"Бетак": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Для устранения высокого давления и различных сердечных заболеваний используют бета1-адреноблокаторные средства. Одним из таких медикаментов является препарат «Бетак». Инструкция по применению характеризует его как лекарство, которое проявляет кардиоселективное, антигипертензивное и симпатомиметическое действие.

Характеристика общая

Данное средство считается синтетическим бета1-адреноблокатором. Производится кипрским заводом «Медокеми ЛТД» в таблетированном виде с белым или практически белым оболочковым покрытием.

бетак инструкция по применению

Медикамента «Бетак» инструкция по применению описание препарата содержит следующего характера: форма у них округлая с поверхностями двояковыпуклыми, имеется делительная полоска в виде риски. Если разломать любую таблетку, то внутреннее ее содержимое будет белым или практически белым.

На лекарственное средство «Бетак» инструкция по применению описание потребительской упаковки преподносит следующим образом: в одной пачке содержится три блистера. В каждую контурную ячейковую пластинку расфасовано по 10 таблеток.

Состав

В лекарстве главная роль отводится действующему компоненту бетаксололу в виде соли гидрохлорида. Дозировка каждой таблетки составляет 0,020 г.

На средство «Бетак» инструкция по применению состав неактивных ингредиентов описывает без указания их количества. Таблетки образованы гликолятом натрия крахмалистым, сахаром молочным, стеаратом магниевым, целлюлозой микрокристаллического типа, аэросилом, титановым оксидом, гидроксиметилпропилцеллюлозой и полиэтиленгликолем марки 400.

Механизм действия

На лекарство «Бетак» инструкция по применению подтверждает кардиоселективную бета1-адреноблокаторную активность без внутреннего симпатомиметического влияния. Таблетки проявляют слабую мембраностабилизирующую эффективность.

бетак таблетки инструкция по применению

Антигипертензивная активность обусловлена действиями, которые снижают минутный объем сердечной мышцы и уменьшают симпатическую стимуляцию в сосудах по периферии.

Селективность воздействия препарата на β1-адренорецепторные образования нельзя назвать безусловной, так как высокие дозы бетаксолола могут влиять на β2-адренозависимые рецепторные формирования, которые расположены в бронхах и сосудах.

Блокирующее действие медикамента с учетом фармакодинамических характеристик связано с уменьшением ЧСС в состоянии покоя и во время физических упражнений. Оно происходит благодаря торможению β-адренорецепторных образований в синусовых узлах, которое замедляет их автоматизм.

Также снижается миокардный выброс в активном и пассивном состоянии организма, который вызван конкурентным антагонизмом катехоламинов нервных окончаний периферического и адренергического типа.

Препарат уменьшает систолическое и диастолическое давление в артериях в спокойном состоянии и при физических нагрузках, снимает рефлекс ортостатического увеличения периодичности сокращений сердца. Такое влияние препарата снижает нагрузку на миокард.

Бета-адреноблокаторное средство оказывает антигипертензивную активность по следующему механизму:

  • уменьшается сердечный выброс;
  • устраняется спазм в артериях по периферии благодаря центральному действию, которое ограничивает симпатический импульс к сосудистым стенкам при торможении рениновой активности.

Длительное назначение лекарства не снижает его гипотензивное влияние. Если принять однократную дозу бетаксолола 0,005 или 0,04 г, то уменьшение давления проявится только через 3 или 4 часа.

На лекарство «Бетак» инструкция по применению указывает, что введение дозировки в 0,005 г вызовет антигипертензивный эффект, интенсивность которого будет в два раза ниже, чем при использовании целой таблетки.

Максимальная гипотензивная активность любой концентрации бетаксолола проявляется спустя 7-14 дней.

Лечебные дозировки медикамента не вызывают выраженный кардиодепрессивный эффект, не воздействуют на глюкозный метаболизм, не усиливают задержку натриевых катионов и жидкости в тканях.

Для чего используют

Препарата «Бетак» инструкция по применению показания включает следующего характера:

  • повышенное давление артериальное;
  • ишемическая болезнь миокардной мышцы, инфарктный процесс в миокарде;
  • гипертрофическая кардиомиопатия.
    бетак инструкция по применению противопоказания

Лекарство назначают, когда имеются изменения в работе сердца, которые выражаются ускорением синусового ритма, тахиаритмией наджелудочкового и желудочкового характера, несвоевременной деполяризацией миокарда, аритмией, связанной с пролапсом в клапане митральном, избыточной выработкой тиреоидных гормонов.

Как пользоваться

На лекарство «Бетак» инструкция по применению дозы расписывает в зависимости от состояния больного. Всю суточную дозировку пьют за одно употребление. Еда не влияет на всасываемость медикамента. Таблетку следует запивать чистой водой.

Повышение артериального давления лечат суточной начальной дозой от 0,005 до 0,010 г. Спустя 7 или 14 суток, если необходимо, количество медикамента повышают до 0,020 г.

Кому нельзя применять

Не всем разрешает использовать средство «Бетак» инструкция по применению. Противопоказания связаны с избыточной чувствительностью к ингредиентам, а также гидрохлориду бетаксололу.

Его не назначают пациентам, которые имеют недостаточность сердечной мышцы хронической формы, синоатриальную и атриовентрикулярную блокировку во второй и третьей степени, брадикардию, артериальную гипотензию, астматические бронхиальные приступы, спонтанную стенокардию.

Лекарства «Бетак» таблетки инструкция по применению также не рекомендует пить при шоке кардиогенного типа, ангиотрофоневрозе концевых сосудов, увеличении миокардной мышцы, астенической офтальмоплегии, эндартериите облитерирующем, эмфиземном поражении легочной ткани, хроническом бронхите обструктивного характера, диабете сахарном.

Явные изменения в деятельности почек и псориазные высыпания служат противопоказанием для терапии.

Побочные реакции

К нежелательным последствиям средства «Бетак» инструкция по применению относит замедленное биение сердца, атриовентрикулярную блокировку, недостаточность сердечной мышцы, ортостатическое понижение давления, слабое кровообращение по периферии, часто холодные руки и ноги, парестезию. Так нарушается работа сосудистой системы и сердца.

бетак инструкция по применению состав

Бронхиальным спазмом, высыпаниями, крапивницей, псориазом, сухостью оболочки слизистой глаза могут проявиться побочные реакции дыхательных и зрительных органов, кожных покровов.

Препарат может спровоцировать сонливое, астеническое состояние, депрессивные расстройства, избыточное утомление, спутанное сознание, признаки галлюцинаций, приступ головокружения и боли головной.

Нежелательные процессы в системе пищеварения связаны с тошнотой, рвотными позывами, диареей, задержкой стула, холестазом.

Другими проявлениями действия лекарства может служить уменьшение лейкоцитарных и тромбоцитарных клеток крови, а также снижение потенции.

Особенности лечения

Прием любого медикамента может сопровождаться определенными нюансами, которые зависят от фармакотерапевтической группы, состава и дозировки используемого препарата.

Лекарства «Бетак» инструкция по применению особые указания приводит для каждого нестандартного случая, требующего внимания.

Так на самом первом этапе терапии возможно появление недостаточной работы сердечной мышцы у людей, склонных к данному отклонению.

Прием таблеток «Бетак» маскирует симптоматику гипогликемического состояния, главным из которых считается нарушение ритма сердца. Данные знания следует учитывать больным, имеющим повышенный уровень сахара. Для них необходим регулярный контроль концентрации глюкозы в крови.

лекарство бетак инструкция по применению

При использовании лекарства «Бетак» (таблетки) инструкция по применению рекомендует обращать внимание на контроль частоты сокращений сердечных. В случае возникновения брадикардического нарушения синусового ритма, необходимо снизить дозировку или отменить лечение данным средством.

Требует осторожного использования лекарство у больных, имеющих феохромоцитомное образование.

Сочетание лекарства со средствами, которыми проводят ингаляционный наркоз, вызывает угнетение работы миокардной мышцы и понижение давления артериального. Миорелаксанты недеполяризующие проявляют более длительное действие при воздействии таблеток «Бетак».

Если необходимо провести плановое вмешательство хирургического характера, то препарат отменяют за двое суток до проведения данного мероприятия, чтобы таблетки не повлияли на общее обезболивание.

Прекращать лечение медикаментом «Бетак» инструкция по применению советует не сразу, а поэтапно, со снижением дозирования на протяжении 7 или 14 дней, чтобы избежать реакции организма на отмену лекарства. Через каждые трое суток количество медикамента уменьшают на 0,005 г.

Таблетки не принимают вместе с препаратами, которые относятся к замедлителям моноаминоксидазного фермента.

Гипотензивное действие лекарства снижают нестероидные противовоспалительные и эстрогеновые медикаменты, которые задерживают натриевые ионы и воду, а также угнетают синтез простагландиновых соединений внутри почек.

Одновременное использование дилтиазема, амиодарона и верапамила с таблетками «Бетак» приводит к усилению угнетающего действия гидрохлорида бетаксолола на сократительную способность миокардной мышцы и ее проводимость.

бетак инструкция по применению описание препарата

Сочетание лекарства с сердечными гликозидными препаратами способствует развитию блокировки атриовентрикулярного типа.

Совмещение с другими антигипертензивными средствами увеличивает гипотензивную активность таблеток «Бетак».

Кокаином снижается терапевтическая эффективность бетаксолола при их одновременном введении.

Сочетание таблеток «Бетак» с адреномиметиками или ксантинами вызывает взаимное ослабевание их активности.

Фенотиазины и гидрохлорид бетаксолол при взаимодействии повышают свое содержание в крови.

Лекарство «Бетак» препятствует выведению препаратов, содержащих лидокаин или теофиллин.

Сульфасалазином увеличивается сывороточная концентрация гидрохлорида бетаксолола.

Нет информации об использовании лекарства у пациентов детского возраста.

Требуется осторожность в применении таблеток людям при вождении автотранспортного средства, а также беременным и кормящим женщинам.

Подобные средства

К бета1-адреноблокаторным медикаментам причисляет лекарство «Бетак» инструкция по применению. Аналоги также относятся к данному фармакотерапевтическому классу. В их составе активным ингредиентом выступает гидрохлорид бетаксолола.

Французским аналогом считается препарат «Локрен», выпускаемый компанией «Санофи Винтроп Индустрия» в таблеточном виде с покрытием пленочным белым. Форма у них круглая с поверхностями двояковыпуклыми, на которых располагается риска делительная и выдавленное обозначение «КЕ 20».

Существует в одной дозе по 0,02 г гидрохлорида бетаксолола. К вспомогательным компонентам лекарства относят сахар молочный, микрокристаллическую целлюлозу, натрия карбоксиметилкрахмал А типа, коллоидный кремниевый диоксид, магниевый стеарат.

В составе пленочного покрытия можно обнаружить гипромеллозу, полиэтиленгликоль марки 400, титановый диоксид.

Продается препарат в картонных пачках с двумя блистерами по 14 таблеток.

Применяется лекарство для устранения повышенного давления, его также сочетают с другими средствами от гипертензии.

бетак инструкция по применению аналоги

Препаратом можно проводить профилактические мероприятия по устранению обострения стенокардии в напряженной форме.

Российским аналогичным средством является лекарство «Бетаксолол», который производится компанией «Московский эндокринный завод» в виде таблеток белых в пленочной оболочке. Форму они имеют круглую с поверхностями двояковыпуклыми. Активным ингредиентом считается гидрохлорид бетаксолола в количестве 0,020 г. К вспомогательным компонентам относят сахар молочный, натриевый крахмалгликолят, аэросил обезвоженный, магниевый стеарат, целлюлозу микрокристаллического типа. Пленочное покрытие образовано поливиниловым спиртом, диоксидом титановым, тальком, макроголом марки 3350, опадраем-2 белым.

Данное средство используется системно при давлении повышенном артериальном.

Существует еще лекарство ««Бетаксолол» в форме капель для глаз, которые наносят местно при хронической глаукоме открытоугольного типа, при высоком внутриглазном давлении, при восстановлении зрения после лазерного трабекулопластического вмешательства.

Мнение пациентов

О средстве «Бетак» инструкция по применению отзывы о нежелательных последствиях включает в раздел «Побочные реакции». Данные проявления не всегда могут возникать при использовании медикамента.

От многих пациентов можно услышать положительные отзывы о бета1-адреноблокаторном средстве «Бетак», которое прекрасно лечит артериальную гипертензию и стенокардию. В основном таблетки принимают вместе с другими гипотензивными медикаментами при комплексной терапии, которые усиливают их эффективность.

После курсового применения давление артериальное приходит в норму, что в значительной степени улучшает самочувствие пациента.

Имеются также отзывы о препарате, которые свидетельствуют о неэффективности лечения данным средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.