Дальний Восток России. Достопримечательности Дальнего Востока

Что считается Дальним Востоком и какие страны он включает в себя? Каковы основные достопримечательности Дальнего Востока России? Читайте об этом чуть ниже.

Дальний Восток

Понятие "Дальний Восток" охватывает все регионы восточной части евразийского континента. В геополитике определение входит в понятие «Азиатско-Тихоокеанский регион». Насчитывается 20 стран и территорий Дальнего Востока: Бруней, Сингапур, Филиппины, Корея, Китай, Япония, Таиланд, Восточный Тимор, часть России и др. Австралия и Новая Зеландия, которые находятся восточнее, никогда не входили в это понятие.

В России Дальний Восток занимает 36 % всей территории, при этом в регионе проживает всего 4,5 % населения страны. Географически сюда относятся бассейны рек, которые впадают в Тихий океан и территории Сахалина, острова Врангеля, Курильских, Командорских, Шантарских островов. Часто к Дальнему Востоку России причисляют и Забайкалье.

В этом регионе России отмечается самый низкий прирост населения. За последние 20 лет количество жителей здесь сократилось на 22 %. Такая тенденция оставит Чукотку и Магадан без населения уже через 60 лет.

Северная часть региона расположена за полярным кругом, поэтому практически круглый год лежит снег. На севере балом правит тундра, а в южной части – тайга, вперемешку с субтропической растительностью. Не редкость для Дальнего Востока катаклизмы, например, землетрясения, вулканы, гейзеры.

достопримечательности дальнего востока

Достопримечательности Дальнего Востока, фото

Добираться до столь отдаленного региона не слишком легко и часто утомительно (поездка на поезде может занять около недели). Но все же игра стоит свеч. Суровые погодные условия, не рассчитанные на чрезмерных любителей комфорта, отплатят удивительными пейзажами и теплым приемом местного населения.

Главные достопримечательности Дальнего Востока - это природные объекты. Ленские столбы и национальный парк Якутии, Авачинские бухты и упирающиеся в небо вершины сопок. Сахалин покорит озерами, удивительными горными хребтами и островами. Камчатка откроет гостям свои холодные ледниковые стороны, быстрые реки и бурлящие гейзеры и водопады.

Природные достопримечательности Дальнего Востока захватывают с первых секунд. Здесь находятся многочисленные заповедники и национальные парки, черные вулканические пляжи, озера и реки. Можно увидеть также пихтовую рощу, Долину смерти и Арку Стеллера.

главные достопримечательности дальнего востока

Якутия

Якутский край один из самых богатых на интересные природные объекты. Кроме того, здесь есть и места с ярким историческим прошлым. На берегах реки Диринг-Юрях около двух миллионов лет назад размещались поселения, которые, возможно, являются самыми древними в Евразии.

Говоря про достопримечательности Дальнего Востока, нельзя забыть об уникальных природных образованиях Ленских и Синских столбах. На 80 км вдоль рек Синяя и Лена протянулись сорокаметровые отвесные скалы. Многие из скал хранят образцы древней наскальных рисунков.

Гора Кисилях, священная для якутов, открыта для посещений только с 2002 года. Она представляет собой возвышение до 1 км, где расположены огромные каменные глыбы, напоминающие человеческие фигуры. Истуканы достигают почти 30 метров в высоту.

Долина смерти является уникальным местом. В здешнем мертвом лесу не обитает ни одна живность, кроме насекомых. Национальный парк Усть-Вилюй и Олемкинский заповедник поражают природными красотами. Интересен в Якутии и мемориальный музей с названием «Политическая ссылка», где собраны образцы деревянных построек XVII века.

достопримечательности дальнего востока фото

Камчатка

Далекий и контрастный регион, вобравший в себе все краски и достопримечательности Дальнего Востока. Здесь находится множество ледников и более 100 вулканов, из которых 29 являются активными.

Авачинскую бухту называют Камчатскими воротами. Её длина достигает 24 км, а глубина составляет 26 метров. После Порта-Джексона в Австралии она является самой большой в мире. На побережье бухты расположены города Вилючинск и Петропавловск-Камчатский. Во время путешествия на катере по Авачинской бухте можно увидеть скалу «Три брата», побывать на птичьем базаре. Те, кому особенно повезет, сможет увидеть и проплывающих мимо касаток.

На полуострове Камчатка находится Долина гейзеров, которая входит в список Семи чудес России. Долина расположена на территории Кроноцкого биосферного заповедника. Скопление гейзеров в этом регионе самое крупное в Евразии.

Нередко туристы-охотники приезжают на Камчатку, чтобы поохотиться на бурых медведей, полярных волков, рысей и лосей. Рыбаки приезжают в поисках лосося. Любители активного отдыха спешат на Камчатку для катания на лыжах и сноуборде, а в мае для занятий дайвингом.

природные достопримечательности дальнего востока

Парки и заповедники

Заповедники, природные и национальные парки – самые удивительные достопримечательности Дальнего Востока. На их территориях находятся наиболее впечатляющие и нетронутые природные красоты. Природный парк «Камчатские вулканы» объединяет в себе Ключевский, Южно-Камчатский, Быстринский парки и парк Налычево.

Площадь парка около 2,5 млн гектаров. По всей местности находятся потухшие и действующие вулканы, что дает возможность исследователям наблюдать за процессом образования гор. Это уникальное место, где ландшафт меняется ежедневно, а из-под земли прорываются термальные источники.

В состав биосферного природного парка «Командорского» входит около 15 островов. Главной особенностью парка является животный мир. Здесь обитают многие животные редкие или вымирающие животные, которые занесены в Красную книгу.

достопримечательности дальнего востока россии

Заключение

Дальний Восток включает в себя восточную часть России, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Достопримечательности Дальнего Востока включают исторические памятники, такие как стоянки древних людей, и природные территории и уникальные объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.