Если быстро наполняется выгребная яма, что делать? Рекомендации и особенности ухода

Несмотря на появление на рынке удобных в использовании септиков и станций биологической очистки, многие владельцы загородных участков до сих пор предпочитают обустраивать для сбора сточных вод обычные выгребные ямы. Популярность таких приемников объясняется прежде всего их дешевизной. Выкопать выгребную яму самостоятельно не составит труда даже человеку, совершенно далекому от разного рода строительных работ.

Однако, помимо безусловного достоинства в плане дешевизны, у выгребной ямы имеется и целый ряд недостатков. Для очистки такого приемника владельцам загородного участка придется периодически заказывать ассенизаторскую машину. И, разумеется, платить за это деньги. Кроме того, со временем период между необходимыми вызовами специалистов сокращается. Связано это прежде всего с тем, что быстро наполняется выгребная яма. Что делать в этом случае, и почему сточные воды начинают просачиваться в грунт медленнее, об этом и поговорим далее.

быстро наполняется выгребная яма что делать

Причины быстрого наполнения

Возникать проблемы этого типа с выгребной ямой могут в случае:

  • несоответствия ее объема количеству поступающих сточных вод;
  • заиливания дна;
  • появления на стенках жировых отложений, препятствующих нормальному дренажу.

В холодное время года, помимо всего прочего, может возникать видимость переполнения из-за замерзания находящихся в коллекторе стоков. Уход за выгребной ямой регулярный, и зимний в том числе, — процедура обязательная. Если же коллектор уже заполнился, нужно принимать срочные меры. Ведь в этом случае не только прекращает нормально работать канализация, но и появляется крайне неприятный запах, мешающий в том числе и соседям.

Причины заиливания

Несоответствие объема ямы количеству отводимых из дома вод — причина быстрого наполнения, устранить которую довольно-таки легко. Для того чтобы коллектор снова начал исправно выполнять свои функции, нужно просто его расширить. Однако чаще всего именно заиливание — причина того, что быстро наполняется выгребная яма. Что делать в этом случае? Ответов на данный вопрос существует несколько.

Происходит заиливание обычно из-за того, что хозяева дома сбрасывают в канализацию остатки пищи, туалетную бумагу и т. д. При этом дно ямы быстро заиливается, и сточные воды прекращают просачиваться в грунт. Чтобы снизить риск возникновения такой проблемы, нужно установить в сливном отверстии раковины на кухне сеточку, а в туалете поставить ведро, специально предназначенное для использования туалетной бумаги.

Как бороться с заиливанием

Но если все же заполнилась выгребная яма. что делать? Способы чистки коллекторов могут быть разными. Но, скорее всего, хозяевам загородного участка нужно будет провести одну из следующих процедур:

  • попытаться очистить яму вручную;
  • попробовать откачать ил фекальным насосом;
  • использовать специальные биопрепараты.

что делать если выгребная яма быстро наполняется

Скапливается ил на дне ямы еще и потому, что ассенизаторская техника откачивать его не может. Поэтому в коллекторе постепенно происходит его накопление. Чтобы избавиться от этого осадка, помимо всего прочего, можно просто налить в яму воды. В результате ил станет гораздо более жидким и ассенизаторская машина сможет его откачать. Но это, конечно же, сделает процедуру очистки ямы более дорогой. Вполне возможно, что несколько дешевле обойдется вызов специальной илооткачивающей машины.

Применение биопрепаратов

Этот способ также, скорее всего, обойдется дешевле заказа спецтехники. Использование биопрепаратов — на самом деле просто отличное решение в том случае, если быстро наполняется выгребная яма. Что делать в такой ситуации, понятно. Нужно просто приобрести подобное средство и вылить его в канализацию.

наполняется выгребная яма что делать как решить проблему

На данный момент такая технология очистки считается едва ли не самой эффективной. Биопрепараты указанного типа содержат большое количество бактерий, разлагающих органику. В результате их жизнедеятельности ил в яме очень быстро исчезает. Остаток светлеет, становится более жидким и просачивается в грунт. Более того, такие бактерии способны разлагать и твердые остатки. Через некоторое время они превращаются в компост, пригодный для подкормки огородных растений.

Бороться биопрепаратами можно не только с илом, но и с жировыми отложениями на стенках ямы. После использования средств этой разновидности исчезают не только все органические остатки, но и неприятный запах.

Какие препараты можно применять

Итак, выгребная яма быстро наполняется. Что нужно делать, мы выяснили — применить специальный биопрепарат. Но какое же средство стоит приобрести для очистки? На современном рынке имеются как зарубежные, так и отечественные препараты этой группы. Продаваться они могут в жидком концентрированном, порошкообразном виде или в таблетках. Для очистки ямы лучше приобрести средство первой или второй разновидности. В таких препаратах содержатся анаэробные бактерии, способные перерабатывать органику в отсутствие кислорода. Среди наиболее распространенных вариантов - "Водограй", "Джерело", "Санэкс".

Жидкие средства можно использовать для очистки ям сразу. Порошковые нужно разводить водой (не хлорированной) и выдерживать некоторое время. Использовать биопрепараты допускается обычно только при температуре воздуха от +3 до +35 градусов. Если в канализацию частного дома сливаются какие-нибудь химические вещества (порошки, составы для чистки посуды, отбеливатели и т. д.), средство с бактериями может оказаться малоэффективным. Дело в том, что в агрессивной среде анаэробные микроорганизмы жить не могут.

выгребная яма быстро наполняется что нужно делать

Что делать, если выгребная яма быстро наполняется: очистка своими руками

Этот метод также эффективен. Для очистки ямы своими силами нужно будет приготовить только ведра, совковую лопату и крепкую веревку либо шест. Верхний слой ила обычно жидкий. Поэтому его можно вычерпать ведром. На следующем этапе хозяину участка понадобится напарник. Для удаления твердых остатков придется спуститься в яму по лестнице с совковой лопатой. Ил отчерпывается в ведро, после чего поднимается наверх.

Использование фекального насоса

Очистка выгребной ямы с использованием лопаты и ведер не будет стоит хозяевам загородного участка ни копейки. Однако выполнять такую грязную работу вручную согласятся, конечно же, далеко не все дачники. Брезгливым домовладельцам придется потратиться и приобрести фекальный насос. Использование такого оборудования — также отличное решение в том случае, если быстро наполняется выгребная яма. Что делать после приобретения насоса? Ответ на этот вопрос прост. Нужно приготовить емкость того же объема, что и сама яма, и откачать в нее жидкость и ил. Далее сточные воды утилизируются.

выгребная яма наполняется слишком быстро

Что делать при замерзании сточных вод

Часто выгребная яма наполняется слишком быстро просто из-за замерзания находящейся в ней жидкости. Такая проблема обычно возникает при несоблюдении технологии сборки внешней части канализационной системы дома. Трубы для стока вод положено укладывать ниже уровня промерзания грунта под небольшим углом. При этом их желательно еще и дополнительно утеплить. Сама выгребная яма также должна быть закрыта крышкой со слоем изолятора.

Но, конечно же, зимой исправить недочеты монтажа канализации при замерзании стоков получится вряд ли. Эту операцию стоит отложить до весны. Сами же трубы и яму придется размораживать. Проще всего это сделать с использованием электрического тока. Работа в этом случае производится следующим образом:

  • В наледь, образовавшуюся в выгребной яме, втыкается медный прут, рассчитанный на 2 кВт.
  • Конец прута соединяется с проводом, запитанным от фазы.

Хозяевам участка, решившим разморозить яму таким образом, придется набраться терпения. Таять сточные воды будут сутки-двое. Конечно же, выполнять такую работу следует с соблюдением всех необходимых мер безопасности. На ноги нужно надевать специальные боты, а на руки — диэлектрические перчатки. После того как яма разморозится, прут предварительно обесточивают, и лишь затем вытаскивают наружу. Ну и, разумеется, использовать этот способ стоит только тем людям, которые имеют опыт работы с электричеством.

что делать если выгребная яма очень быстро наполняется

Наполняется выгребная яма — что делать? Как решить проблему с замерзшей трубой

Если замерзла сама канализационная магистраль, ее также можно отогреть с помощью электричества. В данном случае провод зачищается на такую длину, чтобы им можно было обмотать трубу в один слой. Разморозка по этой методике также займет довольно-таки много времени. И использовать такой способ решения проблемы можно только в том случае, если внешняя магистраль собрана из металлических труб.

Решить подобную проблему с пластиковой канализацией будет гораздо сложнее. Для этого придется использовать специальный аппарат, подающий на лед в трубе ток очень большой силы (до 400 А). Такое оборудование найдется далеко не в каждом хозяйстве. Поэтому для разморозки нужно будет, скорее всего, вызывать специалиста. Иногда работники компаний, занимающихся обслуживанием канализационных систем, используют для удаления льда оборудование, подающее в трубу горячий пар под большим давлением.

заполнилась выгребная яма что делать способы чистки

Итак, надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, что делать, если выгребная яма очень быстро наполняется. При возникновении такой проблемы хозяевам дома, скорее всего, придется избавляться от осадка или наледи, образовавшихся внутри коллектора. Сделать это можно разными способами. Но для удаления ила все же лучше применить какой-либо биопрепарат, а для размораживания ямы — вызвать специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
месяц уже не пользуемся ямой, только посуду моем, всё остальное на улице, но резудьтатов не видно яма как была полная так и есть полная, причём ха этот месяц три раза по 6 по 8 пакетов заливали в яму
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.