Луиза Мэй Олкотт, американская писательница-романистка: биография, творчество

Луиза Мэй Олкотт – писательница американского происхождения, которая получила известность после создания романа о семье "маленьких женщин", основанного на ее воспоминаниях о трех сестрах, их детстве и юности. Книги этого автора любимы многими поколениями. Ведь их чтение не просто развлекает, а помогает формировать моральные убеждения, а также вместе с героями книг учиться саморазвитию и правильному отношению к себе и людям.

Родители писательницы

Эймос Олкотт вырос в семье фермера. Он много занимался и в итоге стал очень образованным человеком. Придумав ряд нововведений в сфере обучения, Олкотт решил основать школы в разных штатах. Самым важным в работе преподавателя он считал донесение до учеников мысли о самообразовании. Такие передовые идеи смущали родителей, поэтому школы часто приходилось закрывать. После закрытия очередного учебного заведения Эймос со своей семьей переезжал. За 30 лет Олкоттам пришлось менять место жительства более 20 раз. Только многие годы спустя идеи Эймоса были поняты и одобрены. К тому времени он принял решение создать философскую школу для взрослых.

Абигейл Олкотт самостоятельно справлялась с домашним хозяйством, воспитанием четырех дочерей и социальной работой. Все это отнимало много сил и времени, но мать Луизы всегда была готова прийти на помощь людям, попавшим в беду. Олкотт активно поддерживала компанию по битве за трезвость и движение за права женщин, а также продвигала идею отмены рабства.

Детство и юность

Луиза Мэй Олкотт, биография которой неразрывно связана с ее семьей, родилась в Филадельфии, штат Пенсильвания. Она была второй дочерью из четырех в их небогатой, но дружной семье. Луиза со своими сестрами Анной, Элизабет и Мэй получали образование на дому, их обучением занимался отец. На будущую писательницу оказало большое влияние общение с друзьями отца: Маргарет Фуллер, Натаниелом Готорном. Сестры Олкотт хорошо общались с детьми Эмерсона. Собравшись все вместе в амбаре, они ставили пьесы, написанные Луизой.

луиза мэй олкотт

В семье постоянно ощущалась острая нехватка денег, поэтому писательнице с юных лет приходилось трудиться. Так она сменила работу швеи, компаньонки и служанки. Весь полученный опыт писательница-романистка активно использовала после как материалы для своих произведений.

Раннее творчество

В 22 года Луиза Олкотт написала свою первую книгу. Это был сборник рассказов под названием «Басни о цветах».

Во время Гражданской войны Луиза работала медсестрой в госпитале. Описав свои впечатления об этих годах в произведении «Больничные очерки», она добилась положительных оценок критиков и большого интереса читателей. После такого признания ее таланта Луиза Мэй Олкотт, книги которой стали успешны, решила описывать реальные события из своей жизни, а не пустые полеты фантазии.

Большая популярность

Роман «Маленькие женщины», который издали в 1868 году, принес его автору настоящую славу. В книге рассказывается о том, как росли четыре дочери семейства Марч: Мэг, Джо, Бет и Эми. История рассказывает, что идея этой книги появилась у Луизы Олкотт после того, как издатель Томас Найлс заказал ей роман, интересный для девочек. Прообразами главных героинь стали сестры автора. Со старшей Анны писалась Мег, юную Луизу изображала Джо, а младшие Элизабет и Мэй помогли при создании персонажей Бет и Эми.

маленькие женщины

В произведении много внимания уделяется матери девочек, чья жизнь складывается очень схоже с Абигейл Олкотт. Так как ее муж ушел на войну, то мать самостоятельно справляется со своей работой, домом и детьми. Она следит за нравственным и духовным воспитанием девушек, помогая им делать правильный выбор при столкновении с трудностями.

Несмотря на тяжелое для семьи время, беспокойство за судьбу отца и серьезное безденежье, сестры с помощью материнской поддержки находят в себе силы справляться с трудностями и быть благодарными судьбе за те радости, что они имеют.

Успех «Маленьких женщин»

После выхода романа «Маленькие женщины» и дальнейших книг из этой серии, писательница смогла материально помочь родителям и, перестав работать, полностью посвятить себя творческому труду. Анне, которая из-за смерти мужа самостоятельно воспитывала двоих детей, Луиза купила дом. А младшей сестре оплатила обучение в Европе, благодаря которому та смогла прославиться как женщина-художница, чьи работы выставлялись в Париже.

луиза мэй олкотт книги

Восторженное отношение читателей к героиням «Маленьких женщин» и большая популярность книги побудили Луизу Олкотт написать несколько продолжений этой истории.

«Хорошие жены»

В романе «Хорошие жены» Луиза Мэй Олкотт продолжает описывать жизнь семейства Марч спустя четыре года после событий первой книги. Автор затрагивает уже более серьезные темы, так как все девочки вырастают и меняются. Старшая сестра Мег выходит замуж, рожает двух детей и покидает родной дом. Джо разбирается в своих личных отношениях с другом детства и, не будучи готова к замужеству, на время уезжает из дома. Бет тяжело оправляется после перенесенной в детстве скарлатины, и в какой-то момент болезненное состояние вновь возвращается. Младшая сестра Эми получает возможность посмотреть мир, отправившись в кругосветное путешествие, в итоге сама меняется в лучшую сторону.

хорошие жены луиза мэй олкотт

В этой книге сестры сталкиваются с взрослыми проблемами: смерть близких, сложности в отношениях, выбор между материальным благополучием и любовью. Но все они с достоинством выходят из сложных ситуаций и продолжают радовать своих родителей моральными успехами.

«Маленькие мужчины»

маленькие мужчины

Произведение является продолжением романа «Хорошие жены». В книге рассказывается о частной школе для мальчиков в Пламфильде, которую Джо Марч со своим мужем мистером Баэром смогла открыть благодаря наследству, оставленному ей тетей. Они создали этот интернат для того, чтобы помочь ребятам и вырастить их настоящими мужчинами. Несмотря на личные недостатки детей, к каждому из них учителя-воспитатели находят подход. В школе почти нет правил поведения, но незаметно для мальчиков в ней происходит обучение дисциплине и самопознанию. И хотя дети совершают ошибки, Джо и мистер Баэр, как самые настоящие родители, всегда готовы оказать содействие в любой ситуации. Также в книге показывается судьба остальных членов семьи Марч – все они поддерживают между собой самые близкие отношения и готовы прийти на помощь Джо и ее мужу.

Другие книги автора

После истории о семействе Марчей Луиза Олкотт пишет новые книги почти каждый год. Это произведения «Роза и семь братьев», «Юность Розы», «Дом под сиренями», «Библиотечка Лулу», «Ребята Джо». Луиза Мэй Олкотт также создает роман «Работа». В данном произведении автор описывает время, когда она была единственной кормилицей всей большой семьи.

Экранизации произведений

Роман «Маленькие женщины» и его продолжение полюбились читателям, поэтому их часто экранизировали. Первые картины были сняты в Великобритании и США еще в 1917-1918 годах. За все время было снято около 17 различных фильмов и сериалов, но большинство из них не были переведены на русский язык. Наибольшую популярность завоевали следующие три картины.

Фильм 1933 года снят в черно-белом цвете, что совершенно не мешает погрузиться в его атмосферу. Актрисы, играющие роли сестер – уже состоявшиеся голливудские звезды 30-40-х годов.

луиза мэй олкотт биография

Второй фильм 1949 года уже снят в цвете. Долгое время он не был переведен на русский язык, но сейчас его уже можно посмотреть с озвучиванием. В картине играет популярная актриса Элизабет Тейлор, изображающая младшую сестренку Эми. Для американцев этот фильм стал самой любимой экранизацией романа, и они часто смотрят его по телевидению в рождественские каникулы.

Последняя экранизация 1994 года более близка современным зрителям благодаря ее популярному актерскому составу: это Кирстен Данст, Вайнона Райдер и Кристиан Бэйл.

писательница романистка

Последние годы жизни

Луизе Олкотт пришлось пережить много потрясений. Так, одна из ее младших сестер скончалась от тяжелой болезни в 23 года, и свои чувства писательница перенесла на страницы «Хороших жен», описывая смерть героини Бет. Вторая ее младшая сестра умерла после родов, и писательница взяла свою племянницу на воспитание. После смерти Луизы о попечении ребенка начала заботиться старшая из сестер – Анна, которая прожила дольше всех членов семьи.

Луиза Олкотт активно боролась за права женщин и даже стала первой представительницей слабого пола, зарегистрировавшейся для участия в выборах. Писательница так и не вышла замуж, хотя героиня Джо Марч, которую автор наделила своими чертами, обрела счастье в браке.

В последние свои годы Луиза мучилась от тяжелой болезни, а последовавшие одна за другой смерти родителей усугубили ее состояние. Олкотт писала до самой смерти, несмотря на ухудшающееся здоровье. Она скончалась через несколько дней после смерти своего отца, отравившись ртутью, которую принимала из-за брюшного тифа.

Ее произведения продолжают издавать, по ним снимают фильмы, сюжеты книг разыгрывают на сценах. В классической американской литературе творчество Луизы Олкотт по-прежнему остается самым известным, ведь романы автора отличаются большой трогательностью и искренностью написания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.