Типы акцентуации: особенности

Изучение индивидуальных различий, в частности акцентуаций характера, относится к отдельной дисциплине – сфере дифференциальной психологии. Этой отрасли посвящены труды многих ученых - западных и отечественных.

Обоснование исследований особенностей характера

Зачем необходимо изучать типы акцентуации личности? Анализ различий между индивидуумами преследует две задачи. Во-первых, это исследовательская цель – выделить как можно больше групп, разработать специфические советы для представителей каждой из них. Чем больше классов будет выделено, тем более эффективными будут психологические рекомендации для их представителей.

Во-вторых, знать типы акцентуации характера необходимо для того, чтобы сам человек понимал особенности и причины своего поведения, мог, в соответствии с этим, корректировать его.

Часто в этом отношении бывает совсем недостаточно житейской психологии. Например, есть распространенное мнение о доброте толстяков. И наоборот, худощавый человек иногда воспринимается как тревожный, настороженный. Конечно, подобное разбиение на категории может быть отчасти и верным. Такой ошибки в классификации не избежал, хотя уже в медицинской сфере, даже Гиппократ: когда-то древний врач напрямую связывал расположенность к апоплексическому удару с полнотой.

типы акцентуации

Советский психолог А. Е. Личко, как и немецкий психиатр К. Леонгард, в своих исследованиях использовали понятие «акцентуация». В применении к определенному свойству, этот термин означает, что оно выделено ярче других, как бы подчеркнуто. Иными словами, акцентуация – это выраженность определенной черты характера. Для человека с тем или иным качеством определенные социальные ситуации будут очень болезненными, в то время как другие будут переноситься легко. В данной статье будут рассмотрены типы акцентуации по Личко и по Леонгарду.

Психология различий не является строгой дисциплиной. Типы акцентуации всегда носят описательный характер, и в чистом виде практически не встречаются. Каждый человек может найти себя в двух и более типах.

типы акцентуации характера по леонгарду

Необходимо также отметить, что и отнесение себя к определенной категории не должно быть бесцельным. Забавляясь психологическими тестами, нужно задать себе вопрос: "Зачем я это делаю?" Если человек понимает, что он относится к той или иной группе, ему необходимо выработать для себя соответствующую стратегию компенсации, самопомощи. Для этого нужно изучить те советы, которые даются психологами для представителей разных классов, и применить их в жизнь.

Классификация А. Е. Личко

Советский психолог исследовал типы акцентуации подростков. Всего он выделил одиннадцать групп. Особенности типов акцентуации характера в его теории имеют много общего с классификацией Карла Леонгарда. Рассмотрим их по порядку.

Гипертимный тип

Высокий уровень энергичности, умение быстро находить контакт с людьми, стремление к лидерству – все это отличает гипертимный тип акцентуации. Личко считал гипертимность общей характеристикой, свойственной подростковому возрасту. Высокий эмоциональный тонус делает представителей данной категории лидерами в любой компании. Они не агрессивны. Могут вступать в конфликт, но только если наталкиваются на резкое противодействие своей активности. Поэтому лучше не стоять у них на пути, а наоборот, поощрять к деятельности.

Поверхностность интересов – отрицательная черта, которую имеет гипертимный тип акцентуации. Его представители могут обладать многими способностями, но их интересы неустойчивы.

застревающий тип акцентуации

Циклоидный тип

Основной характеристикой данной категории является изменчивость настроения. Приподнятое состояние сменяется унынием, раздражительностью. Причем это происходит с периодичностью в две-три недели.

Лабильный тип

Эмоциональный тонус этих подростков, замечал Личко, не может быть определен как стабильно низкий или высокий. Их настроение неустойчиво, его смена может происходить очень быстро. Внутри данной категории также можно выделить два подтипа: реактивно-лабильные и эмоционально-лабильные. Первые склонны к перемене настроения по причине внешних факторов. Состояние других больше обусловлено внутренними переживаниями.

Представители лабильного типа иногда кажутся равнодушными окружающим. Но это далеко не так – настоящей проблемой для некоторых из них может стать умение правильно выражать свои чувства. Имея глубокие привязанности к близким людям, они не знают, как о них сообщить.

Астено-невротический тип

Те, кто принадлежит к этой категории, – главные посетители лечебных заведений. Их основным отличием является концентрация внимания на состоянии своего организма. Едва почувствовав недомогание, они могут заподозрить у себя смертельную болезнь – таких масштабов достигает их мнительность.

экзальтированный тип акцентуации

Сензитивный тип

Главной характеристикой подростков данной категории, замечал Личко, является повышенная чувствительность, которая и отражается в их поведении. Люди сензитивного типа также отличаются болезненной раздражительностью. Их слабое место – это большие компании. В них они всегда ощущают себя неуютно, стараются внимательно наблюдать за происходящим, а иногда и копировать манеру поведения других. Представители сензитивного типа могут обратить на себя внимание всей компании, например пойти на какую-то выходку. Но это удается им слабо, и они вновь возвращаются к предыдущему состоянию лишь с еще более обострившейся робостью.

Преимуществом представителей сензитивного типа является усердие, ответственность, умение заводить и поддерживать глубокие дружеские связи.

Психастенический тип

Отличается нерешительностью. Любая бытовая ситуация может стать для психастеника источником мучительной неопределенности. Их отличает высокий интеллект и уверенность в своих выводах. Но последняя редко подтверждается делами. Психастеники склонны к порывистым действиям как раз в те моменты, когда стоит взвесить все за и против.

Шизоидный тип

Несмотря на то что они очень ранимы внутренне, у шизоидов практически отсутствует способность к эмпатии – они не чувствительны к чужой боли. Шизоидный тип акцентуации имеет позитивную сторону – из них выходят хорошие изобретатели. Большинство из тех людей, которые двигали вперед прогресс человечества, являлись шизоидами. Главной их чертой, которая сразу бросается в глаза, является чудаковатость. «Не от мира сего», - это можно смело сказать о шизоидах.

Эпилептоидный тип

Самый педантичный и придирчивый к деталям тип. Казалось бы, что хорошего в этих качествах характера? Но представителей других типов сложно представить в некоторых профессиях. Например, лучшие учителя математики или физики – это эпилептоиды. Их точность и внимание к мелочам являются неоспоримыми плюсами в преподавании точных наук.

Истероидный тип

Для этой категории вся жизнь является одной огромной сценой. Некоторым людям может поначалу быть неприятно находиться в обществе с истероидом. Ведь основным их качеством является постоянное желание быть в центре внимания. Но для определенных профессий принадлежность к данному классу (его аналог у Леонгарда – демонстративный тип акцентуации) является преимуществом. Например, из истероидов выходят отличные продавцы, актеры, певцы.

Неустойчивый тип

Представителями этой категории у Личко оказались самые безответственные подростки. Это были те, кто не имел устойчивых интересов, практически не думал о своем будущем. Неустойчивые не могут долго концентрироваться на трудовой деятельности, их отличает постоянная тяга к праздности и развлечениям.

Конформный тип

Отличительной чертой конформистов является желание не отличаться от окружения. Их кредо – «быть как все». Негативной чертой этой категории является склонность к предательству в трудной ситуации. Конформный человек не будет мучиться от угрызений совести – своим поступкам он всегда найдет оправдание.

Типы акцентуации характера по Леонгарду

Карлом Леонгардом было выделено двенадцать типов личности. Во многом его классификация пересекается с теорией Личко, а некоторые типы в них идентичны. Леонгард создал три категории: первая была связана с акцентуациями характера, вторая – акцентуациями темперамента. Критерий выделения третьей группы – личностные особенности (направленность на себя или на внешний мир).

Для начала необходимо прояснить разницу между темпераментом и характером. Люди, не знакомые с психологией, часто путают эти понятия. Но даже некоторые психологи склонны считать, что темперамент и характер – одно и то же.

Темперамент – это скорость реакции человека на происходящие события. Это качество является, скорее, физиологическим свойством нервной системы. К темпераменту относится эмоциональность, степень реагирования, уравновешенность. Характер же – это общественное образование. Начиная с рождения, окружающие как бы оставляют на ребенке свой след. Такие социальные взаимодействия «лепят» его индивидуальность.

Итак, Карл Леонгард проводил классификацию в соответствии с характером, темпераментом и особенностями личности, а критериями для выделения категорий служили стили социального взаимодействия человека.

Акцентуации, связанные с темпераментом

  • Гипертимный тип. Основные характеристики – подвижность, общительность. В детстве гипертимы обладают хорошей памятью, легко обучаемы. В подростковом периоде возможны конфликты, так как не всегда группа позволяет гипертиму занять лидирующее положение. Будучи взрослыми, представители данной категории остаются общительными и энергичными. С ними легко найти общий язык, если не вступать в противодействие.
  • Дистимический тип. Угрюмость, флегматичность, заторможенность реакций – главные особенности дистимиков. Они молчаливы и кажутся неисправимыми пессимистами. Положительной стороной дистимического типа является ответственность, развитое чувство справедливости.
  • Лабильный тип. Его, как и в классификации Личко, отличает способность к быстрой смене настроения. Даже грубо сказанное слово может подействовать на представителя лабильного типа. Хорошее настроение может испортиться даже из-за того, что пошел дождь.
  • Экзальтированный тип. Представители данного типа неконфликтны, любят общество, внимательны к окружающим. Экзальтированный тип акцентуации отличает влюбчивость, склонность к возвышенным чувствам, общительность. На таких людей очень быстро оказывают влияние события внешнего мира – от положительных они легко приходят в восторг, от негативных – поддаются панике. Многие дизайнеры, музыканты и художники имеют экзальтированный тип акцентуации.

тревожный тип акцентуации

  • Тревожный тип. Главная черта – ощущение беспокойства без видимых на то причин. Тревожных детей быстро распознают сверстники, и из-за своей нерешительности они могут становиться объектом для насмешек. Став взрослыми, они остаются не менее мнительными, нежели были детьми. Таким людям тяжело настаивать на своем. Однако тревожный тип акцентуации имеет свои плюсы – ее представители имеют богатый внутренний мир, а также всегда способны адекватно оценивать свои возможности. Среди других типов они воспринимают реальность наиболее четко.
  • Эмотивный тип. Считается, что представители данной категории «мыслят» чувствами. Их главными характеристиками являются доброта, ответственность, способность к эмпатии, низкая конфликтность. Люди эмотивного типа могут чувствовать себя раскованно только в компании близких людей. Они мягкосердечны, сострадательны, а также ценят красоту природы более, чем другие. В общении с ними всегда распознаются их чувства. Главная ценность для них – хорошие отношения в семье и на рабочем месте. Представители эмотивного типа очень ранимы по отношению к черствости и грубому поведению.

Акцентуации в соответствии с особенностями характера

  • Застревающий тип. Человек, принадлежащий этой категории, может годами носить в себе те или иные чувства. Если это негативные эмоции, которые не были правильно выражены, то они мучают застревающего в течение длительного промежутка времени. Стремление к цели – главнейшая характеристика данной акцентуации. Застревающий тип добьется своего во что бы то ни стало. Часто для этого он стремится подобрать себе хороших попутчиков. Из застревающих выходят хорошие лидеры в любой деятельности. Однако если их судьба будет складываться не столь радужно, они могут становиться главарями бандитских группировок. Кроме того, как и демонстративный, застревающий тип акцентуации нуждается в признании со стороны социума. Однако это должно быть реально заслуженное уважение, слава, имеющая под собой основания.
  • Педантичный тип. Как и у эпилептоидов в классификации Личко, главные черты представителей данной группы – скрупулезность и внимание к мелочам. Педантичных очень ценят в офисной среде за их ответственность и деловитость. Также эта акцентуация проявляется в заботе о собственном здоровье, отсутствии вредных привычек. Обратной стороной медали для таких людей является постоянный страх совершить ошибку, перфекционизм.

возбудимый тип акцентуации

  • Возбудимый тип. Импульсивность, раздражительность, стремление удовлетворить нахлынувшие порывы немедленно – вот что характеризует возбудимый тип акцентуации. Люди, принадлежащие к этой группе, обычно наделены высоким уровнем конфликтности, что часто мешает им строить полноценные отношения. Преимущество же состоит в том, что они целиком и полностью живут настоящим.
  • Демонстративный тип. Его легко определить, уже начиная с двухлетнего возраста. Такие детишки, однажды побывав в центре внимания, затем стараются завоевать его во что бы то ни стало. Если же эта тенденция поддерживается родителями, то они почти всегда имеют завышенную, ничем в действительности не подкрепленную, самооценку. Школьников данного типа могут ставить в пример другим. Поэтому не всегда легко распознать, что их способности в определенной сфере едва ли превосходят средние. С другой стороны, демонстративный тип акцентуации отличает артистичность, хороший вкус в одежде.

Типы акцентуаций в соответствии с особенностями личности

  • Интровертированный тип. Характеризуется сосредоточением на своих переживаниях, избеганием социальных контактов. Реальность для них вторична по отношению к внутреннему миру. Интроверты ответственны, ненавязчивы, любят уединение.
  • Экстравертированный тип. Его представители – уверенные в себе люди, любящие находится среди людей и получающие энергию от общения. Они не склонны зацикливаться на аспектах внутренней жизни, всегда поступают в соответствии с тем, что предъявляет им реальность.

 особенности типов акцентуации характера

В настоящее время теория Личко имеет большее применение среди психологов, так как ученый проводил свои исследования на здоровых людях (подростках). Классификация Леонгарда чаще применяется психиатрами. Несмотря на названия, представленные в обеих классификациях, эти группы не имеют ничего общего с психическими расстройствами. Шизоидный тип акцентуации, к примеру, ни в коем случае не означает наличия шизофрении – все термины являются условными. Различные типы акцентуации означают выраженность признака в пределах нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.