Российский художник Герман Виноградов: биография и фото

Герман Виноградов, фото которого вы видите в статье, является очень эпатажной личностью, которой интересуются многие. Как сложилась жизнь этого человека? Каким был его путь к славе? Именно об этом замечательном человеке и пойдет речь в статье.

Биография

Кто такой Герман Виноградов? Дата рождения этого человека – 19 декабря 1957 года, родной город – Москва. Назван в честь главного героя произведения «Пиковая Дама». Герман Виноградов – российский художник, музыкант, поэт, создатель и родоначальник мистериального искусства. В 1976 году поступает в Московский институт инженеров землеустройства. Там он учится на архитектурном факультете. После вуза идет работать дворником-охранником в районе Китай-города. Сейчас, как говорит сам Герман, этот район стал его излюбленным местом для прогулок с женой и дочкой.

герман виноградов

В числе объектов, которые охраняет Герман, находится Ивановский монастырь, на территории которого в 1929 году размещался концлагерь. Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора в Петербурге, рассказал Герману, что прадед, когда-то служивший в соборе, был отправлен именно в этот концлагерь на каторжные работы.

Музыка. БИКАПО

1984 году зарождается первый манифест БИКАПО. Герман отмечает, что такая тяга к металлическому звучанию, скорее всего, генетическая. Его крестила бабушка, когда он был еще ребенком, в одном из храмов Казани. С детства Герман был частым гостем в церкви, поэтому звучание колоколов и молитвенные песнопения всегда прельщали и тянули к себе молодого человека. Сам Виноградов вспоминает, что самыми яркими моментами детства были виды икон, церковная архитектура, перезвоны. Именно на сочетании звуков органа и колокола строится вся его бикапония.

герман виноградов фото

Эта идея состоит в игре на своеобразных инструментах, которые основаны на свободной вибрации. БИКАПО – это соединение энергии звука, огня и вибраций. Как правило, это металлические трубки различного диаметра и длины, подвешенные определенным образом. Все свои музыкальные инструменты Герман создает в основном из отходов строительной и авиационной промышленности. Все находки Виноградов приносит домой, а живет он, кстати, на Садовом кольце. По заверению самого основателя мистерий, квартира является для него храмом звучания, в котором проходят его мистериальные концерты. Именно эта мастерская получает приз XVII Молодежной выставки за лучшую «Лабораторию».

Первые проекты Г. Виноградова

Параллельно пробует себя в разных группах, таких как «Суффикс ЧК» под началом Б. Юхананова с 1984 по 1987 год. Именно в этот год Герман создает второй манифест БИКАПО. А в 1989 году берется за создание собственной группы «Вино и хлеб», где он мистагогирует вместе с Натальей Пшеничниковой.

герман виноградов российский художник

В этом году его приглашают в свободную академию Москвы профессором по классу БИКАПО. В 1990 году Герман создает третий манифест.

В 1994-ом появляется новый проект KWAKUUM, в состав которого входит известный фотограф Вилли Мельников, Алексей Кравченко – гитарист, играющий в то время в известном клубе «Перекресток», и вокалистка Вера Сажина, выступавшая когда-то на Петровском бульваре.

Продолжение музыкальной карьеры

В 1995 году Герман Виноградов и Вера Сажина создают следующий проект под названием «Вино и Сажа» и каждое воскресение дают концерты в мастерской музыканта, тем самым продвигая жанр городского мистицизма и бикапонии.

Итак, с 1986 года Герман проводит около 1500 мистерий. Он славится своей эксцентричностью, экстравагантностью поведения и завоевывает признание с помощью своей бикапонии. С выступлениями Герман побывал в странах Европы, Канаде, Украине и США. 2004 году основывает группу «Виноградов и Алексей» совместно с гитаристом А. Бортничуком.

герман виноградов биография

Сейчас Виноградов является участником двух музыкальных групп. В одной, «Отзвуки МУ», он вместе с Александром Липницким и Алексеем Бортничуком перепевает песни известного всем Петра Мамонова и его группы «Звуки МУ». Второй проект называется «Гроздья виноградовы». Здесь группа поет песни, автором которых является сам Герман.

Видео-АРТ

Одной из первых видеоработ Германа стала запись 1993 года с немецкой актрисой Катариной Шпиринг. Фильм носил название «Ц+Ц». Дальше были такие короткометражные фильмы, как «Калейдоскоп TV», Body, «Волшебный огурец» и многие другие.

Герман разработал собственную арт-терапевтическую методику для детей с ограниченными возможностями и выступил с ней на фестивале «Зона терапии» в 2001 году. С 2005 года он является кавалером ордена «Свободы» музея и общественного центра имени Сахарова.

герман виноградов семья

Также Герман Виноградов, биография которого представлена вашему вниманию в статье, участвует в съемках чужих фильмов. В 1987 году снимается в независимой картине своего приятеля Геннадия Климова «БИКАПО». В 1988 году принимает участие в съемках фильма братьев Таланкиных «Осень. Чертаново». В 90-х годах активно занимается видеоартом и шаманством, участвует в постановках спектаклей и показательных акциях. Организовывает выставки и устраивает перформансы.

Авангардное искусство Виноградова

Инструментом для перформанса Герман всегда выбирает свое тело. Виноградов устраивает поэтические концерты в проруби, где читает свои стихи. Такие представления длятся, максимум по 20 минут и включают в себя работу с водой и огнем, игру на металле и чтение собственных произведений.

Устраивает обливание на небоскребе «Федерация» в Москва-Сити, попадает в новостную ленту и долго обсуждается. Участвует в выставках, выставляя свое тело напоказ. В этом он видит определенный смысл, каждый раз новый. На выставке «АРТ-Москва» голого Германа таскают по залам. Здесь перформансист желает показать противопоставление коммерческой среде.

Картины и выставки художника

Говоря о Виноградове как о художнике, стоит отметить, что его искусство началось с Архитектурного института. Сам Герман отмечает этот факт, говоря о том, что все его учебные проекты имели храмовый вид. Своими художественными заслугами Герман также благодарен матери, которая, как отмечает сам художник, всегда поддерживала тягу сына к рисованию. Герман совмещает обучение в институте с занятиями в студии художника Андрея Туканова, которого считает одним из своих духовных учителей, и с 1973 по 1981 год занимается живописью и рисунком. С 1983 года Виноградов является участником художественного объединения «Эрмитаж».

В 1984 году создаёт арт-группу «Детский Сад» вместе с такими художниками, как А. Иванов, Н. Филатов, А. Ройтер, тогда же продает свою первую картину за 25 рублей. В этот год он вступает в членство Горкома графиков. В 1991-ом становится участником Международной Федерации Художников. Основывает и курирует галерею «Грибонд».

герман виноградов личная жизнь

Его работы числятся во многих известных собраниях таких культурных домов, как Третьяковская галерея, музей «Другое искусство», Московский музей современного искусства на Петровке и во многих частных коллекциях. Также Герман организовывает и курирует собственные выставки. Сам художник отмечает, что картины он пишет лишь в одиночестве, тогда как для перформанса ему важна публика, которая заряжает его своей энергией.

Поэт Виноградов

Наряду с проведением выставок, мистерий и перформансов Герман Виноградов также пишет стихи. Но его поэтические сборники печатаются ограниченным тиражом. Это 18 ярких по своему наполнению сборников, написанных с 1976 по 1995 год. Свои стихи Герман читает во время собственных перформансов.

На поэтический взгляд Германа повлияли учения и книги Порфирия Корнеевича Иванова о системе оздоровления и духовного совершенствования. Также, как отмечает поэт, сильное влияние на линию его творчества возымели труды Платона, а именно его «Диалоги». Герман использует в своих стихах и поэмах традиционный говор народов и отдельных регионов. Тому примером служит его поэма «Хроники Закозья». В 2004 году вступил в ряды поэтической группы «ДООС», курирует культурный центр «ДОМ» и общероссийское движение «ПЕНЬ».

Герман Виноградов: личная жизнь, деятельность сегодня

Сегодня жизнь Германа Виноградова всё так же насыщена концертами, эпатажными выставками и мистериями. Он продолжает участвовать в акциях и курировать группы как художник, перформансист, поэт и музыкант, основатель множества проектов и создатель совершенно нового направления в искусстве. Женат ли Герман Виноградов? Семья этого эпатажного человека остается в тени. Он тщательно скрывает свою личную жизнь. Ну что ж, в известных, творческих личностях всегда должна быть загадка, которая будет постоянно интриговать поклонников.

герман виноградов дата рождения

Многие любят творчество Виноградова, посещают его мистерии и покупают картины, поддерживают его на перформансах и акциях. Другие пишут отрицательные, полные возмущения отзывы, восклицают, недоумевают. Стоит отметить, что этот «человек-театр» не оставит тех, кто знаком с его творчеством, равнодушными. Вы можете испытывать великий восторг от его бикапонии или же плеваться и морщить нос при виде его картин, но равнодушным не останетесь никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Какими источниками Вы пользовались при написании данной статьи?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.