Консолидированный перелом: что это такое, лечение, последствия

Что представляет собой консолидированный перелом? Об этом мы поведаем в рассматриваемой статье. Также вы узнаете о том, как происходит срастание переломов, почему восстановление пациента может замедлиться и как происходит лечение травм.

консолидированный перелом

Основная информация

Консолидированный перелом - такой диагноз ставят многим пациентам, получившим травму. Но далеко не все больные знают, что означает это заключение.

Увидев такое странное словосочетание в своей медицинской книжке, большинство людей находятся в полном недоумении. Чаще всего этот термин ассоциируется с какой-либо серьезной патологией. Однако перелом консолидированный не представляет собой ничего страшного.

Что такое перелом?

Хирург, травматолог – это те специалисты, к которым обращаются люди с переломом кости.

Перелом – частичное или же полное нарушение целостности костных тканей, которое возникло при нагрузке, в несколько раз превышающей прочность поврежденного участка скелета. Такое патологическое состояние может возникать не только из-за получения травмы, но и в результате различных болезней, которые сопровождаются значительными изменениями в прочностных свойствах костей.

Обратившись в бесплатный или платный травмпункт, пациент с травмой сразу же получает лечение. Оно зависит от степени тяжести перелома, которая, в свою очередь, обусловлена размерами сломанных костей, а также их числом.

Следует особо отметить, что множественные переломы трубчатых костей (крупных) очень часто приводят к травматическому шоку и развитию сильной кровопотери. Однако, вовремя обратившись в бесплатный или платный травмпункт, таких патологий можно избежать. Кстати, больные после получения подобных травм восстанавливаются очень медленно. Их период выздоровления может занять несколько месяцев.

травматолог на дом

Консолидированный перелом - что такое?

Термин «консолидация» имеет латинское происхождение. Он состоит из двух слогов, которые переводятся как «вместе» и «укрепляю». Другими словами, консолидация означает: объединение, укрепление, интеграция или сплочение чего-либо.

Так что это - консолидированный перелом? Специалисты утверждают, что это медицинский термин, который обозначает уже сросшийся перелом с образованием костной мозоли.

Идеальное и полное срастание травмированного скелета происходит в следующих случаях:

  • при хорошей фиксации сломанных костей;
  • при полном и идеальном сопоставлении костных отломков;
  • при восстановлении кровообращения в зоне повреждения костей;
  • при восстановлении или сохранении иннервации в зоне повреждения костных тканей.

Вторичное срастание

Вторичное срастание переломов с образованием хрящевой мозоли происходит при:

  • неполном сопоставлении частей костных отломков;
  • плохой фиксации перелома;
  • относительной подвижности костных фрагментов;
  • несвоевременной иммобилизации;
  • нарушении кровообращения, а также иннервации в зоне перелома кости.

хирург травматолог

Почему перелом не срастается?

Хирург, травматолог – именно эти специалисты могут ответить на вопрос о том, почему в некоторых случаях перелом кости не срастается. Согласно их мнению, такое явление имеет несколько причин. Представим их прямо сейчас:

  • нарушение иммобилизации кости (поврежденной), а также смещение ее элементов относительно друг друга;
  • неполное или неправильное сопоставление костных фрагментов;
  • нарушение иннервации в области перелома и местного кровообращения.

Травматолог на дом выезжает лишь в крайне тяжелых случаях. При этом очень важно, чтобы специалист был грамотным. Ведь при серьезных переломах необходимо так совместить поврежденные костные ткани, чтобы произошла их полная консолидация. Однако следует отметить, что такое срастание зависит не только от квалификации доктора. Ведь в процесс регенерации должны быть включены и все слои костных тканей (например, эндоост, периост и гаверсовы каналы).

Нельзя не сказать и о том, что совместно с естественными физиологическими процессами восстановления целостности скелета также происходит рассасывание посттравматической гематомы. Кстати, костная мозоль при регенерации имеет вид небольшого веретенообразного утолщения.

Периоды образования и слои костной мозоли

Консолидированный перелом ребер и других частей скелета – довольно распространенное явление. В процессе восстановления костей образуется костная мозоль.

что делать при переломе

Такая регенерация проходит в три периода:

  • развитие воспаления (асептического) в месте перелома;
  • процесс костеобразования;
  • перестройка костной мозоли.

Таким образом, в месте травмы у человека происходит интенсивное размножение клеток гаверсовых каналов и эндооста, а также соединительной ткани и надкостницы. Этот процесс приводит к тому, что на участке перелома образуется костная мозоль. Она состоит их четырех слоев:

  • параоссальный;
  • интермедиарный;
  • периостальный;
  • эндостальный.

Спустя 5-6 дней после непосредственного получения травмы дефект между костными отломками начинает заполняться фибробластами, клетками остеобластов и мелкими сосудами, которые образуют собой остеоидную ткань.

Также следует отметить, что выделяются 3 стадии образования костной мозоли. К ним относят:

  • фиброзную;
  • хрящевую;
  • костную.

Как долго образуется костная мозоль?

Формирование костной мозоли – довольно длительный процесс. Сроки ее образования таковы:

  1. Первичная (длится 4-5 недель).
  2. Вторичная (спустя 5-6 недель).

платный травмпункт

Следует также отметить, что мозоль в месте перелома подвергается перестройке в течение нескольких лет. Происходит это вследствие того, что остеобласты способствуют рассасыванию концов костных отломков, фрагментов и осколков, а также ликвидируют избыточное образование мозольного вещества.

В том случае если травматолог, на дом вызванный, а также сам пациент создали все оптимальные условия для срастания костных элементов, то происходит консолидация перелома (в течение нескольких недель или месяцев).

Как долго срастаются кости? Согласно утверждениям специалистов, чем старше человек, тем хуже происходит его восстановление. Например, перелом шейки бедра может приковать старика к постели, спровоцировав такие осложнения, как застойная пневмония, тромбоэмболия легочной артерии, пролежни и прочие.

Почему замедляется консолидация?

Далеко не всегда и не у всех людей костные переломы срастаются быстро и без каких-либо последствий. В некоторых случаях консолидация травмированного участка значительно замедляется. С чем связано такое явление?

консолидированный перелом ребер

К общим причинам замедленного срастания костей относят следующие:

  • сахарный диабет, тонкие кости, нарушение рабаты паращитовидных желез;
  • пожилой возраст, женский пол, киста яичника, неправильное питание;
  • истощение, многоплодная беременность, стрессы;
  • низкий рост, прием некоторых лекарственных средств, дисменорея;
  • онкология, курение, удаленные яичники, трансплантация внутренних органов и прочее.

Что касается местных причин, то к ним относят:

  • попадание инфекции в рану;
  • нарушение кровообращения;
  • сильное размозжение мягких тканей при травме;
  • множественные переломы;
  • попадание инородных предметов в рану;
  • интерпозиция тканей и прочее.

Лечение переломов

Что делать при переломе и как добиться быстрого срастания костей? В первую очередь необходимо обратиться к доктору. При смещении костей врач должен их вправить и зафиксировать в этом положении посредством наложения гипса.

Что делать при переломе, кроме обращения в травмпункт? Чтобы перелом срастался быстрее, специалисты рекомендуют принимать анаболические гормоны и мумие. Также допустимо физиолечение и воздействие на травму электромагнитным полем.

Последствия неправильного лечения

Консолидированный перелом - это наилучший исход травмы человека. Однако следует отметить, что при отсутствии должного лечения консолидация может не произойти или замедлиться.

формирование костной мозоли

Специалисты утверждают, что признаками медленного срастания костной ткани являются следующие состояния:

  • подвижность (патологическая) костей в месте перелома;
  • сильные боли в области повреждения;
  • щель между костными отломками, заметная при рентгенологическом обследовании.

Также следует отметить, что в детском возрасте процесс восстановления и регенерации поврежденной костной ткани происходит быстрее и легче, нежели у пожилых и взрослых людей. Очень часто неправильное срастание скелета приводит к образованию ложного сустава. Такие сочленения могут породить ряд серьезных проблем со здоровьем, а также причинять эстетический дискомфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
синтезированный перелом в/3 локтевой кости с хорошим состоянии отломков может ли быть консолидированным ?
Копировать ссылку
у меня есть такая проблема но прочитав статью я убедилась что это не сильно опасно но нужно себя беречь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.