В основе ее лежат древесные ноты, бергамот, лимон, дуб и лаванда. Сочетание весьма необычно, потому результат смешения просто ошеломительный. Совмещаясь вместе, все компоненты образуют единый запах, достаточно стойкий и ненавязчивый, который словно олицетворяет собой свежесть природы. Вот такие они, фужерные ароматы. Что это за запахи, мы уже выяснили. Теперь поговорим о истории.

Как возникли?

Впервые фужерные запахи появились во Франции. Произошло это в день рождения жены императора Наполеона III - Евгении. Именно ей был заботливо вручен первый флакончик духов с таким необычным для тех времен свежим благоуханием. Изначально парфюмеру нужно было создать женский аромат.

новые ароматы
Однако его духи очень понравились и мужчинам. Впоследствии одна из французских фирм запустила полноценное коммерческое производство подобных духов, и в 1882 году фужерные ароматы стали массовым явлением. Со временем они не потеряли своей популярности, даже наоборот - чем больше эти духи распространялись по миру, тем больших отклик находили у многочисленных покупателей.

новинки парфюмерии
Уже первая попытка создать новый класс запахов оказалась удачной, правда, вскоре эти духи стали преимущественно мужскими. Из-за сильных нот этот аромат стал одним из самых благородных, подчеркивающих интеллигентность и серьезность мужского характера. Так было достаточно долго, однако парфюмерия не стояла на месте. Создавались все новые ароматы. К привычному составу ингредиентов добавлялись все более специфичные компоненты. И вскоре фужерные ароматы имели множество разновидностей. Сегодня все многообразие духов этого класса можно разделить на четыре категории: зеленые, фруктовые, пряные, водяные – и все они фужерные.

Категории фужерных запахов

Фруктовые ароматы, помимо общего набора, имеют верхние легкие ноты сладкой дыни, айвы, возможно, цитрусовых. При взаимодействии всех составляющих получается запах, напоминающий о летней свежести со сладким подтекстом. Это не типичный конфетный запах, а многогранный и немного загадочный, он особенно подходит женщинам.

Зеленые фужерные ароматы навивают воспоминания о море, спокойствии и безмятежности. Они пронизаны нотками вербены, инжира, листьев сандалы и березы, в большей степени духи с таким запахом предназначены для мужчин.

Древесная разновидность ароматов, как понятно по названию, имеет в своей основе одноименные запахи. Чаще всего они представленные сандалом, кедром. Могут также присутствовать нотки бергамота, базилика и мандарина. Все это создает пряный, немного терпкий аромат. В особых случаях такие духи могут напоминать о восточном колорите, хотя прямого отношения к нему не имеют.

Последний тип фужерных ароматов – водяные. Они отдают мятной свежестью в сочетании с лавандой, кардамоном и пачулями. Из всех фужерных запахов эти самые легкие и ненавязчивые. Они отлично подходят представительницам слабого пола.

Духи унисекс

Несмотря на то, что традиционно в большей степени женскими считаются фруктовые и водяные ароматы, современные новинки парфюмерии уже не делятся так конкретно. Все намного интересней и сложнее.

духи унисекс
Связано ли это со стремлением женщины быть во всем наравне с мужчинами, или просто парфюмерия перешагнула глупые стереотипы – большой вопрос. Однако совершенно очевидно, что сегодня вместо разделения на чисто мужские и чисто женские запахи преобладают духи унисекс.

Почему девушки отказывают от такого парфюма?

Многие ошибочно понимают под этим понятием что-то нежелательное. Как бы сегодня женщина ни стремилась проявить себя, ей все еще хочется оставаться легкой и женственной. Поэтому кажется - о каких универсальных духах может идти речь? Женщина не может пахнуть так же, как мужчина. Однако при этом почему-то упускается из вида тот факт, что композиция духов – это только половина итогового аромата. Важно и то, как раскроются заложенные в духи нотки. Как выяснилось совсем недавно, фужерные ароматы на женщинах "сидят" намного лучше, чем на мужчинах. Они раскрываются на них по-особенному, подчеркивая утонченность, хрупкость и изящество, вместе с тем прибавляя и сексуальности. Так что не стоит бояться ароматов унисекс: при удачном подборе они могут оказаться намного лучше самых «девчачьих» духов.

фужерные запахи
К тому же, если смотреть правде в глаза, сладкие до тошноты приторные цветочные композиции – просто показатель плохого вкуса. Любые сторонние запахи должны лететь за человеком легким шлейфом, а не висеть, постоянно напоминая о себе. Так что шоколад и карамель лучше всего употреблять в пищу ради собственного удовольствия, а не облачать себя с ног до головы в эти вкусные ароматы. Не исключено, что итогом станет сравнение с пирожным.

Первый вариант духов унисекс

Первые духи унисекс появились благодаря Calvin Klein, и получили названия CK ONE. Они были выпущены не так давно, в 1994 году, и, скорее всего, подобное решение совместить в одном продукте запах, который понравится и мужчинам и женщинам, продиктовано модой унисекс в целом. Тогда эта тенденция наблюдалась впервые, и многие не знали, как к ней подступиться. Хотя решение лежало на поверхности. Вспомним о фужерных ароматах. Фирма выпустила именно такой - интересный и в то же время идеально отвечающий запросам аудитории.

Преимущества духов унисекс

Новинки парфюмерии сегодня широко представлены и духами унисекс, и конкретикой «для него» и «для нее». Эти две концепции в чем-то похожи, но почему-то ко второй женщины относятся куда спокойнее. Все же не стоит бояться универсальных ароматов. Они, вопреки стереотипам, не отбирают у девушки их природное обаяние и не приравнивают их мужчинам, а делают любую интереснее и загадочнее. По этой причине любая женщина должна иметь в свой коллекции хотя бы один фужерный аромат. Это чрезвычайно удобно, потому что такие духи идеально подходят к любому мероприятию, настроению, наряду, сезону и времени суток.

тип аромата
В принципе, одного такого запаха будет достаточно для того, чтобы каждый день быть разной и при этом неизменно притягательной. При всей своей кажущейся простоте фужерные духи на самом деле не так-то просто разгадать. Зато как приятно носить их на себе в течение дня.

Заключение

Теперь вам знакомо такое понятие, как фужерные ароматы. Что это за запахи, мы уже разобрались. Также мы выяснили, какие бывают духи. Особое внимание в статье было уделено серии унисекс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Хорошая статья, жаль мало информации. Я бы с удовольствием посетила какой-нибудь мастер-класс с более подробным погружением в эту тему. Обожаю ароматы не только парфюма но и другие: запах травы, кожи, коры деревьев и т.д. и мне было бы интересно попробовать самостоятельно создать какой-нибудь аромат...
Копировать ссылку
19
Я автор последней фотографии с English Fern, Елизавета Бакусова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.