Аэропорт Сингапура "Чанги": схема, фото

Если вам доведется лететь в города Юго-Восточной Азии или Австралии с пересадкой, и одним из пунктов ожидания стыковочного рейса будет значиться аэропорт Чанги (Сингапур), знайте: времяпровождение в этом хабе можно сравнить с отдыхом на каком-нибудь курорте. Вам просто не захочется его покидать. Ведь Чанги уже третий раз подряд получает премию на ежегодном конкурсе Skytrax World Airport Awards и, таким образом, возглавляет рейтинг лучших аэропортов мира. В 2015-м он был награжден дополнительным призом как самый комфортный в плане развлечений для пассажиров. Путнику тут скучать точно не придется. Даже жители Сингапура посещают свой аэропорт. И не только чтобы отправиться в воздушное путешествие. В аэропорту часто проводятся выставки, фестивали, другие развлекательные мероприятия. Давайте и мы заглянем в этот хаб – крупнейший во всей Юго-Восточной Азии.

Сингапур из аэропорта в город

Сингапурский аэропорт Чанги в цифрах

Даже сухие данные статистики поражают воображение. Шесть с половиной тысяч рейсов в неделю! Пассажиропоток в 2011 году составил сорок шесть с половиной миллионов человек! За первые двадцать лет своего существования (с 1987 по 2007 год) Чанги удостоился двухсот восьмидесяти наград. Девятнадцать раз он признавался лучшим хабом мира. Да и сами путешественники называют самым комфортным и красивым аэропорт Сингапура. Фото этого маленького городка выглядит весьма презентабельно. Но оно не дает представления о богатом наполнении четырех терминалов. Бассейн, кинотеатр, огромные торговые центры, галереи бабочек, кактусов, молельные комнаты разнообразнейших конфессий, удобные эскалаторы и движущиеся дорожки – все это есть в аэропорту Сингапура. Кстати, в отличие от многих хабов, имеются тут и удобные диванчики, чтобы поспать. По транзитной визе в Сингапуре можно пребывать до четырех суток. Так что если вам доведется лететь с пересадкой в Чанги, пусть временной отрезок между стыковочными рейсами будет долгим – тут есть чем заняться.

Аэропорт сингапура

История

В Сингапуре было несколько аэропортов, построенных в 30-50-х годах ХХ века. Однако с развитием экономики страны и увеличившимся пассажиропотоком они перестали справляться со своей задачей. Да и городская застройка подошла вплотную к этим аэропортам, так что не было никакой возможности их расширять. Реконструированный в семидесятые хаб Калланг принимал уже четыре миллиона пассажиров. Но и этого оказалось недостаточно. Поэтому в 1975 году правительство приняло решение построить главный аэропорт Сингапура в новом месте, за городом. В восточной части острова, у военной авиабазы Чанги, был отчужден земельный участок. Часть территории была отвоевана у моря путем намыва земли японской строительной компанией. Таким образом, площадь аэропорта увеличилась до тринадцати квадратных километров. Визитными карточками хаба (по крайней мере, с технической точки зрения) являются 78-метровая вышка для диспетчеров и ангар, вмещающий три лайнера Boeing 747. Первый терминал аэропорта Чанги был торжественно открыт принятием рейса из Куала-Лумпура в июле 1981-го. В конце этого года были подбиты итоги: за 6 месяцев функционирования пассажиропоток составил восемь миллионов, было совершено 63 тысячи взлетов и посадок.

Аэропорт сингапура схема

Развитие услуг

Первоначально планировалось возведение двух терминалов. Второй был открыт год спустя после первого. Но вскоре выяснилось, что и этого недостаточно, чтобы пассажирам в аэропорту Чанги было вольготно. Третий терминал, а также шикарная 9-этажная гостиница «Краун Плаза» рядом с ним были сданы в эксплуатацию в начале 2008 года. В это время уже заявили о себе многочисленные лоу-костеры. Аэропорт Чанги (Сингапур) стал первым в мире, где появился терминал для бюджетных авиалиний. Он начал принимать пассажиров с марта 2006 года. Не обошли вниманием и ВИП-персон. В том же 2006 году, только осенью, был сдан в эксплуатацию отдельный терминал для «коммерчески важных пассажиров». Постоянно улучшаются условия в действующих зданиях. Между терминалами существует нейтральная зона, по которой могут свободно перемещаться транзитные пассажиры. Уделяется огромное внимание транспортным средствам сообщения между терминалами.

Как добраться из сингапура в аэропорт

Табло

На данное время аэропорт Сингапура связан с 240 городами шестидесяти стран. Он принимает самолеты ста десяти авиакомпаний. Таким образом, это самый крупный аэропорт для всего региона Юго-Восточной Азии. Хаб является базой для «Сингапур Эйрлайнз», а также других пассажирских и грузовых фирм-перевозчиков. Наиболее часто из Чанги отправляются рейсы в Джакарту, столицу Малайзии. Из московского Домодедово в Сингапур отправляются пять регулярных рейсов в неделю. Можно добраться в эту страну и из Санкт-Петербурга. Сингапурский аэропорт является удобным стыковочным пунктом. Через него можно добираться в города Австралии, островные державы Тихого океана, к западному побережью США.

Аэропорт Чанги (Сингапур): схема

Пассажиров в залах прибытия ожидают стойки с бесплатными брошюрами, где очень доступно расписан и показан в картинках многоуровневый план хаба. Кроме того, заблудиться не дадут многочисленные указатели и надписи на английском языке. Что надо знать путнику, прибывающему в аэропорт Сингапура? Схема его чрезвычайно проста. Терминалы №№ 1, 2 и 3 соединены между собой транзитной зоной. Так что пассажирам стыковочных рейсов нет нужды получать багаж и проходить паспортный и таможенный контроли. Между терминалами можно перемещаться на монорельсовом поезде или автобусе-шаттле – оба эти транспорта бесплатны. Если хотите проделать этот путь пешком (следуйте по белой черте с рисунком человечка), то движущиеся дорожки помогут вам в этом. Остановки поезда и шаттла расположены на втором этаже терминалов. Пассажирам лоу-костов следует получить багаж и пройти миграционный контроль. Терминал для бюджетных авиаперевозчиков построен автономно и не соединен с остальной транзитной зоной. До главных зданий от него можно добраться на бесплатном автобусе.

Сингапур из аэропорта в центр

Как добраться из аэропорта Сингапура в город

На первом уровне всех трех главных терминалов находятся выходы к остановкам такси, городским автобусам и скоростным шаттлам. Первый вид транспорта доступен круглосуточно. Можно взять не только желтое государственное такси, но и заказать в службе вызова лимузин или кабриолет. Стоимость – около 25 сингапурских долларов днем, ночью – в два раза дороже. С 5:30 и до 23:20 можно воспользоваться услугами метро. Станция расположена между терминалами 2 и 3. С шести утра и до полуночи курсируют специальные шаттлы «Максикаб». Они удобны тем, что делают остановки по требованию у отелей. Место в таком микроавтобусе следует заказывать на специальной стойке, оплачивать там билет (11 долларов полный, 8 – с ребенка) и сообщать, куда вас доставить. Фактически «Максикаб» действует как такси, только групповое. Исключение составляет остров Сентоза. Какой самый дешевый вариант для тех пассажиров, которые прибывают в Сингапур? Из аэропорта в центр города с шести утра и до полуночи курсирует автобус № 36. Проезд в нем – всего два доллара. Но поездка займет около часа.

Дорога в аэропорт

Крупнейший в Юго-Восточной Азии хаб специально возвели далеко от города, чтобы шум самолетов не причинял дискомфорта жителям. Сейчас лайнеры спускаются на посадочную полосу со стороны моря. Чанги расположен на северо-востоке Сингапура. Его отделяют от города семнадцать с половиной километров. Как добраться из Сингапура в аэропорт? Легче всего это сделать на метро. Станция, где нужно выходить, называется MRT Changi Airport. Но напоминаем, что эта опция доступна лишь в период с 5:30 до 23:20 часов. К сожалению, в ночное время единственным вариантом остается такси, тариф которого также возрастает вдвое по сравнению с дневным. На арендованном автомобиле можно добраться до Чанги по платному автобану «Ист Кост Парквэй». Въезд на него осуществляется с помощью электронной карточки. Ее можно приобрести в пунктах аренды автомобилей.

Аэропорт сингапура фото

Терминал 1

Аэропорт Сингапура представляет собой маленький городок, наполненный развлечениями. Самый старый терминал состоит из трех уровней. На первом расположена зона прилета. На втором этаже осуществляется регистрация на рейсы. Стойки сгруппированы по авиакомпаниям. В транзитной зоне есть автоматы для массажа, а также молитвенные комнаты и бамбуковый сад. На третьем этаже размещается отель «Амбассадор» с бассейном на крыше. Для постояльцев пользование им бесплатное. Для всех прочих – тринадцать долларов. В цену билета входит не только бассейн, но и пользование душем, джакузи, пляжным полотенцем и один безалкогольный напиток. На третьем этаже расположен сад кактусов и игровая площадка для детей. Настоящим украшением терминала № 1 является инсталляция «Капли дождя». Тысячи подвешенных к потолку стеклянных розовых бусин двигаются в такт музыке.

Терминал 2

Это здание аэропорта знаменито крупнейшим в мире плазменным дисплеем. Удобства в Т2 не хуже, чем в старейшем терминале Чанги. Здесь также имеются массажные кресла и автоматы, магазины, рестораны, кафе (в том числе и для курильщиков – «Харрис Бар»), салоны красоты, дьюти-фри, детские площадки, комнаты для молитвы. Есть здесь и абсолютно бесплатный кинотеатр, который любят посещать жители Сингапура. Но настоящим украшением терминала № 2 являются его сады. Их здесь много. Это сад орхидей, подсолнухов, папоротников, пруд с золотыми рыбками. За отдельную плату можно провести время в «Плаза Премиум Лаунже» - к вашим услугам душ, массаж, джакузи, фитнес-зал.

Аэропорт чанги сингапур

Терминал 3

Аэропорт Сингапура обзавелся этим зданием в 2008 году. Это, безусловно, самый «экологический» терминал Чанги. Здесь есть не только галерея порхающих бабочек. Весь терминал – это один большой цветущий сад. Чего стоит только одна стена длиной в триста метров в зале приема багажа! Она вся усажена вьющимися растениями. Стеклянная крыша пропускает солнечный свет, и в терминале, как в оранжерее, произрастают деревья и кустарники. Здесь также есть пруды и фонтаны, кинотеатр, игровые площадки, магазины, рестораны, кафе, молельные комнаты. Рядом с терминалом 3 высится отель «Краун Плаза». Можно остановиться в комнатах отдыха для транзитных пассажиров в мини-гостинице Transit Hotel на третьем этаже.

Чем заняться в аэропорту Чанги

Если у вас между стыковочными рейсами более пяти часов, отправляйтесь на второй уровень терминалов 2 или 3. Там вы найдете бюро The Free Singapore Tours, что значит «Бесплатная экскурсия в Сингапур» Из аэропорта в город автобусы отправляются в 09:00, 11:30, 14:30 и 16:00. Обзорная экскурсия длится два часа. Записываться на нее нужно не менее чем за шестьдесят минут до ее начала. С 18:30 до 20:30 тоже проводится бесплатная экскурсия, но по другим местам Сингапура. Так, вечером можно посетить залитую огнями набережную Марина Бэй и ночной рынок «Бугис Вилладж».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.