Кролики породы шиншилла: описание

Кролики породы шиншилла самые популярные и распространённые в России. Практически каждый кроликовод начинал именно с этой породы. Наверное, не зря. Тем, кто только задумался о том, чтобы разводить кроликов, следует в первую очередь узнать всё об этой породе.

Кролики шиншилла: описание породы

кролики породы шиншилла

Полное название породы - советская шиншилла. Как видно из названия, она была выведена в Советском Союзе. Порода была зарегистрирована в 1967 году. Также из ее названия можно понять, что её что-то связывает со зверьками с ценным мехом, шиншиллами. Если посмотреть фотографии кроликов, то можно заметить, что их окрас очень напоминает мех зверька шиншиллы. Светло-дымчатый подшёрсток и голубая ость с чёрными кончиками делают шкурку кролика очень красивой. Кажется, что кролик отливает серебром. Подшёрсток очень плотный и нежный. Поэтому кролики могут содержаться зимой в холодных клетках прямо на улице, они не боятся мороза. Глаза тёмно-коричневые, а вокруг них светлые "очки". Шерсть на животе светлая.

характеристика кроликов породы шиншилла

Тело кролика мощное. Особенно если его сравнить с кроликами калифорнийскими, которые по сравнению с советской шиншиллой выглядят просто изящными. Широкая спина, задняя часть выглядит округлой из-за хорошо развитых мышц задних ног.

Плюсы породы по продуктивности

Характеристика кроликов породы шиншилла сводится к тому, что эти особи высокопродуктивны. Порода относится к мясо-шкурковым, что говорит о её универсальности. Кролики крупные, взрослые особи 6-8 кг весом. Забивать на мясо можно, как только созреет шкурка, это примерно 5 месяцев. От такого кролика можно получить тушку около 3 кг весом и красивую шкурку.

кролики породы шиншилла фото

Кролики породы шиншилла неприхотливы в еде и обладают очень высоким иммунитетом. Они устойчивы ко многим неблагоприятным природным явлениям, очень редко болеют. Есть фермы, которые выращивают кроликов для лабораторных исследований и опытов. Таких особей нельзя вакцинировать для чистоты экспериментов. Так вот, на таких фермах поголовье подопытных животных составляют исключительно кролики породы шиншилла. И не зря, всё это благодаря их живучести и хорошему аппетиту, а также высокой плодовитости.

Кролики породы шиншилла: разведение

В случку крольчих этой породы можно пускать с 6 месяцев. К этому возрасту самки уже набрали нужную массу тела и готовы выносить полноценное потомство. За год самку можно пускать в случку 6 и более раз. За один окрол крольчиха рожает в среднем 10 крольчат. Советские шиншиллы - хорошие матери, у них сильно развит материнский инстинкт. Они имеют уравновешенный спокойный характер и поэтому редко разбрасывают и съедают крольчат. Если такое происходит, то в основном по вине хозяина. Скорее всего, кроликовод что-то сделал не так. Не поставил вовремя гнездо в клетку, не положил в кормушку побольше сена, или не было воды в поилке.

У крольчих всегда достаточно молока. Поэтому даже когда крольчат рождается очень много, лучше не вмешиваться и не пересаживать новорожденных малышей к самкам, у которых родилось мало детёнышей.

После родов желательно отвлечь чем-то самку, например дать ей погрызть сочную морковку, а в это время проверить новорожденных, чтобы убрать мёртвых, если такие будут. Перед этим желательно потереть руки об мать и сено, чтобы не оставить свой запах на крольчатах.

Крольчата шиншиллы

кролики породы шиншилла разведение

Крольчата рождаются голыми и слепыми, но им тепло в гнезде, которое самка заранее устилает пухом. Пух она выдёргивает из своего меха, в основном из груди. У шиншилл всегда хватает пуха, чтобы гнездо было тёплым.

Крольчата растут очень быстро. В месяц их можно отделить от матери, они вполне самостоятельные и уже могут обходиться без материнского молока, питаясь как взрослые кролики.

Сначала крольчата просто серые, к 5 месяцам у них заканчивается линька, и они приобретают свой красивый шиншилловый окрас, соответствующий породе.

Советская шиншилла и не только

Конечно, кроликов с шиншилловым окрасом выводили не только в Советском Союзе, но и в других странах. Есть несколько пород, похожих на нашу отечественную, но все они уступают в весе, в окрасе либо в плодовитости или нуждаются в более тщательном уходе.

  • Порода кроликов шиншилла обыкновенная, самая маленькая.
  • Порода гигантская шиншилла, по размеру близка к советской шиншилле, но выведена в Америке.
  • Порода кроликов американская шиншилла. Средних размеров, тоже выведена в Америке.

Также с советской шиншиллой имеет сходство порода серый великан. У серых великанов цвет шкурки часто имеет рыжеватый оттенок, и они не бывают такими серебристо-голубыми, как шиншиллы. Их мех не так красив, и перед тем, как из него что-то шить, его обычно красят в чёрный цвет. Мех советской шиншиллы в покраске не нуждается, сшитые из него шапки и шубы очень красивы. Взрослые серые великаны имеют более длинное тело, чем кролики породы шиншилла. Правда, маленьких крольчат трудно отличить, они очень похожи. Поэтому если хотите приобрести кроликов породы советская шиншилла, то лучше это делать в специализированных хозяйствах с документами.

Красота меха кроликов породы шиншилла

Кролики породы шиншилла дают мех великолепного качества. Разные оттенки серо-голубого с налётом чёрной вуали отливают серебром. Обилие нежного пуха, составляющего густой подшёрсток, и мягкие остистые волосы делают мех очень приятным на ощупь. Изделия из меха этих кроликов лёгкие, прочные и очень эффектные. В последнее время их мех научились так обрабатывать, что его трудно отличить от ценного меха зверька шиншиллы.

кролики шиншилла описание породы

Нет ни одного кроликовода, который бы не знал, какие они - кролики породы шиншилла. Фото их есть везде в большом количестве. Потому что каждый кроликовод начинал заниматься разведением животных именно с этой породы. Сколько бы пород ни было в хозяйстве, но советская шиншилла есть у каждого. И каждый кроликовод благодарен ей за неприхотливость в содержании и быструю окупаемость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.