Удивительная змея летающая

В природе много всего удивительного. Мохнатый краб Kiwa hirsuta, капибара - грызун весом 50 кг, изящный розовый фламинго, комодский дракон - 150-килограммовая ящерица, кубомедуза - одно из самых смертельных существ на планете, и многие другие. Также необычной является змея летающая. Статья подробно расскажет о ней.

Что это за чудо

hrysopelea ornata

В Южной и Юго-Восточной Азии, а также на островах Малайского архипелага (кстати, самого большого в мире) живут удивительные украшенные древесные змеи. Это научное название. В быту азиаты животного называют просто - змея летающая.

На самом деле это безвредный неядовитый уж, принадлежащий к роду Chrysopelea. Всего данный род насчитывает 5 видов:

  • обыкновенная, или золотая украшенная змея (chrysopelea ornata);
  • райская украшенная змея (chrysopelea paradisi);
  • багрово-черная (chrysopelea pelias);
  • молуккская (chrysopelea rhodopleuron);
  • эндемик острова Шри-Ланка, наименее изучена на сегодняшний день (chrysopelea taprobanica).

Они любят влажные тропические леса, частенько оказываются вблизи жилища человека.

Описание

Все эти змеи (точнее, ужи) очень длинные - до 1,5 метра, живут в кронах деревьев, окрашены очень красиво. Узоры помогают им маскироваться в листве. Особенно пестрый наряд у райской древесной змеи (на фото ниже).

змея летающая

Узкие и длинные чешуйки плотно облегают гибкое тело, лазать и хорошо удерживаться на ветках пресмыкающемуся помогают специальные щитки на брюшке и хвосте. Голова змеи летающей уплощена сверху, четко отделяется от туловища, по бокам расположены большие круглые глаза.

Представители рода ведут дневной образ жизни. Питаются мелкими грызунами, ящерицами, лягушками. Змея летающая любит полакомиться птичками и летучими мышами.

Все эти пресмыкающиеся являются яйцекладущими. Самка откладывает до 10 яиц, из которых через 3 месяца вылупливаются змейки длиной до 12-18 см.

Между собой виды отличаются только размерами (самая длинная chrysopelea ornata, она же и самая летучая) и окрасом.

Бескрылый полет

змея летающая

Самое удивительное, что представители рода Chrysopelea умеют летать! Змея летающая совершает перелеты на расстояние до 100 метров со скоростью 8 м/с, причем способна не просто планировать по воздуху с верхней ветки на нижнюю, но менять в полете направление и даже взмывать вверх, подобно птицам.

Перед прыжком она сжимается в спиральную пружину, держась за ветку только хвостом, потом резко отталкивается от опоры и распрямляется, планируя в нужном направлении. В полете ее тело становится плоским, брюхо втягивается практически полностью. Кроме того, змея летающая умеет перескакивать с ветки на ветку, совершая серию коротких прыжков, как белка.

Недавно американский биолог Джейк Соча (университет в Чикаго) после долгих выслеживаний все-таки смог заснять удивительный полет райской змеи.

Изучение

голова змеи

Пока украшенные древесные змеи мало изучены, про редкий вид chrysopelea taprobanica вообще практически ничего не известно. Упомянутый выше Джейк Соча за 8 лет наблюдения за этими экзотическими ужами накопил немало информации об их повадках и предпочтениях.

Команда из Университета Джорджа Вашингтона (Соединенные Штаты) под руководством профессора Лорены Барба с помощью новейшей техники занимается моделированием аэродинамических свойств этих летающих пресмыкающихся. Ученые планируют в недалеком будущем создать роботов, которые смогут летать по принципу данных ужей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая красота. Такие замечательные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.