Инструкция по применению "Гепатромбина" и "Гепатромбина Г". Мазь" Гепатромбин" и "Гепатромбин Г": инструкция по применению. "Гепатромбин Г" (свечи): инструкция по применению

Перед применением любого (даже самого безопасного) лекарственного средства потребитель должен внимательно изучать аннотацию. Даже если препарат назначил вам доктор – использовать его бездумно не стоит. Обязательно после приобретения медикаментозного товара в спокойной обстановке изучите способ его применения. Обращайте внимание на все нюансы – показания, противопоказания, ограничения и дозы. Данная статья расскажет вам о том, что говорит инструкция по применению «Гепатромбина». Вы узнаете о формах производства препарата и его составе. Также сможете выяснить некоторые особенности медикамента.

инструкция по применению гепатромбин

Форма выпуска медикамента, его состав и вид

О препарате «Гепатромбин» инструкция по применению говорит, что лекарство относится к антитромботическим и противовоспалительным медикаментам. Выпускается средство в виде мази, геля и ректальных суппозиториев. Выбор того или иного вида лекарства осуществляется в соответствии с жалобами пациента. Основным действующим веществом всех медикаментов является гепарин.

Свечи содержат также преднизолон и лауромакрогол. В мази «Гепатромбин» присутствуют дополнительно декспантенол и аллантоин. Лекарство для местного использования с торговым названием «Гепатромбин Г» содержит преднизолон и лауромакрогол.

гепатромбин мазь инструкция по применению

Показания к назначению

Какую информацию выдает потребителю инструкция по применению «Гепатромбина»? В аннотации указаны основные показания к использованию лекарства. При этом они отличаются в зависимости от вида медикамента. Средство «Гепатромбин Г» используется в следующих случаях:

  • наружный геморрой;
  • образование внутренних узлов;
  • воспаления области анального отверстия;
  • трещины ануса;
  • тромбофлебит, свищи.

Инструкция по применению «Гепатромбина» обычного называет следующие показания к использованию:

  • тромбофлебит вен (воспалительный процесс);
  • образование сгустков крови в сосуде (тромбы);
  • варикозное расширение вен нижних конечностей;
  • образование повреждений и язв на сосудах и кожных покровах;
  • воспалительные процессы в молочной железе и лимфатических узлах.

Как вы видите, описанные препараты отличаются не только составом, но и ситуациями, в которых необходимо их применение.

гепатромбин г мазь инструкция по применению

Ограничения: обратите внимание на противопоказания

Какую еще важную информацию может сообщить потребителю инструкция по применению? «Гепатромбин» в разных видах имеет противопоказания. Лекарство никогда не используется при повышенной чувствительности к его компонентам. Обращать внимание нужно не только на основные действующие вещества, но и на дополнительные составляющие.

  • Лекарство «Гепатромбин» противопоказано при инфекциях кожи и ее повреждении, тромбоцитопении и геморрагическом диатезе, гемофилии. Использование у беременных и кормящих нежелательно, но возможно в случае экстренной необходимости.
  • Медикамент «Гепатромбин Г» в виде мази противопоказан при сифилисе или туберкулезе, поражениях кожных покровов (в связи с инфицированием), при склонности к кровотечениям. В период беременности состав не разрешается использовать только в первом триместре.
  • В каких случаях не стоит использовать «Гепатромбин» - свечи? Инструкция по применению говорит, что противопоказанием к лечению являются опухоли разного характера, инфекции кишечника и кровотечения. Допустимо использование суппозиториев во втором и третьем триместре беременности, а также после родов.

«Гепатромбин» (мазь): инструкция по применению

Данное средство наносится исключительно на поверхность кожных покровов. Лекарство обычно рекомендуется в дозе (полоске) до 5 сантиметров. После нанесения препарата нужно аккуратно его втереть снизу вверх. Кратность применения может достигать 3-4 раз в сутки по мере необходимости.

гепатромбин г свечи инструкция по применению

Препарат «Гепатромбин Г» (мазь) инструкция по применению рекомендует наносить исключительно на область анального отверстия. При этом большое значение имеет расположение геморроидальных узлов. При их наружной локализации нужно проводить обработку препаратом 2-4 раза в день. Если геморрой располагается внутри, то целесообразно использовать специальный дозатор, который вставляется в анальное отверстие. Как только вы почувствовали себя лучше – кратность применения медикамента снижается до одного раза в день на протяжении недели.

«Гепатромбин Г», свечи: инструкция по применению

Суппозитории нужно вводить в анальное отверстие. Особенностью применения лекарства является то, что предварительно нужно очистить кишечник. Если самостоятельно это сделать не получается (что часто бывает при геморрое), то необходимо воспользоваться подручными слабительными средствами. Обязательно вымойте руки перед введением лекарства. Тем самым вы убережете себя от дополнительного инфицирования.

гепатромбин г инструкция по применению

Медикамент назначается обычно по 1-2 суппозитория в сутки. При устранении дискомфорта и болевых ощущений стоит перейти на одноразовое использование препарата. Длительность лечения определяется врачом индивидуально, но обычно не составляет более двух недель.

как правильно использовать гепатромбин в разных видах

Действие медикаментов

Вы уже знаете, из чего состоит тот или иной вид препарата «Гепатромбин». Мазь инструкция по применению делит на два вида. В зависимости от компонентов препарата будет меняться его способ действия.

Гепарин является коагулянтом с прямым действием. Он способствует улучшению кровообращения, нормализует состояние стенок сосудов, улучшает циркуляцию тромбоцитов. С течением терапии лекарственное средство накапливается, а это значит, что даже после окончания лечения будет отмечаться положительный эффект. Преднизолон относится к кортикостероидным веществам. Он снимает отек, устраняет воспаление и боль.

В отличие от аннотации к препарату «Гепатромбин Г», инструкция по применению «Гепатромбина» говорит о том, что в его составе есть декспантенол. Это смягчающий компонент, который способствует скорому заживлению ран и повреждений кожных покровов. Аллантоин усиливает проникновение гепарина и защищает кожу от дополнительных повреждений и инфекций.

гепатромбин инструкция по применению

Отзывы о препаратах

Потребители отзываются следующим образом о средстве «Гепатромбин Г» (мазь): инструкция по применению описана очень подробно и понятно, удобно использование препарата. И действительно, если изучать аннотацию внимательно, то можно получить максимум информации о медикаменте. В ней указаны также сроки хранения и производитель. Как удобство использования мази «Гепатромбин Г» инструкция по применению отмечает то, что к упаковке прилагается специальный наконечник. С его помощью можно ввести нужную дозу лекарства в прямую кишку.

Что потребители говорят о лекарстве «Гепатромбин Г» (свечи)? Инструкция по применению предусматривает использование препарата два раза в сутки на протяжении двух недель. Однако большинство пациентов сообщает о том, что достаточно применять свечи один раз в день. При этом облегчение состояния наблюдается уже в течение нескольких суток.

Единогласное мнение потребителей говорит о том, что лекарство практически никогда не вызывает побочных эффектов. Оно действенное и безопасное. Стоимость медикамента называют относительно невысокой. За упаковку свечей придется отдать не более 300 рублей, тогда как мазь стоит почти в два раза дешевле.

гепатромбин свечи инструкция по применению

В заключение статьи…

Вы смогли узнать о лекарственном средстве «Гепатромбин Г», инструкция по применению этого лекарства и другой формы препарата представлена вашему вниманию. Помните о том, что подобные средства нужно использовать только после консультации с врачом. Нередко пациентам назначается комплексная терапия, включающая дополнительные медикаменты. Хорошего вам самочувствия и здоровых вен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.