Бестужев-Марлинский: биография и фото

Бестужев-Марлинский является одним из виднейших представителей романтического направления в отечественной литературе. Его повести, стихи, а также критические статьи пользовались большой популярностью в свое время, и каждый выход его произведения был событием в литературной жизни нашей страны. Он также известен как участник декабристского восстания и как друг Пушкина.

Некоторые факты жизни

Бестужев-Марлинский, биография которого нам интересна, родился в 1797 году в обедневшей, но знатной дворянской семье. Его отец также был связан с литературой, принимал участие в издательской деятельности, мать происходила из мещанской среды. Их сын обучался в Горном кадетском корпусе, но, не кончив курса обучения, поступил на службу. Он был адъютантом при управляющем путями сообщения, потом поступил на военную службу. Его полк стоял под Петергофом в местечке Марли (по названию которого он впоследствии взял себе писательский псевдоним). К этому же времени относится начало его литературной деятельности.

бестужев марлинский

Первые работы

Бестужев-Марлинский был приверженцем романтического направления, черты которого проявились в его ранних сочинениях «Роман и Ольга», «Ревельский турнир» и другие. Он активно сотрудничал с ведущими журналами того времени, а впоследствии вместе с другим поэтом Рылеевым выпускал собственный альманах «Полярная звезда», на страницах которого размещал свои критические статьи, посвященные размышлениям о современной литературе и произведениях прошлого. Его мысли и идеи всякий раз вызывали оживленную полемику в литературных кругах, поскольку в эти годы как раз шли дискуссии по поводу того, в каком направлении должны развиваться отечественная поэзия и проза.

Александр бестужев марлинский

Литературные взгляды

Бестужев-Марлинский резко выступал против классицизма, утверждая, что данное направление уже устарело. Вместе с тем, он ратовал за утверждение романтизма в литературе. Писатель был поклонником таких поэтов, как Шекспир, Шиллер, а в особенности, Байрона. Он утверждал, что принципы, выдвинутые этими авторами, должны стать основой развития отечественной литературы. Сам поэт предпочитал изображать людей с сильными, незаурядными характерами, с сильными страстями, бунтарей по натуре. В те годы это было действительно новым словом в литературе и критике. Известный публицист Белинский очень высоко оценивал статьи автора.

бестужев марлинский повести

Участие в декабристском движении

Бестужев-Марлинский входил в «Вольное общество любителей российской словесности», где был постоянным членом. В это же время он входил в общество декабристов и даже принимал участие в событиях на Сенатской площади. Он сам вывел солдат Московского полка, однако после поражения выступления добровольно сдался властям. За участие в движении он был разжалован и приговорен к двадцати годам каторжных работ, замененных ссылкой в Сибирь. Он был отправлен в Якутск, где занялся изучением быта и культуры местных народов. Впоследствии на основе своих наблюдений он написал ряд статей о жизни в этом регионе.

На Кавказе

Александр Бестужев-Марлинский через некоторое время был переведен на военную службу с правом выслуги. Он отправился служить на Кавказ, где участвовал в сражениях с горцами, проявляя храбрость и бесстрашие, за что был награжден. Этот период знаменателен в истории его творчества тем, что именно здесь он создал свои наиболее известные произведения.

творчество Бестужева Марлинского

Создал Бестужев-Марлинский повести, которые стали значимым явлением в истории отечественной литературы периода романтизма. К наиболее ярким сочинениям относятся «Лейтенант Белозор», «Аммалат-бек» и другие. Их особенностями является то, что в них писатель вывел совершенно новый тип героя: человека неординарного, с сильными чувствами и темпераментом. Его персонажи несут на себе отпечаток байроновского романтизма. Этим они и привлекали современников, так что каждая новая повесть автора ожидалась с нетерпением. Бестужев погиб в 1837 году в битве, его тело так и не было найдено.

Повесть

Бестужев-Марлинский, краткое содержание повестей которого носит явный отпечаток романтизма, внимание обращал на изображение сильных личностей и необыкновенных приключений. Такова, например, его повесть, «Замок Нейгаузен», которая посвящена описанию дружбы двух противников: рыцаря и новгородского сотника, которые, будучи врагами на поле боя, все-таки уважали друг друга. Такой прием был в целом характерен для романтических произведений. По мотивам этого произведения в советское время был снят фильм, что говорит о том, что произведения писателя еще пользуются популярностью.

Дружба с Пушкиным

Творчество Бестужева-Марлинского следует рассматривать в контексте эпохи, когда большое влияние имели веяния романтизма, проникавшие в нашу страну из западноевропейских стран. На этой почве писатель подружился с Пушкиным, который в ранний период своего творчества также отдал дань данному направлению. Именно поэтому писатель охотно публиковал романтические стихотворения Александра Сергеевича в своем альманахе, а также отрывки из его поэм «Кавказский пленник», «Цыгане». Последнее произведение Бестужев ценил особенно высоко. Однако очень скоро Пушкин стал создавать реалистические произведения, которые отвечали потребностям образованных кругов и читающей публики. Бестужев же остался приверженцем романтизма. Тем не менее, оба поэта сохранили дружеские отношения. Они регулярно обменивались письмами. Известно, что Пушкин очень высоко ценил повести Марлинского, некоторые из них даже оказали на него известное влияние (например, повесть «Метель»).

бестужев марлинский биография

Значение творчества

Произведения Бестужева оказали большое влияние на современную литературу. В это время наметился переход от классицизма к романтизму. Поэтому образованные круги того времени проявляли неподдельный интерес к его творчеству. По воспоминаниям современником, повести Марлинского открыли новый этап в развитии отечественной литературы. Но уже очень скоро стали выходить произведения реалистического характера. Это, в первую очередь, повести Пушкина и Гоголя, которые отказались от романтизма и перешли к реалистическому изображению жизни.

бестужев марлинский краткое содержание

Их произведения обозначили новую тенденцию в прозе, когда писатели стали описывать жизнь такой, какая она есть. На фоне этих работ сочинения Бестужева-Марлинского затерялись и спустя некоторое время были забыты. Тем не менее, его творчество стало заметным явлением в отечественной литературе. Его работы оказали влияние и на творчество Лермонтова (на роман «Герой нашего времени», а особенно на драмы писателя).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.