Рак десны: симптомы, лечение, прогноз

Онкоцентр Блохина сообщает, что злокачественная опухоль десны является одним из относительно новых видов новообразований. К факторам риска заболевания относят курение, злоупотребление алкоголем, а также носительство ВИЧ или вируса папилломы человека. Симптоматика рака десны не всегда ясна, поэтому зачастую его не могут выявить на ранней стадии. Ранняя диагностика ускорила бы процесс выздоровления и повысила уровень выживаемости. В данной статье рассмотрены симптомы, классификация опухолей и лечение заболевания.

Рак десны

Причины злокачественного новообразования

Ниже приведен список причин, вызывающих рак десен:

  1. Афтозный стоматит.
  2. Герпес.
  3. Вирусные заболевания.
  4. Химиотерапевтические препараты.
  5. Карцинома.
  6. Буллезные болезни (например, пемфигоид, пузырчатка, красный плоский лишай).
  7. Синдром Бехчета.
  8. Аллергический контактный дерматит, приобретенный вследствие стоматологических работ.
  9. Синдром Стивенса - Джонсона.
  10. Первичный сифилис.
  11. Агранулоцитоз или лейкопения.
  12. Гистоплазмоз (особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом).

Основные проявления заболевания

Симптомы рака десны могут быть различными, в зависимости от стадии. Местные признаки включают:

  • боль;
  • онемение;
  • язвенные образования на деснах;
  • затрудненное глотание;
  • уплотнения;
  • проблемы с пережевыванием пищи.

Уплотнения, находящиеся на деснах, — это опухоль, представляющая собой обесцвеченную шишку, увеличенную в размерах. Они не всегда проявляются болезненностью.

Рак десны симптомы первые признаки

Другие симптомы рака десны могут включать увеличение одного или двух лимфоузлов, в основном в области шеи. Это называется лимфедемой и может быть признаком того, что он распространился за пределы ротовой полости, в более глубокие ткани. На последней степени он может пустить метастазы в лимфоузлы и другие части тела, где раковые клетки способны сформировать еще одно новообразование.

Пять проявлений, указывающих на рак десны:

  1. Болевые ощущения.
  2. Отечность.
  3. Изменение пигментации.
  4. Уплотнение.
  5. Кровоточивость десен.

Что означает классифицирование опухолей, для чего оно необходимо?

Классификация опухолей предназначена для хирургов, она определяет, насколько велико новообразование, их локализацию и симптоматику. Эта информация помогает врачу принять решение о правильном назначении лечения. Тесты и рентгенологические данные, которые обязан сделать пациент, помогут диагностировать рак и дать всю необходимую информацию доктору. Если потребуется операция, врач по данным обследованиям даст вам полную картину того, как она будет проводиться, какие могут быть осложнения.

Онкоцентр блохина

Стадии формирования заболевания

Существует 5 стадий формирования злокачественных образований:

  1. Предраковый этап — самая ранняя форма развития, протекающая только в ротовой полости. Если не выявить процесс, то он может перерасти в инвазивный рак десны. Фото в медицинских справочниках помогают понять, как это заболевание выглядит на разных стадиях.
  2. Первая стадия - инвазивный рак. Означает, что он начал распространяться в более глубокие ткани ротовой полости. Новообразование достигает не более 2 см, не охватывает соседние ткани, лимфоузлы.
  3. Второй этап. Опухоль достигла размеров, превышающих 2 см в диаметре. На 2-й стадии рак десны не распространяется на другие органы.
  4. Третья стадия заболевания характеризуется увеличением новообразования, которое может достигать размеров более 4 см, не давая метастазы. Если раковые клетки распространились в один из лимфоузлов, то его размеры составляют не более 3 см.
  5. Рак десны, 4 стадия. Формирование опухолей на данной стадии развития делится на 3 этапа:
  • Он пустил метастазы через ткани вокруг губ и рта.
  • Он распространился в один лимфоузел или оба. При этом рак лимфатического узла превышает 6 см.
  • Новообразование распространилось на другие части тела, такие как легкие или кости.

лечение рака десен

Диагностические методы выявления патологии

Исследование причин, факторов риска и симптомов покажет более полную картину возникновения и прогрессирования заболевания. Диагностирование рака десны включает прохождение медицинского осмотра, в который входит полное обследование десен, языка, губ, полости рта. Он проводится в стоматологическом отделении, далее пациента направляют на рентгенологическое исследование. Также на осмотре у стоматолога осматривают лимфатические узлы в области шеи, если ощущается их отечность, значит, рак десны уже не на первой стадии, вредные микроорганизмы начали распространяться.

Диагностическое тестирование включает также и биопсию. Ее берут из пораженных клеток, тканей, уплотнений, указывающих на злокачественное образование. Образец исследуют под микроскопом на наличие раковых клеток.

Прогнозирование протекания заболевания зависит от степени развития новообразования и причины его формирования. Благоприятный прогноз ожидает пациентов, у которых обнаружили рак десен ранней стадии.

Профилактические меры существенно повышают шансы не заполучить рак десны. Симптомы, первые признаки и проявления можно заметить самостоятельно.

Профилактические методы

Лечение рака начинается с профилактики. Такие меры включают отказ от курения и использование бездымных табачных изделий (жевательный табак). Также важно не принимать алкоголь. Безопасный секс также является обязательной мерой. Это может помочь избежать инфекций, передающихся половым путем, таких как вирус папилломы человека (ВПЧ), увеличивающий риск развития заболевания.

Профилактика рака десен включает:

  • регулярное посещение стоматологических поликлиник;
  • отказ от вредных привычек;
  • нельзя использовать металлические предметы для изъятия остатков пищи из межзубного пространства;
  • правильный уход за деснами.

Регулярное обследование поможет врачам быстрее выявить заболевание, провести необходимое тестирование на наличие патологии.

классификация опухолей

Терапия раковых заболеваний

Общая цель лечения раковых заболеваний десен — достижение полной ремиссии.

Процесс для каждого индивидуален, поскольку могут быть разные:

  • причины и симптомы;
  • типы раковых клеток;
  • стадии развития;
  • возраст пациента;
  • истории болезни.

Онкоцентр Блохина специализируется на этом заболевании, назначение лечения происходит после консилиума специалистов онкологической поликлиники. В их число могут входить онкологи, стоматологи, онколог-радиолог, младший медицинский персонал, специализирующийся на раке десен.

Лечение всех стадий основывается на оперативном вмешательстве по удалению опухоли или пораженных тканей. Некоторые здоровые ткани вокруг инфицированного участка тоже удаляются. Операция может включать удаление близлежащих лимфоузлов, если есть риск, что рак начал распространяться на них.

Лечение рака десен может включать:

  • операцию;
  • химиотерапию;
  • лучевую терапию.

Лучевая терапия необходима, чтобы снизить риск возврата заболевания, избежать повторных рецидивов, не дать ему развиться где-то в организме.

рак десны 4 стадия

Необходимые мероприятия для выявления и лечения заболевания

Лечение рака десен предполагает применение топических стероидов ("Беклометазон", "Мометазон", "Флутиказон") и местных анестетиков ("Лидокаин", "Убистезин", "Септанест"). Проводятся инъекции в очаг поражения.

Терапевтические методы, применяемые для излечения рака, зависят от типа и степени развития, других проблем со здоровьем, одновременно протекающих с заболеванием. В наше время используются следующие типы мероприятий:

  1. Стоматологический осмотр для профилактики и выявления инфекций в ротовой полости.
  2. Хирургическое вмешательство: хирургическое удаление опухоли и лимфатических узлов (чаще всего они могут быть удалены).
  3. Лучевая, биологическая (может использоваться в комбинации с лучевой), интерстициальная терапия.
  4. Химиотерапия.
  5. Реабилитация после проведения оперативного вмешательства.
  6. Консультирование по вопросам питания.
  7. Паллиативная терапия используется, когда радикальное лечение невозможно или пациент отказывается от хирургического способа.

рак десны фото

Статистические данные

У мужчин чаще обнаруживается рак десны. Фото, иллюстрирующие патологию, свидетельствуют, что зачастую ее можно спутать с язвенной болезнью. Женщины больше страдают злокачественными новообразованиями в молочных железах.

Помните, что статистические данные являются средними показателями, основанными на большом количестве исследований. Они не могут точно предсказать, что произойдет с вами. Нет двух пациентов с идентичной реакцией на лечение. Так же как не существует больных с одинаковыми симптомами.

Рак десны - страшный недуг. Анализ говорит, что он присутствует у 8 % людей. А также, что 70 % пациентов, которым поставили 1-2-ю стадию заболевания, могут прожить более 5 лет. Больные с данным диагнозом, имеющие третью или четвертую степень развития болезни, проживут меньше.

Выживаемость среди пациентов увеличилась за последние 20 лет, поскольку есть возможность быстрой диагностики болезни и применения эффективного лечения. Некоторые исследования показали, что люди, зараженные вирусом папилломы человека (ВПЧ), быстрее идут на поправку, чем люди, которые не имеют его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.