Здоровье малыша: как собрать кал у грудничка?

Появление в семье ребенка – пожалуй, одно из самых серьезных испытаний для мужчины и женщины. Процесс воспитания малыша богат разными событиями, наряду с множеством счастливых моментов приходится переживать первые детские кризисы, капризы и, конечно же, болезни.

Неопытным родителям особенно сложно с детьми первого года жизни. Незнание многих тонкостей, непонимание причин слез и плохого настроения отягощается невозможностью прямо спросить у маленького человечка о том, что же его беспокоит, в такой ситуации остается уповать лишь на врачей и их методы диагностики. Но есть процедуры, которые по силам сделать только лишь родителям, к ним можно причислить забор некоторых анализов. Вопрос о том, как собрать кал у грудничка беспокоит многих мам и пап, а объяснить, как это сделать правильно и каких ошибок стоит избегать, зачастую некому.

как собрать кал у грудничка

Способы

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы сдать казашки в лабораторию? Но в силу того, что мало кто из детей грудного возраста сидит на горшке, а про регулярный стул у ребенка можно лишь мечтать, маме и папе иногда нужно сидеть в ожидании «чуда» не день и не два. Даже получив заветный «результат», нужно знать, как правильно собрать кал у грудничка, чтобы его клинические показатели были достоверными.

В некоторых лабораториях медики предостерегают родителей использовать испражнения, взятые с одноразового подгузника. Причин этому может быть несколько:

  • смешение кала с мочой, что в принципе недопустимо;

  • попадание частиц подгузника в каловые массы.

Таким образом, можно сделать вывод, что если родители наверняка уверены в чистоте кала, то в качестве «резервуара» можно и нужно использовать подгузник. Некоторые родители советуют для этих целей применять тряпочные самодельные прокладки, однако ткань куда более волокнистая и ворсистая, чем качественные подгузники, она может содержать частички бытовой химии и красителей, что тоже приведет к недостоверному результату анализа.

как правильно собрать кал у грудничка

Если стул у малыша регулярный, тогда проблему в том, как собрать кал у грудничка не должно возникнуть. Его можно вовремя присадить над горшком или умывальником, предварительно вымыв их.

Куда собираем?

При заборе анализов гигиена является одним из приоритетных факторов нормального результата. Важно исключить попадание бактерий и микроорганизмов, поэтому необходимо знать не только то, как собрать кал у грудничка, но и куда. Лаборанты и педиатры рекомендуют заблаговременно приобрести специальные баночки для этого анализа. Это пластиковый контейнер с крышкой, к днищу которой подсоединена лопаточка, ею и нужно сделать забор.

как собрать кал у грудничка на дисбактериоз

В отличие от разных «домашних» емкостей такая баночка стерильная, она плотно закрывается, надежно сохраняя содержимое, при необходимости она легко открывается. Плохо вымытая тара из-под варенья, детского питания или приправки покажет такой результат кала у малютки, что у лаборантов и его лечащего врача волосы на голове встанут дыбом, а маме нужно будет проводить процедуру снова.

Когда собираем?

Самым большим разочарованием для ожидающей мамочки является то, что ребенок не сходил "по-большому" вовремя. Почему это так важно? Дело в том, что наша медицинская система все еще работает по устаревшим методикам, и анализы принято сдавать утром, когда в лабораториях собираются специалисты, которые и изучают полученный материал.

как правильно собрать кал у грудничка девочки

Объяснить ребенку, что ему нужно сделать "пи-пи" или "ка-ка" в семь утра практически невозможно, но как собрать кал у грудничка, если отвезти его нужно непременно свежим и до 10 часов? Перед сдачей нужно уточнить у лечащего врача, можно ли хранить испражнения некоторое время. Если он даст утвердительный ответ, значит, собранный с вечера кал нужно поставить в холодильник и отвезти в поликлинику утром. В противном случае нужно ждать утра и наедяться. Прием лекарственных слабительных препаратов перед сдачей анализа строго воспрещен, но можно дать ребенку перед сном свеклу, чернослив, кабачок или тыкву – это продукты, усиливающие перистальтику кишечника.

Что собираем?

Если кал у любимого чада вполне нормальный (кашица, мягкая колбаска), отвечает возрастным требованиям по таким критериям, как консистенция, запах, наличие примесей и частиц, то, скорее всего, его сбор – это профилактическая и необременительная процедура. Другое дело, когда у малыша есть явные проблемы, чаще всего они возникают при нарушении работы ЖКТ, которое проявляется поносом. Как собрать кал у грудничка на дисбактериоз, симптомом которого очень часто выступает жидкий и водянистый стул?

Ничего нового и необычного изобретать не стоит. Лаборантам нужно совсем немного содержимого подгузника, неважно, водянистое оно или твердое. Все что нужно они увидят, главное - исключить попадание мочи в кал. Иногда это становится проблемой для родителей малышек, ведь как правильно собрать кал у грудничка-девочки, учитывая женскую физиологию? Можно положить девочку на влаговпитывающую пеленку, которая быстро вберет в себя мочу, если она справит нужду во время ожидания.

кал на копрограмму как собирать у грудничка

Сколько собираем?

Ответ на этот вопрос прост – немного. Если родители запаслись специальным контейнером, то они поймут, что на лопатку, которая входит в комплект, нужно положить совсем немножко кала. Все необходимые манипуляции лаборанты делают при помощи специальных реактивов, которые вступая в реакцию с калом, показывают результат. Этот же совет уместен, когда нужно сдать кал на копрограмму. Как собирать у грудничка малюсенькую частичку испражнений, если в лаборатории будут смотреть множество показателей, таких как примесь жиров, крови, нерасщепленных волокон пищи, присутствие гельминтов, патогенной микрофлоры? Спешим успокоить слишком ретивых мам – заполнять контейнер до краев действительно не следует, зачерпнув на лопатку немного содержимого горшка или подгузника, родители принесут в лабораторию столько материала, сколько нужно.

Результаты

Самостоятельная расшифровка полученного анализа – это неблагодарное дело для родителей. В силу того, что они не понимают специфику развития детского организма, не знают возрастных норм и разных показателей, они могут неправильно истолковать данные на полученной бумажке. Анализ кала не является истиной в последней инстанции, хотя и считается довольно информативным. Его результат должен быть расшифрован комплексно, то есть врач обязан учитывать то, как ребенок себя ведет, развивается, растет и набирает вес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.