Притча о прощении для детей и взрослых: краткий пересказ

Когда родители воспитывают детей в христианской вере, им приходится многое объяснять так, чтобы отрок душой воспринял традиции, сохранил и передал их потомкам. Дело довольно сложное. Возьмем, к примеру, Прощеное воскресенье. Чтобы донести до ребенка смысл этого замечательного и полезного для души дня, нужно рассказать ему о том, что существует притча о прощении. Давайте посмотрим, как ее можно преподнести, чтобы маленький человечек никогда не позабыл урок.

притча о прощении

О чем речь?

Знаете, притча о прощении – это не легенда или сказка. Она является серьезным уроком, который человек проходит всю свою жизнь. И чем раньше вы подготовите ребенка к испытаниям, тем проще он с ними справится. Каждый переживает обиды. Вероятно, не стоит называть таковое нормой. Однако трудно найти человека, в душе которого хоть раз не возник негативный отклик по отношению к словам или поступкам окружающих. А ведь обида отягощает душу, не позволяет чувствовать себя счастливым. Человек постоянно думает о так называемом недруге. А зачем ему это? Притча о прощении обид подталкивает именно к таким размышлениям. Мир создан Господом для того, чтобы люди в нем были счастливы, получали удовольствие от Его трудов. Это не означает, что нам не нужно работать, пребывать в праздности. Наоборот, Господь создал на земле все условия, чтобы люди развивались, реализовали таланты, любили и поддерживали друг друга. Но он дал нам свободу выбора. В общении каждый волен сам решить, как относится к партнеру. Господь же ласково подталкивает к светлой любви, отказу от обид и ненависти.

притча про прощение

Три притчи о прощении

Информацию можно и нужно подавать по-разному. Форма зависит от возраста и мировосприятия слушателя. Подготовленный человек станет рассуждать вместе с вами, а новичок сумеет только выслушать, если правильно подберете слова. Поэтому притчи «Три слова о прощении» имеют различные интерпретации. Никто, кстати, не накажет, если придумаете свою. Мы с вами изучим несколько известных текстов. Они рекомендованы священнослужителями для изучения широкой публикой. Вам же придется самостоятельно определиться с первоначальным текстом притчи, ориентируясь на уровень подготовки слушателя. Очень важно донести до него суть легенды, которая состоит в том, что необходимо каждый свой поступок обдумывать исходя из божественных заповедей, соизмерять с ними. Зачастую нынче деток воспитывают в духе здорового прагматизма, не отличающегося от эгоизма. Это полезно в современном мире, но очень дурно для развития их души. А ведь на родителях лежит ответственность не только за тело и карьеру отпрысков. Есть более значимый долг – помочь ребенку осмыслить свои задачи, выбрать правильный путь, принять уроки и правильно их пройти. А для этого давать ему необходимо не только конкретные знания, но и подталкивать к воспитанию мудрости в себе. Для этого и существуют такие вещи, как притчи «3 слова о прощении». В них нет методики использования возможностей для улучшения качества жизни, они содержат вечное знание о доброте.

три притчи о прощении

Притча первая, короткая

Произошло это в древние времена, хотя могло иметь место и нынче. Святого старца позвали, чтобы обсудить наказание для нагрешившего монаха. Поначалу человек этот отказался. Но через определенное время пришел к месту беседы, неся за спиной старый продырявленный мешок с песком. Остальные участники совещания страшно удивились и возопили: «Святой отче, что это?». Старец ответил так: «Иду я судить нарушителя заповедей Господних, а грехи мои сыплются позади». Простые слова мудрого человека озадачили и устыдили устроителей разбирательства. Они не стали судить грешного монаха. Следует заметить, короткие притчи о прощении детям необходимо преподносить с подробными объяснениями. Священники рекомендуют возвращаться к их текстам спустя некоторое время, чтобы обсудить, что именно понял малыш, а что пока сокрыто от его внутреннего взора.

притчи три слова о прощении

Притча вторая

В одном государстве знатный воевода решил захватит власть правителя, свергнув того с престола. Он знал имена тех, кто ненавидел нынешнего царя и написал им подстрекательское послание. Этот человек нанял гонца, чтобы тот объехал всех недругов правителя, оповестил их о готовящемся бунте. Вскоре недоброе его дело было раскрыто. Организатора мятежа убили те, кого он пытался толкнуть к противоправному деянию. Гонца с письмом схватили и предоставили на царский суд. Однако мудрый правитель повелел сжечь бумаги не распечатывая. Удивленным прислужникам он объяснил, что не желает знать имена своих недругов. Эти люди, пусть и не поддерживают нынешнего правителя, зато пошли против смуты и беззакония. Негоже наказывать их даже мыслью. А знание их личностей станет непреодолимым искушением для правителя, который пожелает им отомстить за недоброжелательство. Эта притча о прощении имеет следующий смысл: царь имеет полную власть. Он мог казнить или миловать. Однако решил не впускать озлобленность в душу против тех, кто греха не совершал. Так необходимо поступать каждому человеку. Следует отказаться от озлобленности по отношению к тем, кто по умыслу или неведению говорит недобрые слова.

Притча третья (Паоло Куэльо)

Мастер поинтересовался у любимого ученика, как продвигается его духовный рост. Довольный отрок сказал, что теперь каждое мгновение его жизни посвящено Богу. На это учитель ответил: «Теперь тебе необходимо только одно – сумей простить врага». Молодой человек испугался и постарался опровергнуть слова мастера. По его мнению, в прощении нет необходимости, ведь он не желает недругу зла. На что мастер задал следующий вопрос: «А разве Господь желает тебе чего-то дурного?» Естественно, ученик ответил отрицательно. Мудрый наставник предложил тогда объяснить, а за что он просит прощения у Господа? Никакого зла от Него молодой человек не ожидает, и все равно кается. Нужно прощать любого человека. Тогда сердце станет свободным и радостным. Учитель сказал так: «Душа человека, умеющего прощать, чиста и благоуханна!»

притчи 3 слова о прощении

Притча о прощении для детей

Наверняка приведенные выше тексты будут сложны для малышей. Им рекомендована более образная притча про прощение. Когда один человек умер, его душа вознеслась на небо. Была она без тела голой, всем насквозь видной. В ней, как рыбки, плавали все его мысли и переживания. Одни были яркими и красивыми, другие страшными, подобно акулам, угрожающим обитателям морей своими зубами. Этот человек сам ужаснулся и постарался выбросить из души темные мысли, но не смог. Тогда он замаскировал их добрыми «рыбками», чтобы никто не заметил дурноты его внутренней сущности, и пошел к вратам рая. Господь пропустил его, ничего не сказав. Однако человек через некоторое время вернулся. Ему было неуютно в райских кущах. Он попросил Бога, чтобы тот избавил его от темных мыслей. На что Всевышний ответил, что этого камня он поднять не сумеет. Каждый сам за себя отвечает и несет тяжкий груз прошлых ошибок.

Объяснение

Притча о прощении суждении и поступках людей для детей нуждается в расшифровке. Необходимо донести до внимания малыша, что обида или злое слово навсегда остаются в его душе. Они превращаются в акул и пираний, поедающих человека изнутри. Это подобно неизлечимому недугу. Сколько процедур ни проводи, таблеток ни глотай, а организм не начнет работать как у здорового. Человек забывает о том, что обиделся или злился. А акула живет в его внутреннем океане. Она рыщет по просторам личностного мира, изыскивая себе пропитание. Избавиться от этого «страшного зверя» можно только одним способом – простить того, на кого обиделся, и себя за неправильные чувства. Тогда все дурное уходит из души, заменяясь «красивыми рыбками». Ведь прощение – это очень добрый и светлый поступок. И он тоже остаётся с человеком навсегда!

притча о прощении обид

Когда обращаться к притче о прощении?

На самом деле человеку следует опираться на эту мудрость. В повседневной жизни возникает множество моментов, когда мы решаем, как отнестись к тому или иному поступку близких или незнакомых людей. Зачем же брать на душу зло? Его потом придется перерабатывать, как описано выше. То есть сначала обиделись, к примеру, затем нужно будет вернуться к ситуации, чтобы попросить прощения. Лучше сразу не осуждать, не находите? Ведь есть народная мудрость в тему. Она звучит так: «Не суди и не судим будешь». Если берешь на себя роль Господа, подумай, достоин ли ты ее? Да и может ли человек заменять своего Создателя?

Притча четвертая: практическая

Если никак не может человек простить недруга, предложите ему эксперимент. Как-то к старцу пришел человек и пожаловался, что никак не может отказаться от мести врагу. Мудрец дал этому бедолаге в руки кувшин и посоветовал сделать с ним то, что тот желал бы недругу. Человек высоко поднял глиняное изделие и швырнул на пол. Естественно, кувшин разлетелся на мелкие осколки. Мудрец предложил бедолаге подумать над результатами этой показательной «мести». От кувшина, который олицетворял врага, человек не избавился. Он превратил предмет в гору острых осколков, о которые сам может порезаться. Гнев порождает и множит зло. А оно возвращается к автору. Нужно каждый раз, когда желание мести застит глаза вспоминать о результатах эксперимента. А еще лучше не допускать появления негативных чувств, чтобы не транслировать их в мир и не натыкаться на «осколки», порожденные своими делами.

притча о прощении для детей

Заключение

Притча о прощении – великая мудрость. Не забывайте о ее смысле в обыденной жизни. Это поможет сделать мир счастливее. Знаете, когда рядом с вами только достойные и хорошие люди, жизнь становится простой и легкой. А ведь мы сами навешиваем ярлыки на окружающих. Обидимся, вот и появляется рядом «злодей», а простим – превращается в хорошего знакомого, гладишь, вскоре станет преданным другом. Дарите людям только добрые чувства и не оценивайте их реакцию. На это есть Господь, которому мы полностью доверяем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.